АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Программа по изучению греческого языка на Крите


Сайт Московской духовной академии начинает цикл публикаций, посвященный летней языковой практике преподавателей и студентов духовных учебных заведений на острове Крит.
12 сентября 2013 г.

Вот уже в шестой раз студенты Московской духовной академии посещают остров Крит с целью изучения греческого языка и культуры. Эта программа – одна из многих подобных программ, проходящих в разных частях Греции. Однако она имеет нечто такое, что выделяет ее из ряда других и делает ее особо привлекательной и любимой преподавателями и студентами МДА.

Программа организована Центром изучения православной культуры и Институтом греческого языка, православного богословия и культуры. Духовный и идейный вдохновитель программы – протоиерей Георгий Марнеллос, потомственный критянин с редкой любовью к русскому Православию. Именно его неутомимой энергией живет и процветает дело просвещения российских студентов.

Отец Георгий родился, вырос и получил семинарское образование на Крите, а продолжил свое образование в Свято-Сергиевском православном богословском институте в Париже – учебном заведении, основанным русскими эмигрантами времен революции и Гражданской войны в России. Именно здесь о. Георгий познакомился с русским благочестием и русским богословием. Здесь же началась его духовная связь с преподобным Сергием Радонежским, чье имя носит институт. Для понимания того, какое значение для о. Георгия имеет личность преподобного Сергия достаточно сказать, что один из приделов построенного им на Крите недалеко от своей деревни храма Неувядаемый Цвет (Ρόδον Αμάραντον) освящен в честь Преподобного, а один из его сыновей, ныне также священник, носит это имя. Позже, уже будучи почитаемым протоиереем и ректором Критской духовной академии, о. Георгий дважды посетит Свято-Троицкую Сергиеву лавру, и эти поездки навсегда запечатлеются в его сердце.

Для научной и просветительской деятельности о. Георгием был основан Институт греческого языка, православного богословия и культуры имени святителя Нектария Пентапольского.  В 2006 году начала действовать программа по изучения греческого языка и культуры, которая проходит в деревне Эксо Лакония неподалеку от города Агиос Николаос – одного из крупнейших туристических городов на Крите, места пастырского служения о. Георгия. Начиная с 2007 года студенты МДА постоянно учувствуют в программе, которая продолжает функционировать и в последние годы, несмотря на тяжелое экономическое положение в Греции.

С российской стороны инициатором и соорганизатором программы с самого ее начала является заведующий библиотекой и Греко-латинским кабинетом МДА игумен Дионисий (Шленов), познакомившийся с о. Георгием в 2007 году во время конференции на Крите и с тех пор поддерживающий с ним дружеское общение. Именно по инициативе о. Дионисия главными участниками программы стали учащиеся Московских духовных школ. Традиционным мероприятием языковых курсов стал ежегодный приезд о. Дионисия на Крит, совершение совместной литургии, проповедь и лекция для участников программы.

С каждым годом растет число тех, кто хочет изучать греческий язык и культуру. В этом году, помимо студентов и преподавателей МДА, в программе приняли участие студенты Сретенской духовной семинарии (Москва), преподаватели и студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва), представители Новосибирской, Самарской и Краснодарской епархий, а также изучающие греческий язык из Англии, Нидерландов, Уганды.

Характерной чертой программы является ее церковная направленность. Все участники – верующие православные христиане, клирики, студенты духовных школ. Это позволяет ее участникам, с благословения правящих архиереев Критской Церкви – предстоятеля Критской Церкви архиепископа Иринея и митрополита Петрийского и Херсонисского Нектария – стать соучастниками церковной жизни Крита – древнейшего христианского центра, места проповеди святого апостола Павла и рукоположенного им в первого епископа Критской Церкви святого апостола Тита. Участники программы посещают святыни Крита (которых здесь огромное количество), непосредственно знакомятся с благочестием и традициями островитян, встречаются с архиереями и духовными лицами, соприкасаются с культурой и духовным наследием критского народа. В этом году студенты посетили монастыри и храмы округов Ласифи и Ханья, Критскую духовную академию, познакомились с основными святынями городов Ираклион и Ретимно (среди них – честная глава апостола Тита в Ираклионе), погуляли по древнейшей традиционной деревне Крица, посетили остров Спиналонга.

Высшее свидетельство и полнота христианского единства – совместное служение божественной литургии, поэтому каждое воскресение учащиеся собирались в один из храмов Петрийской митрополии для совместного богослужения, в котором принимали участие клирики и хор из числа участников программы. Таким образом на деле осуществляется то, к чему неоднократно призывали главы Поместных Православных Церквей – единение христианских народов через общение личностей в общей вере, любви и единомыслии во Христе.

Программа предусматривает также участие в культурных мероприятиях и лекциях, посвященных греческому языку и культуре. Благодаря широким научным связям протоиерея Георгия, эти лекции читаются преподавателями высших учебных заведений Греции и Европы. Особый интерес студентов вызывают лекции, посвященные истории и развитию греческого языка, вкладу греческого языка в мировую культуру. Среди культурных мероприятий этого года – встреча с хором города Агиос Николаос, на которой пелись народные песни двух народов, участие в показе фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев» и другие.

По традиции, в программе участвуют студенты духовных учебных заведений, показавшие особое усердие в изучении новогреческого языка у себя на родине. В этом году в поездке приняли участие студенты новооткрытого в МДА отделения христианской письменности (курс новогреческого языка входит в программу данного отделения). Впервые в рамках программы для этих студентов, а также для всех желающих, был организован курс по древнегреческой палеографии, который вел преподаватель Критской духовной академии, Директор государственного архива Крита господин Манолис Дракакис.

Особое впечатление у участников поездки вызывают редкой красоты природа Крита, великолепные пляжи острова, незабываемый вкус традиционной критской кухни. Но больше этого – гостеприимство и добродушие критского народа, его искренняя любовь к единоверцам из России. Именно эта любовь навсегда остается в сердце, и ее можно справедливо назвать главным и самым важным итогом обучения на Крите.

См.также:
Критские зарисовки - продолжение [Фоторепортаж] [23 сентября 2013 г.]
Критские зарисовки [Фоторепортаж] [18 сентября 2013 г.]
понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.