АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

О святителе Григории Богослове


Проповедь, произнесенная в Покровском академическом храме после акафиста Покрову Пресвятой Богородицы 6 февраля 2013 года.
13 февраля 2013 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«Увы мне! Спешу к небу, к Божией обители; но меня держит эта плоть. Матерь моя, для чего ты родила меня, когда родила на труды?  О, я несчастный! Что будет со мною?»(Свт. Григорий Богослов. Плач и моление ко Христу). Слова страданий и молитвы, печали и воздыхания о мире ином, путь к которому лежит через горести и крушения в море житейском. Море, уже мужественно и победно преодолённом тем, кто оставил нам – живущим строки своего «Плача ко Христу». Тем, кто ныне предстоит Богу Слову, нося похвальное звание Богослова.

Святителю отче Григорие, моли Бога о нас! Сколько людей на протяжении многих столетий взывают к святому имени святителя Григория Богослова? И мы верим, что он слышит наши молитвы! Своей жизнью он преподал нам образец искреннего служения Христу. Защищая Его божественное Имя от хулы ересиархов и язычников, Богослов не превозносил себя, хотя имел несравненный дар слова. Призванный к епископству, предпочитал уединение, но оставлял его, когда божественный друг святителя Григория – святитель Василий Великий призвал на родную кафедру, терзаемую еретиками. Был любящим сыном, но наставлял отца, когда тот, будучи сам епископом, заблуждался. Увещевал и не претендовал на большее, хотя весь мир ему это предлагал. «Аз есмь пастырь добрый, и знаю Моих, и Мои знают Меня» (Ин. 10. 14). И Христос познал его, и верные сыны Божии поставили святителя на кафедру равноапостольного Константина. Но когда пришло время выбора: мир Церкви, или правда человеческая, он смиренно отступил, выбрав мир и правду Божию. Потому что был от Света, и к Нему возвратился. Будучи пастырем добрым и образом небесным, привёл во двор Отца, и приводит до сих пор множество овец, вводя их единственно возможными вратами, вратами узкими, через которые прошёл и сам.

Дивен Бог во святых Его! О них, своих возлюбленных чадах, идущих за Учителем в Его скорбном пути, говорит Он: «И как знает Меня Отец, так и Я знаю Отца и душу Мою полагаю за овец» (Ин. 10,15), ибо всякий взявшийся за плуг на ниве Божией, призывается пострадать. Невозможно служить Богу и мамоне. Невозможно быть праведным и взымать мзду. Невозможно быть на высоте архипастырского служения и не претерпевать от вражды мира и дьявола. Ибо враг особенно лют к великим пастырям. Но каково же их величие, когда преодолев эту брань, они негаснущим светом озаряют нам путь к Спасителю, ведя сквозь годы и столетия.

Много страданий выпало на долю великого святителя. Чудом он спасся, когда в храм, где совершалось таинство Крещения ворвалась толпа вооружённых еретиков, и ранила святителя Григория. Чудом спасся святитель, когда наёмный убийца пришёл к нему, и с сокрушённым сердцем исповедал свою вину. Чудом был он храним всю жизнь, готовый без промедления отдать её – временную, в цену жизни вечной. Как отдал её позже, в годы большевистского лихолетья, наш соотечественник – священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий, навеки запечатлевший своей мученической кончиной торжество любви Христовой. Преставившись в один день, с разницей почти в тысячелетие, эти два светоча одинаково перед смертью благословляли проклинающих и убивающих их. Будучи Христовыми, они, как и наш Божественный Учитель до конца возлюбили мир. Оставив эту нетленную любовь нам.

И нет сомнения, что в момент, когда вечность предстала перед ними, святые призывали Имя Спасителя, и Его Божественной Матери, покрывающей Своим омофором наш грешный мир. Молясь за себя, они просили Бога и за своих мучителей и гонителей. А теперь молятся и за всех нас. За каждого из нас. За тех, перед которыми в своё время также отодвинется завеса вечности, и чей долг – молиться за проклинающих и убивающих, безвластных над бессмертной душой. И тогда, возможно, среди неизреченных гласов на нивах Божиих, мы услышим песню благодарения, возносимую всеми святыми. Песню, в которой всегда воздаётся Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу. Ныне и присно, и во веки веков. Аминь!

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.