АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Праздник, где бы ты ни был


Студенты Московской духовной академии поделились своими воспоминаниями о Престольном празднике в академии с корреспондентом пресс-службы МДА Денисом Гришковым.
18 октября 2012 г.

Центральным для всех христиан является Праздник Пасхи. Каждое воскресение – не просто её предвестник, каждый воскресный день называется малой Пасхой. Он из недели в неделю напоминает нам о Воскресении Христовом. В Московской духовной академии есть свой централизующий праздник – это Покров Божией Матери, престольный праздник Академии.  Каждую неделю в Академии читается акафист Покрову Божией Матери, и, таким образом, каждая учебная неделя напоминает о грядущем престольном празднике. В престольный день по традиции совершается праздничная архиерейская служба, после богослужения праздник продолжается торжественным актом.

«Обычно Покров Пресвятой Богородицы сопряжен для студентов с трудом, — рассказывает один из учащихся академии. Студенты готовят своё учебное заведение к торжественному мероприятию, к визиту множества гостей. Немалое количество учащихся задействовано в этот день на послушаниях. Я как певчий братского хора обычно встречаю праздник в Лавре. Но Господь дает каждому возможность почувствовать радость праздника. Однажды один мой друг встречал Пасху на ночной вахте. Несмотря на то, что он пропустил пасхальное богослужение, сидя ночью на своем посту, он обложился богослужебными книгами, и праздничный, красный цвет этой ночи для него не поблек. Утром он не пошел отсыпаться, а причастился на ранней службе.

И до поступления в академию я, конечно, отмечал праздник Покрова Божией Матери как один из великих праздников, теперь же, когда прошло уже несколько лет моей учебы, с ним у меня связаны особые ассоциации, которых раньше не было, и они уже останутся на всю жизнь. В будущем Покров Божией Матери, как и дни памяти преподобного Сергия, два раза в году, будут напоминать о днях учебы здесь, в академии, с ними будут связаны особые воспоминания. Суть праздника для меня заключается в словах торжественного песнопения: «покрый нас честным Твоим омофором». Они ещё раз напоминают об особом заступничестве Божией Матери о каждом человеке. Если мы будем призывать Богородицу, если будем верны Богу, Она нас непременно защитит, как когда-то защитила Константинополь от нашествия варваров».

«Для меня это очень необычный праздник, - дополняет другой учащийся духовной школы, - вся моя жизнь связана с ним. Дома я посещал храм в честь именно этого праздника, и когда я пришел сюда, то получилось, что я и не уходил из-под Покрова Божией Матери. Наличие в академии храма в честь Покрова для меня отчасти повлияло на выбор семинарии. Конечно, можно сказать, что все праздники проходят для нас, учащихся, сумбурно, но моё отношение к нему очень серьезное, сакраментальное. Если говорить об истории этого праздника — она всегда вызывала у меня приятное удивление: потомки варваров, которые по заступничеству Божией Матери за молящихся к ней греков потерпели поражение, и сохранили же память об этом чуде и сами стали призывать Владычицу. В народном сознании этот праздник имеет большое значение, например, в моем храме, о котором я уже упоминал в начале нашего разговора, всегда в этот день было битком при том, что он рассчитан приблизительно на пять тысяч человек.

«С начала учебы, — рассказывает о празднике один из недавно поступивших студентов, — не можешь привыкнуть к темпу учебы, жизни в академии, не можешь понять, где в расписании можно найти время для радости или отдыха. Но вот, я отмечаю в академии уже второй после дня памяти преподобного Сергия престольный праздник, и теперь, после участия в этих ярких событиях, для меня открывается дух жизни академии, её темп, эта её духовная устремленность, её радость».

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.