АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Архиепископ Верейский Евгений о финансовых трудностях в МДА


Поздно вечером 2 июля на официальном сайте Московской Духовной академии появилась новость, сообщающая, что МДА испытывает серьезные финансовые затруднения и нуждается в помощи.Заметка сразу привлекла внимание читателей. За разъяснениями Правмир обратился к ректору Московской Духовной академии, архиепископу Верейскому Евгению.– Чем было вызвано написание просьбы о помощи?
11 июля 2012 г.

- Сразу хочу сказать: угрозы существованию Московской духовной академии нет. Но сейчас у Академии не самые благоприятные времена в финансовом плане…

– Какие проекты Академии сейчас находятся под угрозой?

Мне кажется, надо уточнить: есть проекты, а есть повседневная жизнь Академии. У нас сейчас реализуются несколько крупных проектов, очень важных для академической жизни: капитальный ремонт библиотеки, строительство общежития. Но это – целевое финансирование: люди нам помогают, но помогают целенаправленно, они точно знают, на что дают, и изменить назначение платежа нельзя. Но у нас нет проектов с названиями «питание студентов» или «зарплата сотрудников». Сказать, что проекты под угрозой – нельзя, а вот с обеспечением жизнедеятельности ситуация непростая.

– Произошли ли какие-либо изменения в финансировании Академии? Идет ли речь о сокращении общецерковного финансирования или о сокращении частных вкладов?

Прежде всего хочу сказать, что никакого сокращения общецерковного финансирования нет. Патриархия всегда и полностью выполняла эту нелегкую задачу. Мы очень благодарны ей за это. Но особенность нашего финансирования такова, что около 45% финансовой нагрузки лежит не на Патриархии, а на Попечительском совете. Я, как никто другой, вижу насколько это трудное и ответственное служение, а потому, пользуясь случаем, хочу также выразить признательность Попечительскому совету и всем, кто нам помогает. Именно через Попечительский совет проходят, пожалуй, самые чувствительные статьи наших расходов: питание и бытовое обслуживание студентов, а также зарплата техперсонала. Если строительные работы можно приостановить, то с питанием это не получится. Здесь очень важна стабильность, уверенность.

- Как бюджет Академии складывался раньше?

- До революции, когда Церковь не была отделена от государства, все духовные академии финансировались из государственной казны. В советский период наша Академия полностью финансировалась из общецерковных средств. Понятно, что существование такого большого учебного заведения, где обучаются и постоянно проживают около 700 студентов, предполагает огромные финансовые затраты. Особые трудности начались в 90-е годы, а потому Академия для обеспечения своей жизнедеятельности стала активно привлекать благотворителей, из которых впоследствии и был образован Попечительский совет. Желающих помочь старейшему учебному заведению России оказалось немало, и был период, который можно назвать стабильным в финансовом плане. Именно в этот период сложилась та схема финансирования, которая остается и по сей день: Московская Патриархия финансово обеспечивает учебный процесс, а Попечительский совет – бытовые условия студентов, в том числе их питание, а также зарплату административно-хозяйственного персонала, обеспечивающего жизнедеятельность Академии.

– Что стало причиной уменьшения финансовых поступлений от Попечительского совета?

-Основной причиной является финансовый кризис 2008 года и разговоры о новой волне экономических потрясений.

-Что Академия собирается предпринять для решения этой проблемы?

-Несмотря на существующую проблему, нам бы пока не хотелось пересматривать и менять сам принцип финансирования, который зиждется на неком финансовом сотрудничестве между Патриархией и Попечительским советом. Попечительский совет не отстраняется от проблемы, а пытается решить ее совместно с нами. В данный момент руководством Попечительского совета разрабатывается стратегия дальнейшего финансирования Московской духовной академии. Были сделаны конкретные шаги для стабилизации финансового положения. Но пока этого, увы, не достаточно. Для реализации намеченных планов нужно какое-то время. Вот почему именно сейчас нам срочно нужна финансовая поддержка.

-Как отразились финансовые проблемы на условиях жизни студентов?

-Прежде всего это коснулось питания. Конечно, мы не голодаем. Как говорится, «мир не без добрых людей». Находятся добрые люди, которые оказывают разовую посильную помощь. Но, тем не менее, Академии сейчас необходимо закупить продовольствие. Для реализации этой цели пришлось одолжить значительную сумму денег, которую нужно вернуть в кратчайший срок. Также нам необходимо выдать заработную плату персоналу, который обеспечивает быт студентов. Эти статьи расходов, как понимаете, очень важны для существования нашей духовной школы.

– Чем, кроме пожертвований, можно помочь Академии?

-Мы рады всякой помощи и благодарны всем, кто откликается на просьбу помочь старейшему духовному учебному заведению Русской Православной Церкви. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить тех, кто уже откликнулся на наш призыв и внес свою лепту. Этих людей мы не забываем и молитвенно о них вспоминаем как о наших благодетелях.

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.