АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Священник в Антарктиде

24 декабря 2011 г.

22 декабря 2011 года, в большом актовом зале Московской духовной академии, в рамках методических семинаров, посвящённых внешней миссии Церкви, состоялась лекция о православной миссии в труднодоступных местах земли.

У российской научной станции «Беллинсгаузен» в Антарктиде 15 февраля 2004 года, в праздник Сретения Господня, по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II был освящен православный храм. 15-метровый Троицкий храм высится на берегу бухты Ардли острова короля Георга (Южные Шетландские острова). Храм находится в таком месте, что все прибывающие в Антарктиду первым делом видят именно его.

Методическую встречу поводили монахи Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Гавриил (Богачихин) и иеромонах Софроний (Кириллов), которые провели зимовку в Антарктиде. В начале встречи иеромонах Гавриил познакомил слушателей с особенностью природы, климата, животного мира, были показаны короткий фильм о храме и множество авторских фотографий. Далее последовали вопросы:

Сложно ли служить в пустыне, не бывает ли страхований?

Это другой мир. Мир, где даже на дверях нет замков. Поэтому бывало всякое.

Расскажите, пожалуйста, о каких-то антарктически-мистических случаях.

Много было случаев, когда ситуации со смертельным исходом оканчивались для наших полярников благополучно, а для других - переходом в мир иной.

Как вы себя ведете на станции, чем питаетесь, как одеваетесь?

Обычная одежда - подрясник. Что касается устава, то исполнять его не сложно, как правило повар идёт на встречу. В то же время, во время поста, когда ты начинаешь «ковырять» пищу, убирая из рациона скоромное, это заставляет задуматься настоящих мужчин (полярник - это настоящий мужчина), а так ли они крепки, честны и принципиальны.

Какой распорядок жизни у антарктического монаха?

Священник и его помощник приписаны на станции как разнорабочие. Это сложная ситуация, в особенности, когда начальник станции горделиво исповедует неверие в Бога. Могут возникать конфликтные ситуации, и от священника требуется особенная мудрость.

Какие основные сложности возникают у полярников и помогают ли священнослужители их превозмогать?

Полярники, как мы отмечали ранее, настоящие мужчины, но если возникают сложности дома, на большой земле, тогда начинаются сложности и у полярника. В аскетике есть понятие борьбы с помыслами, но люди светские этого не знают и объяснить, что с ними происходит, не могут. Поэтому приходится вставать на их уровень. Начинаешь интересоваться научной деятельностью такого человека и просто слушаешь его, это помогает ему избавиться от мысленной брани, а, следовательно, и адекватно оценить все, что происходит в его жизни. Можно сказать, что люди верующие имеют более совершенную защиту от влияния таких ситуаций.

Много ли верующих на станциях?

По-разному, кто-то молится горячо и искренне, а кое-кто недоумевает, зачем здесь священники .

Часто ли совершается Литургия?

В Воскресные дни и большие праздники. В остальное время утренние молитвы, часы, изобразительные. Вечером вечерня и малое повечерие с вечерними молитвами.

Как к православному храму относятся представители других конфессий и как вы себя ведете с ними?

Храм открыт, все могут прийти и помолиться. Инославные прикладываются к иконам. Больше этого ничего не совершается.

А на других станциях существуют храмы?

Да, только они не имеют такого вида, как русский храм. Это просто металлические домики, переделанные под храмы. У чилийцев есть костёл.

Католический?

Католический, со стульчиками, иконами, книгами. Но капеллана у них нет.

Почему?

Никто из католических священников за последние несколько лет не захотел поехать в Антарктиду. Вообще для священника, зимующего в Антартиде, рекомендовалось бы обязательное знание испанского языка, он является основным языком общения, по причине большого присутствия испано-говорящих полярников.

В заключение отцы высказали такое мнение, что в принципе любой желающий семинарист может поехать помощником священника в Антарктиду, единственным ограничением может стать только необразованность претендента.

Информационный Центр Миссионерского отдела МДА

Фото: иеромонах Гавриил (Богачихин) и иеромонах Софроний (Кириллов)

руководитель Миссионерского отдела МПДА
руководитель Миссионерского отдела МПДА
иеромонах Гавриил (Богачихин)
иеромонах Гавриил (Богачихин)
иеромонах Гавриил (Богачихин) и иеромонах Софроний (Кириллов)
иеромонах Гавриил (Богачихин) и иеромонах Софроний (Кириллов)
иеромонах Софроний (Кириллов)
иеромонах Софроний (Кириллов)
Первое венчание в Антарктиде
Первое венчание в Антарктиде
См.также:
Строительство храма в Антарктиде [Фоторепортаж] [24 декабря 2011 г.]
Новости за:
03.2024
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.