АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Неделя святых праотец: отслужена литургия в последнее воскресенье уходящего года

30 декабря 2018 г.

30 декабря Православная Церковь отмечает память святых праотец – ветхозаветных праведников, ожидавших Спасителя, начиная от первого человека: Адама, Сифа, Еноха, Ноя, Авраама, Исаака, Иакова, царя Давида и прочих. Эти святые отделены от нас тысячелетиями, однако имеют к нам самое прямое и близкое отношение. Все праотцы, бывшие на земле задолго до рождения Господа, жили и горели верой в Его пришествие. Именно поэтому Церковь определила совершать их память за неделю до Христова Рождества, чтобы явить их ярким примером для нас, немощных в вере, живущих уже после земного воплощения Спасителя.

В субботу архиепископ Верейский Амвросий совершил всенощное бдение в Покровском храме Московской духовной академии.



После тропарей на «Бог Господь…» проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата чтец Виктор Франжев. Он обратил внимание слушающих на то, что «на примере ветхозаветных праведников мы видим, что вера в Бога предполагает определенное соработничество человека с Ним. Ибо если человек не будет прикладывать определенных усилий для своего спасения, то его вера – лишь иллюзия веры».

В воскресный день архиепископ Амвросий совершил в Покровском храме Божественную литургию.



За Литургией духовенство и миряне возносили молитвы о сохранении единства Православной Церкви, о мире на украинской земле, о Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии и верных чадах Церкви Христовой.

Во время чтения шестого часа владыка ректор возвел в иподиакона студента 1 курса аспирантуры чтеца Олега Лемешева.



После Евхаристического канона архиепископ Амвросий рукоположил иподиакона Олега Лемешева во диакона.



Во время причащения духовенства чтец Георгий Черепенин, учащийся 1 курса магистратуры, обратился с проповедью к прихожанам на тему Нового года. Он сказал, что «человеку свойственно анализировать, размышлять о своем внутреннем состоянии. И дата Нового года – это не лишний повод вспомнить о том, как мы прожили это время. Это хороший повод оставить все злое. Но Новый год может стать новым лишь в том случае, когда человек хочет и намерен себя изменить, ведя борьбу со своими злыми привычками и приобретая благие».

После Литургии архиепископ Амвросий обратился к молящимся со словом, в котором, в частности, сказал:

«Сегодня мы празднуем день памяти святых праотец. Церковь помнит всех кто был прежде, всех, кто был до Христа, потому что их молитвой, их упованием, их удивительной верой совершилось в истории человечества то, чего ожидали многие поколения. Нам может быть труднее верить, нежели тем, кто видел Христа, ходившим по земле. Нам намного легче верить по отношению к тем людям, которые были до Христа, ожидали обещанного Мессию, но не видели Его при своей жизни и отходили в мир иной. Так сменялось одно поколение другим. И наступило исполнение времен, когда Небесный Отец благоволил послать в этот мир Своего Единородного Сына ради нас, людей, и ради нашего спасения.

И это послание было во многом также плодом веры предшествующих поколений тех ветхозаветных праведников, которые умоляли своего Творца об изменении приговора, данного человеком самому себе; приговора, прозвучавшего трагически и сильно: приговора к смерти, тлению; приговора, который поставлял и поставляет каждого из людей перед реальностью падшей человеческой природы. Но люди знали пророчество, и пророки вновь и вновь воодушевляли свои поколения ждать, несмотря ни на что. Ждать не сегодня, не завтра, может быть через несколько поколений, но обязательно ждать, и эти ветхозаветные праведники тоже стали в мире ином, но реально - свидетелями Боговоплощения. Каждый из нас тоже получил дар веры, но мы живем сегодня в то время, когда человеку хочется в ответ на свои прошения немедленно, молниеносно получить все, о чем он просит. Хочется очень быстро исполнить свою личную волю. Хочется, чтобы воля Небесного Отца была согласована с его волей, а не собственная воля - с волей Творца Неба и земли. И поэтому вера умаляется, ослабевает, ее становится мало именно из-за того, что мы изначально имеем ее слабые корни, изначально этим величайшим даром Божиим и орудием нашего спасения пользуемся неразумно, без настоящего доверия Тому, Кто дает нам этот дар. Пусть вера святых праотцев будет для нас примером и маяком”.



Также владыка поздравил новорукоположенного диакона Олега:

“Дорогой отец диакон Олег, в Неделю праотцев совершилась твоя хиротония. Через несколько дней, уже предстоя у престола, ты будешь встречать праздник Рождества, впервые в жизни призывая людей к молитве именно в день Боговоплощения словами ектении.

Нынешний день – это дар от Бога тебе, а также ответ на твою веру, которая в твоей жизни стала такой непреодолимой силой, что ты избрал служение Богу дорогой всей своей жизни. В течение этого пути ты не раз будешь испытан, а вера твоя будет подвергаться суровой проверке. Но что бы ни происходило, знай, что вера достоверней всякой реальности этого мира, она – не мираж, она – действительность, она – не убеждение, а само состояние. Окутывай самого себя доверием к Богу, напоминай себе постоянно о Его зове. Веру в Господа праотцев оправдай, они верили и ждали Искупителя. А мы по их вере увидели и продолжаем видеть Его очами веры и опытом жизни в Боге. В самом начале твоего пути Бог поверил в тебя. Желаю тебе верить Ему всегда, куда бы Он ни направлял тебя, и что бы с тобой ни происходило, и тогда вера твоя станет «восхождением от славы в славу», по слову апостола Павла. Пусть именно таким будет твое служение.”

За прошедший семестр архиепископ Амвросий совершил 25 диаконских и 6 иерейских хиротоний.




Пресс-служба МДА


Фотогалерея

Новости за:
03.2024
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.