АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

В день памяти святого предшественника: ректор МДА совершил богослужение в Сретенском монастыре (ВИДЕО)

28 декабря 2018 г.

28 декабря 2018 года исполнилось 89 лет со дня кончины профессора, инспектора и и.о. ректора  Московской Духовной Академии - священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, сподвижника святого Патриарха Тихона.
 


Священномученик Иларион является особым  небесным покровителем Московской духовной академии. С 1906 года, за 13 лет пребывания в ней, он прошёл путь от студента Владимира Троицкого до инспектора (проректора) МДА архимандрита Илариона. Сан архимандрита он получил в 27 лет, и был им до 1920 года. С марта по сентябрь 1917 года архимандрит Иларион даже исполнял обязанности ректора Академии. Его научно-богословские исследования удостаивались самых высоких оценок других профессоров. А тематика его работ актуальна до сих пор - святой Иларион занимался православным учением о Церкви.

 
Богослужение в день памяти архиепископа Верейского Илариона совершили ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий и епископ Домодедовский Иоанн. Владыка Иоанн является управляющим Юго-Западным викариатством города Москвы, викариатством Новых территорий города Москвы, а также благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий Московской области.



Перед Литургией архиепископ Амвросий постриг во чтеца и возвел в иподиакона студента 4 курса бакалавриата Сретенской семинарии Кирилла Тарасенко. Во время Литургии ректор МДА рукоположил иподиакона Кирилла во диакона.

 
За богослужением совершалась молитва об Украине и Украинской Православной Церкви.

Перед Причастием насельник Сретенского монастыря иеромонах Игнатий (Шестаков) произнёс проповедь. Проповедник акцентировал внимание на  характере архиепископа Илариона, который позволил ему стойко выдержать испытания. В преддверии праздника Рождества Христова отец Игнатий подчеркнул значение последних дней Рождественского поста.

 
После Литургии духовенство и молящиеся обратились с молитвой к священномученику Илариону. Русский богослов и профессор, владыка Иларион воспринимал Церковь как "столп и утверждение истины". И сегодня Церковь просила его молитв у Престола Живого Бога, чтобы пребывать такой всегда.

Исполняющий обязанности наместника Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев) поблагодарил архиепископа Амвросия и епископа Иоанна за участие в торжестве:

"Мы сердечно благодарим вас за совершение сегодня Божественной литургии, за хиротонию воспитанника нашей семинарии.
Жизнь священномученика Илариона была связана с Московской духовной академией, где он исполнял обязанности инспектора и после февральских событий 1917 года исполнял обязанности ректора Академии. Его жизнь была связана с нашим монастырем, где он был настоятелем. Кроме того, он управлял Московской епархией. Многие из послушаний, которые нес в своей жизни священномученик Иларион, сейчас несете вы. Вы, владыка Амвросий, сейчас являетесь ректором Московской духовной академии. Ваша жизнь была связана также с нашей обителью, где Вы некогда исполняли послушания и благочинного монастыря, и проректора Сретенской духовной семинарии. Тогда Вы помогали владыке Тихону в деле ее становления. Вы, владыка Иоанн, сейчас наместник Новоспасского монастыря, управляете викариатствами города Москвы. Ваша деятельность связана с вопросами высшего образования. Сегодня, в день памяти священномученика Илариона, хочется пожелать вам помощи Божией, небесного покровительства и помощи священномученика Илариона во всех ваших делах!"



На протяжении 4 лет - с 2000 по 2004 год - иеромонах, а затем игумен Амвросий нес послушания благочинного Сретенского монастыря, проректора Сретенской семинарии и регента праздничного хора монастыря. 14 лет назад, 28 декабря 2004 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в соборном храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери возвел игумена Амвросия в сан архимандрита.

Отвечая на поздравление отца Иоанна, владыка Амвросий поблагодарил его и братию монастыря, и.о. ректора, преподавателей и студентов Сретенской духовной семинарии за подготовку и само торжество в память священномученика Илариона, архиепископа Верейского:

"Для меня сегодня особенно трепетно припадать к мощам святителя, титул которого ношу сегодня, в XXI веке. И в этом не столько честь, сколько обличение, и ответственность и долг перед Церковью. Перед Церковью, которую так любил священномученик Иларион, и любви к которой он учит непрестанно каждого из нас. Для него Церковь была родной, дорогой, живой. Он не мыслил себя без Нее. «Если не служить Церкви, тогда нет смысла жить на белом свете», - сказал он в своем слове при архиерейской хиротонии. И жизнь свою всецело посвятил Церкви. Когда мы изучаем историю Церкви XX века, нам иногда кажется, что это далеко и совсем не про нас. Но времена в том или ином виде повторяются. Повторяется и слава Церкви, повторяются и гонения на Нее. Сегодня мы особенно встревожены гонениямм, которые происходят на благословенной Украинской земле. Сегодня мы молимся о Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии, о верных архипастырях, пастырях, монашествующих и чадах Украинской Православной Церкви, которая, не смотря на колоссальный натиск, провокации и шантаж,  бескомпромиссно  идет по тому пути, по которому Ей предначертано шествовать  – по пути Христовом. И в этом примере вновь воскресает любовь к Церкви священномученика Илариона и многих новомучеников и исповедников Христовой  Церкви, которые закалили ум, веру людей, испытуемых сегодня бурями и напастями житейского моря XXI века. Мы не знаем, что готовит каждому из нас Господь в будущем. Никто не знает, кроме Него, что ожидает нас через год или два, через пять, десять лет. Мы можем строить планы, но эти планы совсем не сбудутся. Однако же одно мы должны знать и к одному должны стремиться – любить Церковь так, как любил Ее священномученик Иларион. Жить Ею так, как жил Ею он. И тогда, верю, силой Святого Духа, молитвами новомучеников и исповедников Церкви Русской Господь и нам поможет достойно и праведно совершить свой жизненный путь и сохранить верность нашей Святой Христовой Матери-Церкви".

 
Диакон Кирилл Тарасенко получил благословение и напутствие к церковному служению:

"Дорогой отец Кирилл! Поздравляю тебя с принятием благодати, соделавшей тебя диаконом Христовой Церкви. В тревожное для Вселенского Православия время ты стал священнослужителем. Бури бед и напастей вновь волнуют море житейское, а враг рода человеческого вновь ищет кого поглотить. Умножается беззаконие и оскудевает любовь. Буря бросает корабль из стороны в сторону и желает свергнуть со спасительной его палубы в море житейское как можно больше людей. О расколах, безблагодатных организациях  лжи, и самозванцах, рядящихся в ризы, мы узнаем уже не из учебников. Все происходит на наших глазах. Сходят сами с корабля облаченные в красивые ризы и носящие древние высокие титулы. Пусть напутствием и благословением послужат тебе слова священномученика Илариона: "Христос создал Церковь не для охранения человеческого себялюбия, а для полного его уничтожения. В основу церковного единения положены не охраняющие личный эгоизм правовые начала, а любовь, противоположная эгоизму. Для нас нет христианства вне Церкви. Если Христос создал Церковь и Церковь – Тело Его, то оторваться от Тела Его, значит умереть". Молитвами священномученика Илариона, архиепископа Верейского, Христос да устроит путь твоего служения достойно и праведно".
 


Во время послушания в Сретенском монастыре владыка Амвросий принимал участие в создании хора Московского Сретенского монастыря и был его регентом:

"Отдельное слово хотел бы сказать дорогому моему сердцу хору Сретенского Московского монастыря и хору студентов Сретенской духовной семинарии за боголепное торжественное пение, которое является, наверное, одной из главных составляющих в побуждении людей, находящихся в храме, к молитве. Самое главное - и самим молиться, и воодушевлять людей к молитве и богоугодной жизни. Сегодня, действительно, в проповеди было замечательно сказано о том, что самым сильным бичом нашего времени является уныние, некая растерянность на дороге жизни, растерянность, в которой человек опускает руки и подчас не способен оторвать глаза от земли, и поднять их к небу. Все в храме: и его благолепие - внешняя красота, и пение, и богослужение - должны помогать человеку оторваться от земли, набраться сил, поднять голову, посмотреть на небо, и увидеть там Невечерний Свет, и идти за этим Светом".

По окончании богослужения, после трапезы с братией обители и студентами семинарии, архиепископ Амвросий вручил диплом кандидата богословия и.о. ректора Сретенской Духовной семинарии иеромонаху Силуану (Никитину), а также благодарственные грамоты студентам.

Справка:

Архиепископу Верейскому Амвросию и епископу Домодедовскому Иоанну сослужили исполняющий обязанности наместника Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев), исполняющий обязанности ректора Сретенской семинарии игумен Силуан (Никитин), братия монастыря, преподаватели, выпускники и студенты семинарии в священном сане.

За богослужением пели хор Московского Сретенского монастыря под управлением Н.С. Жилы и хор студентов Сретенской духовной семинарии под управлением диакона Александра Амерханова.


Пресс-служба МДА

Фотогалерея

Новости за:
03.2024
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.