АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Прошла презентация книги преподавателя МДА диакона Георгия Максимова

28 октября 2011 г.

28 октября в книжном клубе Московской духовной академии «Эйдос» состоялась презентация учебного пособия для духовных школ «История религий: Язычество. Иудаизм. Ислам».

Труд представили его автор, преподаватель истории религий диакон Георгий Максимов и председатель редакционно-издательского совета МДА игумен Мелетий (Соколов). Отец Георгий рассказал о своей книге и ответил на вопросы.

Приводим конспект наиболее интересных моментов беседы.

Игумен Мелетий: Отец Георгий, расскажите о себе.

Я религиовед и по первому своему образованию, и по сфере своей деятельности. Предмет моих интересов составляют исламо-христианские отношения, и, более широко – ислам. Начав преподавать в МДА историю религий, я познакомился более глубоко и с другими религиями, входящими в семинарский курс. Эта книга – не первая, до этого выходили другие мои книги, в основном посвященные исламу.

Игумен Мелетий: Как родилась эта книга?

Появление этой книги вызвано насущной необходимостью иметь современное учебное пособие по истории религий, ориентированное на духовные школы. Дореволюционные пособия по истории религий устарели, советские отличаются тенденциозностью, а светские зачастую содержат небесспорный материал. К тому же, духовные школы имеют свою специфику. Все это нужно было учесть. Нужно сказать, что данный труд – это не мой личный взгляд; общая концепция преподавания истории религий в семинарии была утверждена на совещании преподавателей.

Игумен Мелетий: Планируется ли продолжение труда?

Да, ведь данное пособие охватывает только половину семинарского курса. Поэтому сейчас готовится пособие по индуизму, буддизму и другим восточным религиям. Около половины материала уже собрано, но впереди большая работа, поэтому не готов пока сказать о сроках выхода следующего пособия.

Игумен Мелетий: Каков основной круг проблем межрелигиозных отношений в современном российском обществе?

В России кардинально изменилась религиозная картина, участились случаи взаимодействия христиан с представителями других вер. Значит, Господь таким образом дает нам возможность свидетельства о Христе людям, живущим среди нас. Таким образом, проблема миссии встает острее. Большая опасность сегодня мне видится в отказе от универсальности христианства. Нужно понять, что Православная Церковь – это не наш национальный клуб, а столп и утверждение истины. Мы должны свидетельствовать истину, но с любовью – без гордости, без чувства собственного превосходства, так, как это делали святые отцы. Насколько мы сможем уподобиться им?

Игумен Мелетий: А какова, по-Вашему, роль государства в этом процессе?

Оно должно обеспечивать законность, взаимоуважение, но не вмешиваться в доктринальную часть религии. Опасная тенденция, когда человеку запрещают считать свою религию единственно истинной. Уже сегодня есть экспертные заключения по экстремистской литературе, в которых утверждение о том, что данная религия – единственно истинная, считается признаком экстремизма. Пока что это касается в основном ислама. Был подобный случай с буддистским изданием. Но это абсурдно. Мы можем полемизировать, и мы не можем бороться против понимания того, что истина – одна. Ведь это стержень религии. Среди чиновников есть люди, которые этого не понимают. Если такая тенденция будет расти – это может привести к притеснениям верующих.

Игумен Мелетий: Могут ли возникнуть подобные вопросы по отношению данного пособия?

Мне уже приходилось иметь дело с жалобами в прокуратуру на текст священномученика Александра (Миропольского), размещенный на редактируемом мной интернет-сайте. Эти люди полагают, что сам факт критики других взглядов уже является разжиганием религиозной розни. Но такую полемику с другими взглядами можно найти в любой книге, в том числе научной. Например, далеко не все исламоведы считают Мухаммеда пророком. Что, на этом основании нужно запретить их труды?

Вопрос из зала: Деятельность какой религии сегодня может представлять наибольшую угрозу для православных?

Для Православной Церкви никакая религия не представляет угрозы, потому что Церковь – это богочеловеческий организм. Если же говорить о бытовом уровне, то не секрет, что вторая по численности религия в России – это ислам. А чем больше соприкосновения, тем больше и вопросов, проблем, столкновений, непониманий. Таким образом, можно говорить о вызове ислама в ближайшие годы. Но все проблемы должны иметь христианское решение. Да, существуют угрозы, связанные с терроризмом, криминалом и так далее. Но мы должны ставить вопрос: для чего Господь попускает это? Когда мы поймем, что Господь нас не случайно свел с этими людьми, что мы должны поступать с ними по-христиански, тогда у нас исчезнет страх перед этими людьми – нашими ближними…

Игумен Мелетий: А Вам не кажется, что здесь большую роль играет социокультурный фактор? Ведь столкновения часто обусловлены разницей культур…

Бесспорно, но есть вещи чисто религиозные. Мы не можем отрицать, что ислам – религия миссионерски-активная. Например, была громкая акция несколько лет назад, когда мусульмане представили четверых священников, перешедших в ислам. Хотя далеко не все эти священники были действующими клириками Русской Православной Церкви, миссионерская активность налицо. Очень много проблем прозелитизма в смешанных браках… я уверен, что каждый из здесь присутствующих с этим столкнется. На это нельзя закрывать глаза.

Игумен Мелетий: Отец Георгий, благодарим Вас за труд.

Пресс-служба МДА
Фото: Е. Дынич (МДС)

См.также:
Православная миссия в Пакистане [Анонс события] [19 ноября 2011 г.]
История религий [Издание] [19 октября 2011 г.]
Новости за:
03.2024
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.