АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Московская духовная академия отметила свой престольный праздник

14 октября 2011 г.

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, престольного праздника Московских духовных школ, Божественную литургию в Покровском академическом храме, по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Киринский Афанасий, представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси; ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений; епископ Моравичский Антоний, викарий Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Амвросий; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, а также преподаватели, студенты и гости академии в священном сане.

По окончании литургии архиепископ Евгений и митрополит Иларион поздравили друг друга и всех молящихся с престольным праздником Московских духовных школ.

Владыка Иларион обратился к верующим со словом, посвященным духовному значению праздника:

«Праздник Покрова Пресвятой Богородицы напоминает нам о том, что за реальностью нашего физического мира, воспринимаемого глазами и другими органами чувств, есть иная реальность, которая открывается чистым сердцем. Господь сказал: Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят(Мф. 5. 8). Андрей Юродивый, которого Господь удостоил славного видения Пресвятой Богородицы, простирающей Свой Покров над родом человеческим, был одним из тех чистых сердцем, кому Бог открывает Свои тайны, кому Господь является Сам и посылает Своих угодников, чтобы они передавали то, что видели, другим людям.

Сегодня в кондаке праздника Покрова Пресвятой Богородицы мы слышали слова:«Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, ангели со архиереи поклоняются, апостоли же со пророки ликовствуют». Это поэтическое изображение является своеобразной словесной иконой происходящего в храме за богослужением. В нашей реальности есть земной храм, построенный из камня, дерева или какого-то иного материала, расписанный и благоукрашенный человеческими руками. В этот храм приходят люди, чтобы вознести благодарение Богу, предстать перед Ним в молитве. Но когда совершается Божественная литургия и на престоле возлежит Агнец Божий под видом хлеба и вина, тогда здесь присутствуют не только человеки, но и ангелы, не только живые, но и умершие, и тогда действительно «ангели со архиереи поклоняются», действительно сонм пророков, апостолов и всех святых присутствует рядом с нами. Только не всегда мы это чувствуем и не всегда ощущаем, ибо сможем это ощутить только тогда, когда очистится наше сердце, когда мы сможем отрясти тину от наших духовных очей и увидеть просветленным взором ту реальность, которая обычно сокрыта от человеческих очей.

Приходя на богослужение, участвуя в нем и особенно причащаясь Святых Христовых Таин, мы имеем возможность соприкоснуться с этой духовной реальностью. Мы имеем возможность еще здесь, в земной жизни, увидеть Царствие Небесное, пришедшее в силе. Именно поэтому Господь призывает нас никогда не уклоняться от участия в богослужении, никогда без особых причин не уклоняться от причащения Святых Христовых Таин, потому что Тело и Кровь Христовы – это то, что соединяет нас с Богом, это Сам Бог, соединяющийся с нами не только духовно, но и телесно.

И какое еще может быть более сильное лекарство от всех болезней – духовных, душевных и телесных, какое еще может быть более сильное средство для того, чтобы прийти к Богу и соединиться с Ним? И какое еще может быть более ясное окно, через которое мы можем прозреть в мир иной? Через причащение Святых Христовых Таин, через участие в богослужении Господь приоткрывает нам этот мир, в котором мы видим и Пресвятую Богородицу, и Иоанна Крестителя, и Иоанна Богослова, как узрел их святой Андрей Юродивый. Видим мы и других святых, и ангелов Божиих, в том числе и своего Ангела Хранителя, поклоняясь Богу вместе со всем ликом Небесных Сил и со всеми святыми.

Будем просить Пресвятую Богородицу, чтобы Она покрывала нас от всякого зла честным Своим омофором. Будем просить Господа, чтобы Он отверзал наши духовные очи, и мы за реальностью земного, физического мира узревали реальность горнего мира, к которому все мы призваны и которого мы удостоимся, если только будем жить по заповедям Божиим. Того духовного мира, в котором, как говорит Господь, «обители многи суть», так что для каждого там найдется место и никому не будет тесно. Только бы нам самим не было тесно в Боге, а Господь для каждого из нас эту обитель уже уготовал. Дай Бог нам под Покровом Пресвятой Богородицы идти по пути ко спасению, на котором нашими путеводителями и помощниками являются все святые, от века Богу благоугодившие. Аминь!»

Архиепископ Евгений вручил митрополиту Илариону икону Пресвятой Богородицы, написанную в Иконописной школе МДА.

После Божественной литургии в Большом актовом зале академии состоялся торжественный акт.

Пресс-служба МДА
Фото: Е. Дынич, А. Ригин (МДС)

См.также:
Богословие как благодарение [Статья] [17 октября 2011 г.]
Новости за:
03.2024
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.