АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Полезная ссылка: Поиск научных статей

26 декабря 2014 г.

Мысль о необходимости подобного списка поселилась в моей голове, когда я стал аспирантом и внезапно обнаружил, что в Интернет неподготовленному человеку не так то просто найти действительно качественные научные публикации, которые не «мусор», и на который не стыдно ссылаться. В университетах часто говорят о платных ресурсах поиска научных статей (типа Scopus или репозиториев разных иностранных издательств), однако бесплатный доступ к подобным ресурсам и можно получить лишь в стенах родной альма-матер (научным организациям дают такой доступ, за деньги или без). Но студент / аспирант часто занимается научной работой дома / с места работы, и студента никто не учит, как искать качественный материал в Сети.

Я разобрался, и предлагаю вам свой обзор ресурсов, позволяющих искать бесплатные научные статьи. Пользуйтесь: пишите рефераты, статьи, дипломы, диссертации, и прочие гениальные тексты. Список будет полезен школьникам, студентам, аспирантам, ученым. Сохраните ссылочку на всякий.

Обзор при необходимости будет обновляться (поэтому, учитывая перепосты, актуальная версия всегда находится по этой ссылке). Пишите комментарии, особенно если вдруг появился годный ресурс, которого в списке еще нет.

А внизу страницы — мой опыт по поводу поиска диссертаций.


* * *

eLibrary.ru — Научная электронная библиотека
http://elibrary.ru/querybox.asp
Поиск российских научных публикаций стоит начинать именно с этого сайта. В зависимости от журнала, в системе есть: доступные для скачивания статьи, закрытые статьи (которые можно купить и скачать), и статьи, для которых есть только описательная информация (авторы, название, журнал и т.д.).
С 2005 г. в Научной электронной библиотеке (НЭБ, eLIBRARY.ru) создаётся «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ, Science Index). Цель проекта заключается в создании отечественной библиографической базы данных по научной периодике (типа Scopus).

По поводу платных статей (и это относится не только к eLibrary): всегда имейте в виду, что, зная название статьи и фамилию автора, и используя Google/Яндекс, иногда удается найти эту статью в открытом доступе. И еще маленький секрет, пока без специальных комментариев: sci-hub.org

Google Scholar — Академия Google
http://scholar.google.com
Поиск научных публикаций на разных языках (в том числе русском) стоит начинать именно с этого сайта. Скорее всего, содержит самый большой в мире индекс по научно-образовательным материалам с открытым бесплатным доступом. Также показывает цитирования (например, можно посмотреть, кто и где ссылается на ваши статьи). Можно настроить автоматическую отправку оповещений на ваш email о появлении новых материалов по ключевым словам, по автору и т.д.

Microsoft Academic Search
http://academic.research.microsoft.com/
Поисковый ресурс типа Академии Google, но пока находится в стадии beta-тестирования. Индекс меньше, чем у Академии Google, но результаты поиска представляются интересно: с разделением на авторов, конференции, журналы, ключевые слова, т.е. можно быстро уточнять поиск по всем этим параметрам. Еще в начале результатов поиска выводится несколько определений искомого термина, взятых из разных публикаций.

ScienceDirect
http://www.sciencedirect.com
и SciVerse Hub
http://www.hub.sciverse.com/action/home
Пара крупнейших научных поисковых ресурсов, принадлежит издательству Elsevier.
ScienceDirect позволяет искать статьи по тысячам журналов (+ книгам). Большинство статей платные (справа для них указана цена), но есть и много бесплатных (и их можно скачать в виде PDF).
SciVerse Hub включает в свой поиск журналы из ScienceDirect, но также ищет по различным репозиториям, материалам конференций, патентам и т.п. Очень много материала в открытом доступе.

tusearch.blogspot.com
http://tusearch.blogspot.com/
Поиск книг и статей на разных сайтах научной и образовательной направленности. Использует поиск Google с фильтрацией по книжным сайтам и сайтам, которые авторы считают научными и образовательными.

Scirus
http://scirus.com
(не путать со Scopus!) Поисковая машина издательства Elsevier по открытым материалам на разных языках (в том числе русском). Полнотекстовый поиск по журналам крупных иностранных издательств и репозиториям.

ScienceResearch.com
http://www.scienceresearch.com
Поиск по журналам крупных научных издательств (Elsevier, Highwire, IEEE, Nature, Taylor & Francis и др.) и по открытым базам данных (CiteSeerX, Directory of Open Access Journals, Library of Congress Online Catalog, Science.gov и ScientificNews).
Собственно, для журналов типа Nature доступны только рефераты статей (краткие описания, abstracts), а по открытым базам данных доступны полные тексты.

ИнформРегистр — Реестр электронных научных изданий Роскомнадзора
http://db.inforeg.ru/eni/vakList.asp
Реестр российских электронных научных изданий, зарегистрированных в государственной системе «ИнформРегистр».
Даны ссылки на более сотни электронных изданий. Указано, какие издания входят в список ВАК.
Как искать конкретную информацию в журналах? Можно через Google, указывая сайт заинтересовавшего вас издания. Например вы хотите найти публикации со словом «инкубатор» в Агрожурнале. Копируете из списка ссылку на сайт Агрожурнала (http://agromagazine.msau.ru/) и в поиске Google набираете запрос с использованием метки site: следующим образом:
site:http://agromagazine.msau.ru/ инкубатор

КиберЛенинка
http://cyberleninka.ru/
Репозиторий научных статей, публикуемых в журналах России и ближнего зарубежья (в том числе в журналах из перечня ВАК). Материалы открытого доступа. В принципе, статьи из КиберЛенинки могут быть найдены через поиск Google Scholar, который упомянут выше.

Highwire Press (включает Medline)
(гуманитарные науки, биология, физика, медицина)
http://highwire.stanford.edu/
Поиск включает в себя каталог материалов сервиса Medline (база статей из более 3900 медицинских и биологических журналов, издающихся в 71 стране), что позволяет сэкономить время на использовании одного сервиса вместо двух.
Запущенная в 1995 году Стэндфорским университетом, поисковая машина Highwire Press насчитывает в своем индексе почти 6 млн. полнотекстовых публикаций, из которых около 2 млн. находится в свободном доступе. Свои материалы для поиска предоставляют 1245 англоязычных научных журналов. Также доступна сортировка по дате, по издательству и тематике.

Научно-популярные онлайн-журналы:
Новости науки и техники, обзоры исследований, открытий, изобретений. Здесь о науке пишут занимательно, часто с иллюстрациями, иногда с видео. Полезно на досуге и не только.
Membranahttp://www.membrana.ru/
Наука и Жизньhttp://www.nkj.ru/search/article/ (российский журнал, архив с 1890 г.)
Химия и Жизньhttp://www.hij.ru/read/articles/ (советско-российский журнал, поиск по статьям с 2006 г.)
В мире науки (советско-российское издание журнала Scientific American) — http://sciam.ru/ (в поиске доступны статьи последних годов)
Scientific Americanhttp://www.scientificamerican.com (в поиске доступны статьи примерно с 2006 г.)
Элементыhttp://elementy.ru/ (фундаментальная наука)
ПостНаукаhttp://postnauka.ru/ (+ видео-лекции)

arXiv.org [архи́в]
(физика, математика, астрономия, информатика, биология)
http://arxiv.org/
http://ru.arxiv.org/
Большинство публикаций архива доступно в исходном виде в формате TeX, но можно также скачать автоматически генерирующиеся документы в форматах PostScript и PDF.
Существует возможность оформить е-mail-подписку на список новых статей с их аннотациями по определенной тематике.
При добавлении в систему архив публикация автоматически добавляется в базу цитирования Citebase.

ScientificCommons
http://www.scientificcommons.org/
http://en.wikipedia.org/wiki/ScientificCommons
Поиск статей на английском и немецком языках примерно в тысячи репозиториев. Проект швейцарского Университета Санкт-Галлена (Universität St. Gallen).

UNESDOC — База данных ЮНЕСКО (ООН)
http://www.unesco.org/new/ru/unesco/resources/publications/unesdoc-database/
Содержит 120 тысяч документов на шести официальных языках ООН (т.е. включая русский), охватывающих все области компетенции ЮНЕСКО, начиная с 1945 года.

Openarchives.eu
http://www.openarchives.eu/home/home_do.aspx?lang=en
Поиск по репозиториям научных статей, входящих в группу Open Archives Initiative (OAI, Инициатива открытых архивов):
RePec, arXiv, CiteSeer, NCSTRL, PubMed Central, Pleiadi, DOAJ.
Как искать статьи? Проще всего (чтобы не разбираться, потому что на основном сайте какие-то проблемы) через данную ссылку:
http://www.google.com/cse?cx=014193827094709844313%3Aqh8rhnqgdvs&q=&sa=Search&cof=FORID%3A0

PLoS — Public Library of Science
(медицина, биология)
http://www.plos.org/search.php
Некоммерческое издательство и группа журналов с полностью бесплатными материалами. Существует с 2006 г.

PubMed Central
(биология, медицина, life sciences)
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/
Архив научных публикаций, литературы Национальных институтов здоровья США (U.S. National Institutes of Health — NIH).

Bioline International
(биология, медицина)
http://www.bioline.org.br/
Поиск по медицинским и биологическим журналам разных стран.

Creative Commons
http://creativecommons.org/science


Список ссылок на научные репозитории по лицензии Creative Commons, т.е. свободные для использования.

Ranking Web of World Repositories
http://repositories.webometrics.info/
Рейтинг мировых научно-образовательных репозиториев, поисковых машин.

История военного дела: исследования и источники
(история)
http://www.milhist.info
Периодическое издание для публикации научных произведений по истории войн, военного искусства и военного дела XVI — XIX веков. Статьи — в формате pdf и fb2.
А также связанная с журналом библиотека с книгами по этой же тематике:
http://books.reenactor.ru


* * *

Насчет диссертаций и авторефератов, делюсь опытом:

1) Бесплатно вы диссертацию в Интернете не найдете, ну может быть, что-то единичное и выложили.

2) В Интернете множество сайтов, называющих себя представителями РГБ (Российской государственной библиотеки им. Ленина, где хранятся диссертации), предлагают найти нужную вам диссертацию и купить ее по 300-500 рублей. Они утверждают, что это якобы плата за сканирование текста, хотя, разумеется, у них уже каким-то образом есть электронные варианты всех диссертаций из РГБ, и они просто делают на этом большие деньги.

Так вот, если у вас есть возможность съездить в Москву, вы можете совершенно официально в самой РГБ заключить договор и за 3 тыс. рублей на 1 год получить доступ ко ВСЕМ диссертациям через Интернет из любой точки мира. Собственно, в плане доступа к диссертациям, это главная несправедливость по отношению к обитателям регионов — нужно ехать в Москву.

Приезжаете в РГБ с паспортом и дипломом об образовании, и буквально за полчаса: заполняете анкету, получаете читательский билет (фотографируют прям на месте), в другой кабинке заключаете договор и оплачиваете, получаете логин/пароль.
Скачивать нельзя, только сканы. Официальная информация и контакты по ссылке, с дополнительными вопросами туда же: http://diss.rsl.ru/?menu=root139/root139184&lang=ru

oleg-akamatsu.livejournal.com


Новости за:
04.2024
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.