АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Новым епископом Русской Православной Церкви стал выпускник Московской духовной академии

26 марта 2005 г.

26 марта за Божественной литургией в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил хиротонию архимандрита Амвросия (Ермакова), выпускника Московской духовной академии 1998 года, во епископа Прокопьевского, викария Кемеровской епархии.

Его Святейшеству в числе прочих архиереев сослужил архиепископ Верейский Евгений, Председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московской духовной академии и семинарии.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий напутствовал новохиротонисанного епископа Амвросия на архиерейское служение и вручил ему архипастырский жезл.

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при вручении архипастырского жезла епископу Прокопьевскому Амвросию в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя:

«Преосвященный епископ Амвросий!

Сегодня, за Божественной Литургией через соборные молитвы и возложение рук святителей Божиих ты получил сугубую благодать Святого Духа, приобщившую тебя к сонму епископов Русской Православной Церкви. Приветствую тебя с этим великим даром милости Господней.

Промыслом Божиим, изволением Священного Синода нашей Церкви, тебе определено быть викарным епископом Кемеровской епархии. Доброе свидетельство о тебе наместника Сретенского монастыря в Москве архимандрита Тихона утверждает нашу надежду, что ты будешь надежным помощником правящего архипастыря епархии архиепископа Софрония.

В своем слове при наречении ты говорил, что любовь к Церкви Христовой ты стяжал с юных лет. После завершения обучения в Московских Духовных школах, ты был пострижен при академии и, восходя от силы в силы в священных степенях, духовно возрастал, обретая познание высоты и святости служения Церкви Божией.

В течение ряда лет ты нес ответственные послушания в Сретенском монастыре и Духовной Семинарии при этой обители.

Этот путь служения Святой Церкви дал тебе необходимый опыт, которым ты будешь руководствоваться в предстоящем тебе архипастырском делании.

После своего избрания и до архиерейской хиротонии ты сослужил Нам во многих храмах и обителях нашего Первопрестольного града, а в свободное от богослужений время работал в Московской Патриархии, что дало тебе опыт, который столь необходим тебе в предстоящем епископском служении. А совместное служение духовно сроднило тебя с Нами, что важно и необходимо для укрепления единства Церкви Христовой.

Взирая на высоту святительского служения, ты сознаешь свои немощи и недостатки, чувствуешь, что страх и трепет объемлет твою душу. Неудивительно, ведь и знаменитые отцы и учители Церкви с трепетом взирали на епископское служение и пытались уклониться от него.

Епископ, преемник апостольского служения, должен стоять на такой нравственной высоте, чтобы его дела могли служить не только примером, но и побуждением для других к прославлению Отца Небесного (Мф. 5. 16).

Епископ должен быть «совершенным во Христе Иисусе» (Кол. 1. 28). Во образ Христа, он должен быть святым, непричастным злу, непорочным (Евр. 7. 26), мужем мудрости, подвижником благочестия, стяжать в себе любовь Христову, которой отличались апостолы, чтобы словом, житием, любовью, духом, верой и чистотой (1 Тим. 3. 2) являть пасомым путь истины и правды.

Епископ должен быть светом мира (Мф. 5. 14). Душа его по выражению златословесного святителя, должна быть чище солнечных лучей, чтобы никогда не оставлял его Дух Святой и чтобы он мог сказать «ужe не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2. 20).

Епископ не только должен совершенствоваться на пути к Царству Небесному, но и вверенные ему души освящать, согревать, соделывать храмом Божиим, дабы с дерзновением рещи на страшном судище Христове: «Се, аз и дети, яже ми даде Бог» (Ис. 8. 18).

Вместе с нравственной чистотой епископ должен обладать многосторонней опытностью. Своим учением и активной деятельностью он должен способствовать нравственному здоровью своих пасомых. О силе слова святитель Иоанн Златоуст пишет: «Вот орудие, вот пища... Это вместо лекарства, это вместо огня, это вместо железа, нужно ли прижечь или отсечь, необходимо употребить слово... Им мы восставляем, падшую и укрощаем волнующуюся душу, отсекаем излишнее, восполняем недостающее и совершаем все прочее, что служит у нас к здравию души».

Несомненно, пастырское служение есть подвиг и блажен епископ, несущий его со смирением перед Богом, с покорность воле Его, с кротостью и любовью к людям; он знает, что «Господь близко», он всегда радуется о Господе и кротость его «известна всем человекам» (Флп. 4. 4-5).

Будь послушным во всем Святой Матери-Церкви, верной хранительнице небесного откровения и тогда ты всегда будешь стоять на верном пути к Божественной цели, и еще здесь, на земле, сподобишься испытать мир и радость о Дусе Святе.

Благим знамением является то, что твое посвящение совершается в этом Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя у мощей святителя Филарета, митрополита Московского; мы веруем вместе с тобой, что благословение и молитвы святителя помогут тебе нести подвиг архипастырского служения. Здесь в Москве совершали свое Первосвятительское служение Первосвятители земли Русской, которые молятся и предстательствуют за нас пред Господом Богом.

Напутствуемый Нашим словом и укрепляемый верой в помощь Божию, безбоязненно и мирно вступи на благословенный путь, указуемый тебе Господом и со всей ревностью отдайся делу Божию.

Прими этот жезл святительский и яви себя народу вместе с нами молившемуся о тебе и осени его первым твоим архипастырским благословением».

 

Обращаясь со словами сыновней благодарности к Его Святейшеству, новопоставленный епископ Амвросий поблагодарил и всех тех людей, которые приняли огромное участие в моей жизни и оказали неоценимое влияние на мое формирование и становление как христианина и священника:

«Сердце мое переполнено благодарностью в Троице славимому Богу за то, что Он сподобил меня духовно возрастать в обители Живоначальной Троицы. В большой келлии преподобного аввы Сергия я получил духовное образование и воспитание, принял монашество и священный сан... Искренне благодарю регента Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Матфея за его участие в моей жизни и за то, что научил меня, насколько я смог вместить в себя, любить, знать и понимать богослужение… Благодарю моих дорогих преподавателей Семинарии и Академии за переданные знания и добрые примеры их личного благочестия…»

 

Биография епископа Прокопьевского Амвросия

Епископ Амвросий (в миру Ермаков Виталий Анатольевич), родился 15 июня 1970 года в селе Лужки Железногорского района Курской области в семье рабочих, русский.

С 1982 года нес послушания в храмах Курской и Орловской епархий. По окончании средней школы и службы в армии поступил в Московскую Духовную семинарию.

7 апреля 1994 года ректором Московской Духовной академии и семинарии епископом Дмитровским Филаретом (ныне архиепископ Пензенский и Кузнецкий), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры пострижен в монашество с именем Амвросий, в честь преподобного Амвросия Оптинского (день тезоименитства 23 октября по н.ст.).

29 мая 1994 года в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой Лавры епископом Дмитровским Филаретом рукоположен в сан иеродиакона.

В сентябре 1994 года назначен регентом вновь образованного академического хора студентов семинарии и академии.

8 октября 1994 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой Лавры епископом (ныне архиепископ) Пинским и Лунинецким Стефаном рукоположен в сан иеромонаха.

В июне 1995 года окончил семинарию и в августе того же года был зачислен на 1-й курс академии. В июне 1999 года окончил академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию по кафедре Патрологии на тему «Сотериология святого Иоанна Златоуста».

После окончания Московской духовной академии оставлен в Духовных школах преподавателем и регентом академического хора.

В августе 2000 года распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II назначен проректором пастырских курсов, преобразованных впоследствии в Сретенскую Духовную семинарию, при Сретенском монастыре в Москве и определен в братство обители.

Пребывая в Сретенском монастыре, исполнял послушание благочинного монастыря и регента праздничного монастырского хора.

В 2003 году прошел обучение в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по программе «Основы государственно-церковных отношений».

3 июня 2004 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, архиепископом Орехово-Зуевским Алексием, викарием Московской епархии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в соборном храме Сретенского монастыря возведен в сан игумена.

Новости за:
04.2024
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.