АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Благодарственное слово выпускника Московской духовной академии, представителя Сербской Православной Церкви


13 июня 2011 года на торжественном выпускном акте выпускник Московской духовной академии, представитель Сербской Православной Церкви иеродиакон Паисий произнес благодарственную речь.
14 июня 2011 г.

Ваше Высокопреосвященство!

Досточтимые отцы, глубокоуважаемые  преподаватели, студенты и студентки, братья и сёстры!

Позвольте выразить всему почтенному собранию своё уважение и глубокую благодарность от лица сербских студентов Московской духовной академии. Администрация академии всегда оказывала нам особое снисхождение и относилась с пониманием, делая всё возможное, чтобы наше пребывание здесь было полезным.

Годы, проведённые нами здесь, кажутся, с одной стороны, немалым сроком, в течение которого каждый из нас мог значительно расширить свою сокровищницу теоретического и практического знания. Наше образование проходило на поистине высоком академическом уровне. Высококвалифицированный академический состав, отлично подобранная библиотека, в которой можно было найти буквально всё необходимое для учебного процесса.

Особо следует сказать: о высоком уровне духовной жизни в стенах Московской Духовной Академии, о благолепии храмов академии, прекрасном пении церковных хоров, которое известно далеко за её пределами. Украшением богослужений академии являются, конечно, праздничные литургии и акафист Покрову Божией Матери.

Дорогой наш и Высокочтимый Владыка Ректор, дорогие наши профессора! Мы старались вам подражать, а если и не всё у нас получалось, то просим вашего отеческого прощения. Нас радует и то, что академия, с её интернациональным студенческим составом, весьма способствует расширению братского сотрудничества между православными народами.

Сегодня наши души исполнены различных, но высоких чувств. Это и радость в связи с успешным завершением обучения, и печаль, что мы покидаем эту любимую обитель. И всё-таки преобладает в наших душах чувство благодарности всем вам за то, что нам здесь было предоставлено, или, лучше сказать, даровано.

Дорогие наши учителя! Ваша любовь и искренняя доброта к нам позволили почувствовать себя частью одной большой семьи. Благодарим вас за всё, что вы щедро отдавали нам из своей богатой сокровищницы знаний.

Благодарим всех работников Московской духовной академии, старавшихся сделать наше пребывание и обучение здесь как можно приятнее.

Одним словом, на всяком месте и через каждую личность мы чувствовали, что нас ведёт и хранит молитва нашего великого аввы преподобного Сергия.

Благодаря обучению в МДА наша жизнь стала духовно лучше и качественнее, богаче и возвышеннее. Теперь наша задача – трудиться на благо Церкви Христовой. Мы верим, что на нелёгком пути наша возлюбленная alma mater – Московская духовная академия – никогда не оставит нас своими молитвами.

Благодарю за внимание.

См.также:
В МДА состоялся выпускной акт [Новость] [13 июня 2011 г.]
30 ноября 2018 г.
29 ноября 2018 года в Учебном комитете Русской Православной Церкви состоялось совещание-вебинар по перспективам развития иконописного образования. Работу совещания возглавил председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов. Почетным участником мероприятия стала проректор по культуре Санкт-Петербургской духовной академии Елена Михайловна Гундяева.
31 октября 2018 г.
31 октября Церковь празднует память апостола и евангелиста Луки. С днем тезоименитства Московская духовная академия поздравляет заведующего Иконописной школой архимандрита Луку (Головкова).
17 октября 2018 г.
15 октября 2018 года, в рамках мероприятий туристического клуба, группа студентов Московской духовной академии, любящих природу, активный отдых и дружную компанию, отправилась в поход по маршруту "Тропа преподобного Сергия".
04 октября 2018 г.
21 сентября 2018 года заведующий Иконописной школой при Московской духовной академии архимандрит Лука участвовал в богослужении великого освящения кафедрального собора Русской Зарубежной Церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Лондоне. За богослужениями 20-21 сентября также молились преподаватели школы, расписывавшие храм.
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.