АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Благодарственное слово выпускника Московской духовной академии


13 июня 2011 года на торжественном выпускном акте выпускник Московской духовной академии священник Антоний Борисов произнес благодарственную речь.
14 июня 2011 г.

Ваше Высокопреосвященство!

Ваше Высокопреподобие и Преподобие!

Уважаемые профессора, доценты, преподаватели!

Дорогие братья и сестры!

В Священном Писании мы находим такие слова: «От избытка сердца глаголют уста» (Мф. 12, 34). Но, бывает, наступают такие моменты, когда от избытка переполняющих чувств уста не глаголют, а, наоборот, молчат. Молчат, потому что очень сложно облечь в словесную оболочку то, что переживает сердце человеческое.

Вот и сейчас, казалось бы, наступил момент, когда нужно говорить и говорить, ведь за восемь лет проведенных здесь, в обители преподобного Сергия, так много пережито и передумано. Но вот незадача – высказать и выразить все это очень сложно. Пожалуй, единственным словом, которое только и подходит сейчас является слово - благодарность.

Не согрешу и не слукавлю, если скажу, что каждый выпускник Академии сегодня испытывает именно это чувство – благодарность. И здесь не имеет значения, провел ли сегодняшний выпускник в обители Преподобного восемь лет или три года. Как в евангельской притче работники, пришедшие трудиться одни утром, другие в полдень, а третьи и вовсе вечером, получили одинаковую награду, так и в Академии, большой келье святого Сергия, каждый, кому посчастливилось учиться здесь, вполне смог почувствовать благодатность этого места. В его сердце навсегда поселилась благодарность Богу за прожитые в Лавре и Академии годы.

Благодарность живет в наших сердцах несмотря на те трудности, которые встречались на нашем пути. Китайская поговорка гласит, что «нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен». Нам, сегодняшним выпускникам Академии, пришлось в такую эпоху жить даже дважды. Мы начинали учиться в семинарии, в которой совсем недавно изменились сроки обучения – семинария из четырехлетней стала пятилетней. Тогда мы в первый раз ощутили гнет перемен. Нас успокаивали и говорили – не переживайте, вы будете учиться в новой, отреформированной Академии. Но не успели мы в эту новую Академию поступить, как она вдруг стала старой – наступил новый этап реформы, и она (эта реформа) только начинается.

В этой ситуации успокаивало только одно – все, что ни делается, делается по промыслу Божиему. В XIX веке Академия не раз переживала реформы, но несмотря на это из ее стен выходили великие богословы, прославленные не только своей ученостью, но и святостью. Великий авва Сергий, в обители которого находится наша alma mater, всегда заботился и заботится об Академии и о тех, кто живет, трудится, учится в ее стенах. Ни одна реформа, какой бы радикальной она не была, не упразднит этой заботы Преподобного. И мы, выпускники Академии 2010-2011 учебного года, молитвенно благодарим святого Сергия Радонежского за годы, проведенные рядом с ним.

Эти годы наложили на нас особый отпечаток. Куда бы мы ни отправились теперь, где бы ни осуществляли служение Церкви, окружающие нас люди очень четко будут ощущать – этот человек учился в Московской духовной академии. Воистину, мы такие, какими нас сделала Академия. И мы благодарны Богу за это!

Как святые апостолы полностью посвятили свои жизни Господу, сказав: «вот, мы оставили все и последовали за Тобою» (Лк. 18,28), так и мы, оставив родительский кров и покой, пришли сюда, чтобы посвятить свою жизнь Церкви. Мы доверили свою жизнь Академии и благодарны за то, какими мы стали теперь. Ведь каждый, кто взялся творить дело Божие и остался верен ему, в конце концов услышит слова Христовы: «истинно говорю вам… всякий, кто оставит дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать… ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» (Мф. 19,29). Мы уже получили эту награду и благодарим Бога и святого Сергия за прожитые в Лавре годы.

Мы благодарим Вас, дорогой владыка ректор, за ежедневную заботу и попечение о том, что нам есть и где нам жить, как нам учиться и у кого. Спасибо Вам за Ваши труды.

Мы благодарим профессоров, доцентов и преподавателей за их неугасимое желание нас научить, сделать нас готовыми к служению Богу. Мы благодарим всех тех, кто обеспечивал наш быт: готовил нам пищу, стирал наши вещи, выдавал нам книги, убирал наши комнаты. Низкий вам всем поклон! Да услышит сегодня Господь наши благодарные молитвы к Нему и пошлет вам многая и благая лета!

Спасибо за внимание.

См.также:
В МДА состоялся выпускной акт [Новость] [13 июня 2011 г.]
30 ноября 2018 г.
29 ноября 2018 года в Учебном комитете Русской Православной Церкви состоялось совещание-вебинар по перспективам развития иконописного образования. Работу совещания возглавил председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов. Почетным участником мероприятия стала проректор по культуре Санкт-Петербургской духовной академии Елена Михайловна Гундяева.
31 октября 2018 г.
31 октября Церковь празднует память апостола и евангелиста Луки. С днем тезоименитства Московская духовная академия поздравляет заведующего Иконописной школой архимандрита Луку (Головкова).
17 октября 2018 г.
15 октября 2018 года, в рамках мероприятий туристического клуба, группа студентов Московской духовной академии, любящих природу, активный отдых и дружную компанию, отправилась в поход по маршруту "Тропа преподобного Сергия".
04 октября 2018 г.
21 сентября 2018 года заведующий Иконописной школой при Московской духовной академии архимандрит Лука участвовал в богослужении великого освящения кафедрального собора Русской Зарубежной Церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Лондоне. За богослужениями 20-21 сентября также молились преподаватели школы, расписывавшие храм.
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.