АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Миссионерская поездка в Рязанскую область

17 апреля 2018 г.

На светлой седмице, 10  апреля 2018 года, студенты Московской духовной академии осуществили миссионерскую поездку в Михайловский район Рязанской области. С целью рассказать людям о главном христианском празднике и разделить с ними радость Христова Воскресения учащимися была составлена концертная программа, состоящая из пасхальных песнопений исполняемых в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. 

Плотный график выступлений был предварен посещением Свято-Серафимовского скита Сретенского монастыря в селе Красное, где для студентов Академии была проведена экскурсия. В Казанском храме участники поездки помолились перед началом доброго дела.

Первый концерт состоялся в Чапаевской среднеобразовательной школе Михайловского района. На встречу собрались учащиеся с 1 по 11 классы, а также преподаватели и сотрудники школы, так что зал был переполнен. Выступающие рассказали зрителям о Лавре преподобного Сергия и коротко о своём обучении в стенах Московской духовной академии. Хор под управлением Николая Гоюка исполнил ряд пасхальных песнопений, между которыми студенты магистратуры Алексей Стогов и Артемий Бендер вели с аудиторией диалог о событиях и значении праздника Воскресения Христова.


В конце выступления гости вручили администрации школы памятные подарки, в том числе духовно-просветительскую литературу для преподавателей и учащихся школы.

''Живое соприкосновение с верующими молодыми людьми, их духом играет значимую роль в воспитании веры у подростков. После концерта многие стали задавать мне вопросы, у них появился интерес. Это означает, что семя было посеяно и главный результат вашего прибывания достигнут''
Вера Сергеевна Демидова, директор Чапаевской СОШ

Следующим пунктом посещения стала Чапаевская школа-интернат. Воспитанники школы с большим вниманием слушали пение студентов, о чем говорила безупречная тишина в зале. Здесь после концерта каждый зритель получил от гостей сладкий подарок, а преподаватели духовно-просветительскую литературу. 




 “У апостола Павла есть такие слова: "От избытка сердца глаголят уста..." Так вот, радость Светлого Христова Воскресения исполняет сердце человека теми чувствами, которые скрыть  в тайниках души невозможно, а хочется поделиться ими с ближними. С этим и связана была наша миссионерская поездка в глубинки Рязанской области - "подарить радость" ближним. Посещая образовательную школу, школу-интернат, отрадно было видеть в глазах, слушающих нас детей, искреннюю радость и счастье. Очень радостно становилось и нам от того, что каждый из нас смог подарить частичку личной радости ближним! А это значит то, что цель поездки была выполнена!”
Роман Шилкин, студент 3 курса бакалавриата МДА 

Кульминацией поездки стало выступление студентов в Доме культуры села Жмурово Михайловского района. На концерт собралось почти все население небольшого села, а также представители местного духовенства. Программа выступления была разделена на две части: в первой были представлены церковные песнопения, посвящённые главным образом празднику Пасхи, во второй - патриотические песни. Видя нежелание зрителей расходиться по окончании концерта, хор исполнил ещё несколько произведений.
''Не знаем, где мы были, на небе или на земле!'' - от лица всех жителей поблагодарил студентов протоиерей Николай Серганов. Зрители с растроганными чувствами выходили из зала. На выходе каждому раздавали пасхальные куличи и пакет с набором духовно-просветительских книг.

"Для людей, проживающих в маленькой деревне, не имеющих своей церкви, отдаленных от городского центра, выступление такого хора - целое историческое событие. Это событие люди будут хранить в своём сердце всю оставшуюся жизнь."
Алексей Стогов, студент 1 курса магистратуры МДА


Пресс-служба МДА 
Фото: Т. Ригин (МДА)
Видео: А. Смирнов (МДА)

ФОТОАЛЬБОМ
Добавить комментарий >>>
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.