АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Миссионерская практика студентов МДА прошла в школах Архангельской области

27 октября 2016 г.

С 17 по 22 октября 2016 г. состоялась поездка группы студентов Московской духовной академии в Плесецкий район Архангельской области.  Возглавлял группу заместитель руководителя Миссионерского отдела МДА иеромонах Фаддей (Прядун). В состав группы вошли следующие студенты 3 курса бакалавриата Академии: чтец Ярослав Геращенко, чтец Алексей Кныш, чтец Сергий Красников, чтец Вениамин Кривоногов, чтец Артемий Панасюк, чтец Владислав Червов, Александр Желада, Николай Сапсай и Андрей Степанов.

Целью поездки было прохождение миссионерской практики в средних общеобразовательных школах Плесецкого района.

17-го октябряв 05:45 группа отправилась на автомобилях из г. Сергиева Посада и к 21:45 прибыла в пос. Савинский Плесецкого района Архангельской области. Преодоленное расстояние составило около 1200 км пути.

По прибытию группу встретил благочинный Плесецкого благочиния Архангельской митрополии иеромонах Антоний (Ласточкин). Отец Антоний разместил группу в храме прп. Антония Сийского в пос. Савинском, настоятелем которого он и является. Здание, в котором размещается храм прп. Антония Сийского, являет собой двухэтажное здание бывшего Дома быта, ныне переоборудованное под храм, воскресную школу, трапезную, жилые помещения и спортивный зал.

18-го октябрягруппа разделилась на 2 части.

1-я часть группы рано утром выехала в пос. Плесецк – районный центр Плесецкого района. Здесь студентов встретил настоятель храма в честь ап. и ев. Иоанна Богослова иерей Глеб Должиков. Вместе с иеромонахом Фаддеем и иереем Глебом студенты направились в Плесецкую среднюю школу. Семинаристы и священники провели несколько уроков в разных классах. Кроме того, отец Фаддей провел краткую беседу с директором школы и преподавателями на тему «Важность изучения основ православной культуры в средней общеобразовательной школе».

2-я часть группы приняла участие в Божественной литургии в день памяти святителей Московских, которую совершил отец Антоний. По окончании богослужения студенты вместе с отцом Антонием присоединились к остальным.

В обеденное время отец Глеб провел экскурсию по храму ап. и ев. Иоанна Богослова и угостил всех трапезой.

Позже группа снова разделилась.

Часть ребят направилась в Плесецкий техникум, в котором учащихся разделили на 2 группы: отдельно парни и отдельно девушки. Таким образом получилось затронуть и обсудить наиболее острые темы для плесецкой молодежи.

Другая часть ребят отправилась в среднюю школу в пос. Пукса.

По прибытии всех в пос. Савинский студенты посетили специальную коррекционную общеобразовательную школу-интернат для детей с особенностями в развитии.

После «трудового дня» все собрались в храме прп. Антония Сийского и отслужили полиелейное богослужение апостолу Фоме.

19-е октября началось с ранней Литургии.

Группа разделилась на 5 подгрупп, чтобы была возможность охватить проповедью как можно большее количество учебных заведений. В итоге всего за один день были посещены школы в поселках Самково, Вершинино, Поча, Конёво, Федово и Нижнее Устье.

К 17:00 все собрались в пос. Конёво в Покровском храме, настоятелем которого является иеромонах Илья (Новицкий). Пообедав, группа отправилась в Каргопольский район Архангельской области и посетила мужской монастырь прп. Александра Ошевенского, основанный в 1460-х гг. молитвенником Русского Севера.

20-е октября началось с посещения в пос. Савинском начальной и средней общеобразовательных школ. После чего студенты снова разделились и посетили школы в поселках Оксовский, Улитино, Емца и Североонежск.

В это время отец Антоний вместе с отцом Фаддеем встретились со всеми директорами школ Плесецкого района.

Вечером все собрались вместе в пос. Североонежск и посетили специальное профессиональное училище закрытого типа для подростов, совершивших правонарушения. Для учащихся чтец Сергий Красников представил презентацию о культуре написания икон и о том, как молиться перед ними. По окончании презентации отец Фаддей объяснил подросткам символизм икон, более подробно остановившись на тех сюжетных деталях, которые могут быть полезными для исправления себя и духовного возрастания.

После общей встречи в актовом зале удалось пообщаться с учащимися в отдельных аудиториях.

21-го октября двое студентов из группы отправились в самый отдаленный поселок Плесецкого района – Ломовое, добраться куда можно было за 3 часа и только на поезде. Количество жителей поселка – 500 человек. В средней школе учатся всего 23 ученика, но, несмотря на их малочисленность, беседа с ними, а позже и с директором школы и с преподавателями длилась около 3,5 часов. Какие бы тяжелые условия жизни не были, жители этого поселка не отчаялись и буквально за 2 последние года возвели храм!

Остальные семинаристы в этот день посетили среднюю школу в пос. Самодед, 2 средние школы и училище в пос. Обозерский, а также детские сады и начальную школу в пос. Савинский.

Вечером в храме прп. Антония Сийского был отслужен благодарственный молебен.

22-го октября рано утром группа отправилась в обратный путь.

По пути группа посетила мужской монастырь прп. Антония Сийского, основанный в 1520 г. Здесь для группы была проведена экскурсия по обители.

К 22:30 группа вернулась в г. Сергиев Посад.

Основными темами, которые обсуждались с учащимися средних и старших классов, были следующие: проблемы с родителями, пагубность пьянства, взаимоотношения полов, выбор спутника жизни и создание семьи, нравственный выбор, поиск своего места в жизни и ответственность за свое будущее, необходимость изучения православной культуры и истории своей страны, и что представляет из себя православная культура в целом. С младшими школьниками затрагивались темы добра и зла, происхождения мира, наличия совести у человека, говорилось и о вреде от употребления скверных слов.

Участие в данной миссионерской поездке очень вдохновило участников группы. Семинаристы увидели реалии жизни в отдаленных местах России и духовные нужды людей, проживающих в этих местах. Это позволило на практике прикоснуться к предстоящему служению на благо Церкви и людей.

 Участники миссионерской поездки благодарят митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, Ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения, заведующего миссионерским отделом МДА игумена Пантелеимона (Бердникова), благочинного Плесецкого благочиния Архангельской митрополии иеромонаха Антония (Ласточкина) за предоставленную возможность поездки и помощь в ее организации.

Фото: Н. Сапсай  (МДА)

ФОТОАЛЬБОМ
Добавить комментарий >>>
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.