АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

В воинской части при поселке «Совхоз» отметили престольный праздник

06 декабря 2018 г.

Утро 6 декабря 2018 года началось в военной части в поселке «Совхоз»  по-особому. Сегодня престольный праздник отметил домовый храм подразделения, освященный в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Священнослужители Московской духовной академии около 10 лет окормляют приход этого храма.

Праздничная Литургия, на которой молились военнослужащие нового осеннего призыва, началась до восхода солнца. Еще не прозвучала команда «Подъем!», а с огражденной и охраняемой территории уже вознесся в высоту небес возглас: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа…!».



Божественную литургию совершил руководитель миссионерского отдела при Московской духовной академии, преподаватель МДА игумен Пантелеимон (Бердников).

Во время богослужения пел миссионерский хор Московской духовной академии. Почтить храмовый праздник собрались и прихожане из ближайшего поселка Совхоз.



С проповедью к присутствующим обратился игумен Пантелеимон. В своем слове он призывал молящихся к тому мужеству и упованию на Господа, которое стяжал воин Духа, любимец новгородцев, сильный в стоянии за правду Святого Православия, благоверный князь Александр Невский, в схиме Алексий. Ведь и его жизнь прошла в борьбе и завершилась в страдании и молитве. Воспоминание о подвиге святого князя придает твердую надежду на помощь покровителя русских воинов в ежедневных трудностях жизни. Ведь и ему самому, как свидетельствует житие, содействовали свыше святые сродники – князья-мученики Борис и Глеб.



Справка:

Воинскую часть 55443-133 в поселке Совхоз члены миссионерского отдела Московской духовной академии посещают уже много лет. В начале 2011 года по инициативе командира части началось благоустройство молельной комнаты, которая впоследствии стала домовым храмом. В ремонте помещения принимали участие студенты МДА и военнослужащие. 8 января 2012 года была совершена первая Божественная литургия.


Пресс-служба МДА

Фотогалерея

 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.