АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Церковно-практическая поездка студентов МДА на русский север

08 августа 2017 г.

Церковно-практическая поездка студентов МДА на русский север с целью проведения миссионерской деятельности и помощи в проведении богослужений в различных точках Архангельской митрополии.

Каждое лето группа православной молодежи, состоящая из студентов Сретенской Духовной Семинарии (СДС) и добровольцев, под предводительством преподавателя СДС иеромонаха Иринея (Пиковского) совершает поездку на север нашей Родины в рамках проекта «Общее дело».

В этом году в проекте приняли участие и студенты 3 курса бакалавриата МДА Анисимов Филипп, Карпенко Сергей, Мячин Игорь и Ульянов Илья, которые с 30 июня по 16 июля 2017 года отправились в миссионерскую поездку в Плесецкую и Каргопольскую епархию Архангельской митрополии.

30 июня в 13:00 группа выехала из Сергиева Посада и приехала 1 июля в 03:00 в г.Каргополь, где был назначен сбор участников проекта. По пути следования произошло небольшое ДТП с участием выскочившего под колеса автомобиля незадачливого зайчика.

В 10:00 совместными силами певчих Московской Духовной Академии и Сретенской Духовной Семинарии в местном храме был дан концерт духовной музыки и колокольного звона. Далее группа отправилась в с.Вершинино, где священники отслужили водосвятный молебен, после которого была совместная трапеза и экскурсия по местным достопримечательностям. Местом же постоянной дислокации группы стала приходская община в пос.Савинский при храме в честь прп. Антония Сийского. Настоятель храма иеромонах Антоний (Ласточкин) был назначен куратором для группы из МДА.

02.07.17 – студенты приняли участие в Божественной Литургии, а после трапезы отправились на миссионерские труды под предводительством отца Антония. Первым делом посетили дом престарелых, где был совершен молебен о недужных и проведена краткая беседа по Евангелию дня. В следующих пунктах поездки - в п. Федотово и п. Шелекса - были также отслужены молебны в честь храмовых святых - преподобному Пахомию и Божией Матери перед иконой, именуемой «Спорительница хлебов». Вечером совершено рядовое богослужение в храме прп.Антония Сийского.

03.07.17 после Божественной Литургии семинаристы посетили музей космодрома «Плесецк» в городе Мирный.

04. 07.17 студенты МДА отправились в СПУ, где обучаются подростки, отбывающие определенный срок за различные правонарушения. С ребятами были проведены беседы на актуальные для них темы. Вечером этого дня и утром следующего (5 июля) студенты приняли участие в богослужениях в ИК-29, а по окончании Божественной Литургии провели беседы с заключенными.

В этот же день состоялась повторная поездка в СПУ к детям, с которыми за чашкой чая семинаристы беседовали на темы, влияющие на становление человека в обществе.

06.07.17 студенты поехали в ДОЛ «Буревестник», где общались с детьми на свободные темы. К каждому отряду были прикреплены по два студента, чтобы беседа была как можно более насыщенной и интересной. Вечером того же дня в п. Савинский было совершено Всенощное бдение.

07.07.17 в день Великого праздника – Рождества Иоанна Предтечи была совершена Литургия в храме преп. Антония Сийского поселка Савинский. После Литургии была праздничная трапеза, за которой батюшка и семинаристы непринужденно беседовали с прихожанами храма. После трапезы миссионерская группа вместе с отцом Антонием отправилась в село Турчасово для участия в архиерейском богослужении в храме Преображения Господня. В последний раз приезд архиерея в это селение был 150 лет назад!

08.07.17 было совершено Архиерейское богослужение в храме села Турчасово при участии студентов Московской Духовной Академии в качестве чтецов, певцов и иподиаконов. После Литургии во время трапезы состоялся концерт общими усилиями студентов Московской и Сретенской духовных школ. Все гости остались довольны и просили выступающих продолжить выступление.

09.07.17 после Литургии в храме преподобного Антония Сийского были совершены поездки по домам престарелых и храмам, в которых настоятелем служит отец Антоний.

10.07.17 после Литургии совершена поездка в СПУ, где проводились беседы с воспитанниками данного учебного заведения. Завершились они товарищескими матчами по мини-футболу и волейболу между семинаристами и подростками.

11.07.17 в храме преподобного Антония были отслужены Литургия, отпевание местного жителя и Всенощное бдение.

12.07.17 состоялась праздничная Божественная литургия в храме прп. Антония Сийского. После службы на трапезе проходило общение с прихожанами храма. Затем состоялась поездка в ДОЛ «Буревестник». Семинаристы беседовали с детьми на интересующие их вопросы относительно веры в Бога и жизни христианина, после чего проведена совместная игра в волейбол.

13.07.17 была совершена праздничная Литургия в ИК-21, в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, находящемся на территории колонии. В этот же день состоялась поездка в села Улитино и Ярнема, где с местными жителями были проведены миссионерские беседы.

14.07.17 весь день был посвящен праздничному мероприятию в честь 60-летия космодрома «Плесецк» в г.Мирном, на которое, по представлению Его Преосвященства епископа Александра, были приглашены и студенты Московской Духовной Академии. Во время мероприятия были даны интервью местным СМИ и проведены беседы с военнослужащими. В конце семинаристы пропели «вечную память» основателям космодрома и города.

15.07.17 после насыщенной программы поездки миссионеры в 14:00 отбыли в родную альма-матер и вечером следующего дня смогли воспользоваться заслуженным отдыхом. Опыт и впечатления от совершенной поездки, несомненно, послужат им хорошими уроками практического миссионерства и будущего приходского служения.

ФОТОАЛЬБОМ
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.