АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

В рамках деятельности Миссионерского отдела при МДА состоялась поездка студентов в женскую исправительную колонию №1 (поселок Ново-Гришино)

24 марта 2015 г.

8 марта 2015 г. в рамках деятельности Миссионерского отдела МПДА состоялась поездка студентов Московской духовной академии в женскую исправительную колонию №1 (поселок Ново-Гришино).

В состав группы, возглавляемой священником Александром Диканевым, вошли студенты академии: Иоанн Соболев, Дионисий Глазистов, чтец Иоанн Тибанов.

Священник Александр Диканев рассказал заключенным об истинной истории светского праздника 8 марта и раскрыл перед собравшимися богоустановленную роль мужчины и женщины в семейных отношениях и в социальных делах. Пастырь также поведал о “воцерковленном” варианте сегодняшнего праздника – дне святых жен-мироносиц.

Следующая тема была предложена студентом бакалавриата МПДА Иоанном Соболевым. Воспитанник, на основании святоотеческого учения, рассказал слушателям о значении Великого поста в жизни православного христианина. Будущий бакалавр богословия Дионисий Глазистов провел с осужденными беседу о роли молитвы в духовной жизни верующего человека. После этого чтецом Иоанном Тибановым, аспирантом МПДА, были продемонстрированы слайды и фильм о жизни свт. Григория Паламы и, в частности, об исихастском движении на св. горе Афон и его роли для Вселенской Церкви.

В завершение встречи студентов священником Александром Диканевым был отслужен заздравный молебен, а узницы получили памятные подарки и молитвословы. Студенты ответили на возникшие вопросы и приняли от осужденных поминальные записки на молебен прп. Сергию Радонежскому.

Попрощавшись с заключенными, миссионеры продолжили общение с персоналом колонии.

Посещение исправительных учреждений является доброй практикой тюремного служения в Миссионерском отделе МПДА. Кроме живого и неформального общения с людьми, которое требует эрудиции как светской, так и богословской, студенты утверждаются в выбранном пути, исполняя на деле слова Христа в темнице был, и вы пришли ко Мне(Мф. 25, 36), тем самым укрепляясь Его благодатью для совершения дел христианской любви.

ФОТОАЛЬБОМ
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.