АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Миссионерская поездка по домам престарелых Псковской области

24 февраля 2015 г.

14-15 февраля 2015 года совместно с фондом «Старость в радость» состоялась миссионерская поездка студентов Московской Духовной Академии  в дома престарелых Псковской области: Великие Луки, Опочка, Чернево.

Сборы

Каждая поездка в дальние области начинается с погрузки на поезд гуманитарной помощи для бабушек и дедушек. Делу – время, а потехе – час. Сбор на Рижском вокзале. Дружно и весело перетаскиваем коробки с гуманитарной помощью. Обычно здесь и происходит знакомство семинаристов с волонтерами фонда «Старость в радость». В процессе замечаешь  уже знакомые по прошлым поездкам улыбающиеся лица, встречаешь и новые, не менее приветливые и доброжелательные. За это время нужно постараться узнать хотя бы по именам всех участников «путешествия» - это первый, но важный шаг к более тесному общению и успеху всей поездки. Но вот, с Божьей помощью, вещи погружены, и можно немного перевести дух. Впереди – неблизкая дорога и самое главное - бабушки и дедушки, которые уже ждут нас к себе в гости. Эта мысль согревает в пути и задает тон – уже здесь начинают зарождаться такие нужные, такие необходимые слова утешения – слова о Боге и его непрестанной любви к нам.

Дорога

Наконец, поезд трогается – с Богом! Самое время узнать друг друга получше и сдружиться. Общая благая цель, а также дружелюбный настрой и интересные истории из прошлых поездок нам в этом очень помогают. 7 замечательных волонтеров и семинаристы-академисты во главе с батюшкой иеромонахом Афанасием легко находят общий язык. После долгих и занимательных разговоров остаётся несколько часов, чтобы поспать. Прибываем в 5:30 утра в небольшой городок Великие Луки. Здесь находится первый дом престарелых, который нам предстоит посетить. Разгрузка-выгрузка гумпомощи действует как утренняя зарядка - заряд бодрости на целый день нам обеспечен. Дом престарелых окутан царством сна – бабушки и дедушки еще спят, но сердобольный директор уже на ногах - ожидает  нас вместе с питательным завтраком. К сожалению, в доме престарелых в связи с распространением ОРВИ объявлен карантин и доступ в лежачее отделение ограничен. Но с разрешения директора, нашего батюшку все же пускают в отделение Милосердия, чтобы причастить самых тяжелых больных и окропить Святой водой. Сам Господь идет к нуждающимся в Своих пречистых Тайнах. По милости Божьей 15 человек тяжелобольных сподобилось приобщиться Христу.

Великие Луки

В это время в актовом зале уже собралось около 100 бабушек и дедушек. Волонтеры организовали для них большую культурную программу с песнями, танцами, воздушными шарами и даже новогодним представлением с Дедом Морозом. По благодарным и улыбающимся лицам  видно, как зрители рады маленькому празднику, который устроили для них волонтеры. Бабушки и дедушки унесли с собой не только море удовольствия, но еще и вкусные конфеты. По окончании концерта отец Афанасий отслужил краткий молебен о здравии, окропил Крещенской водой всех присутствующих и пожелал всем Божьей помощи и терпения. По молитвам святого великомученика Пантелеимона, милостивый Господь да укрепит их душевное и телесное здравие.

Особое внимание было уделено подготовке бабушек и дедушек к принятию главной Святыни. Батюшка провел с ними беседу, разъяснил смысл и значение Таинства Святого Причастия для православного христианина, после чего все желающие причастились Божественных Тела и Крови Христа. Семинаристы совершили помазание освященным елеем и раздали бабушкам и дедушкам духовную литературу, иконки и нательные крестики. После общего концерта волонтеры с песнями обошли отделение лежачих болных. Семинаристы также не теряли зря времени и прошли по палатам с проповедью о Боге и словами утешения и помолились вместе с ними.

Опочка

Следующем пунктом нашей поездки значился дом престарелых в городе Опочка, который лежит в двух часах езды от предыдущего. Этого времени было вполне достаточно, чтобы немного подремать в машине и с новыми силами продолжить миссию. Здесь нас встречали с еще большей радостью, чем в Великих Луках, однако, из-за карантина к лежачим больным нас так и не пустили. Зато в актовом зале концерт удался на славу. Бабушки и дедушки улыбались и хлопали в ладоши, тем самым подзадоривая наших волонтеров. В свою очередь им дружно подпевали семинаристы. По окончании культурной программы насытившимся душевной пищей бабушкам и дедушкам была предложена пища духовная: поучаствовать в молебне о здравии, после которого все желающие причастились Святых Христовых Таин. Было радостно наблюдать, как бабушки и дедушки внимательно слушают молитвословия и слова небольшой проповеди, которую произнес батюшка.

На первый день основная программа была выполнена. Из Опочки мы держим путь в Псков, где нас уже ждут в одной гостеприимной волонтерской семье. Как здорово, что в мире есть небезразличные люди! Нас окружили таким теплом и заботой, что мы почувствовали себя ни чуть не меньше, как членами одной большой дружной семьи. Что может быть лучше после напряженного насыщенного дня, чем собраться вечером в кругу хороших людей и поделиться впечатлениями о прошедшем дне. После вкусного ужина мы разместились по своим спальным местам и уставшие, но довольные, благополучно отошли ко сну.

Чернево

Воскресенье началось с заботливо приготовленного завтрака, который скрасил наш ранний подъем. Быстрые сборы и мы уже едем по заснеженной дороге в деревню Чернево. Проезжаем немногочисленные населенные пункты с несколькими дворами. Нашу газельку изрядно трясет по неровной, но живописной дороге. Кажется, будто цивилизация осталась где-то далеко позади – вокруг только снежные поля, бесконечные ряды сосен, утопающие в солнечных лучах, тишина и покой. Названия встречных населенных пунктов говорят сами за себя: Замогилье, Гнилище. Через несколько часов мы на месте. Этот дом престарелых отличается от всех других – своими небольшими размерами и каким-то особенным уединением. Здесь живут всего 30 бабушек и дедушек. Однако именно такие условия наиболее благоприятны для них. К сожалению, сегодня государственная и региональная политика направлены на укрупнение домов престарелых: небольшие дома закрывают, а их жителей распределяют в более крупные. Это не в лучшую сторону сказывается на комфорте, заботе и других условиях проживания. В крупных домах престарелых санитарки просто физически не способны оказывать всем бабушкам и дедушкам столько внимания, сколько его получают  бабушки и дедушки из маленьких домов. Будем надеяться, что ситуация все же изменится в лучшую сторону. Немалые усилия и старания в этом направлении прилагает и благотворительный фонд «Старость в радость».

 

Жители черневского дома престарелых радостно встречают нас и делятся новостями, что недавно им построили новую баню, что у них появился телевизор и другими личными радостями и горестями. На этот раз мы оказались в затруднительном положении - с нами не было нашего музыканта – а какой же концерт без музыкального сопровождения. Каково же было наше удивление, когда один 80-летний дедушка вынес свой баян и отыграл весь концерт от начала и до конца. Были песни, были и танцы - бабушки и дедушки принимали активное участие и как дети радовались маленькому празднику, который устроили для них волонтеры. Гвоздем программы стало выступление шестилетней девочки Ксюши, которая показала акробатический номера, спела песню про дружбу и рассказала стихотворение, которое растрогало всех без исключения бабушек и дедушек. К этому времени семинаристы уже успели обойти немногочисленных лежачих больных, а батюшка окропил все помещения Крещенской водой. Как и в других домах, был отслужен краткий молебен о здравии, отец Афанасий поздравил всех с праздником Сретением Господним и произнес проповедь, после которой желающие приступили к Таинству Святого Причащения. Для нас особенной радостью и утешением было то, что больше половины проживающих здесь бабушек и дедушек сподобились приобщиться Христовым Тайнам. Дай Бог, чтобы принятая ими великая Святыня послужила им во оставление грехов и в жизнь вечную!

Обратный путь

Уставшие физически, но подкрепленные духом, мы отправились в обратный путь. Поезд Псков-Москва с нами на борту ровно в 17:30 тронулся с перрона. До Москвы было еще много времени и много-много хороших историй, доброго веселья и строительство планов на будущие поездки. Проникнувшиеся к нам доверием волонтеры задали нам немало вопросов о Православной вере и жизни. Путь назад пролетел быстро и незаметно. К концу поездки мы действительно стали единым сплоченным организмом. Возвратившись в родную обитель, мы с благодарностью помолились перед святыми мощами преподобного Сергия за еще одну успешную поездку. 

студент 01 группы Демидов Александр.

ФОТОАЛЬБОМ
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.