АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Студенты МДА посетили «Бутырку»

12 ноября 2013 г.

11 ноября 2013 г. состоялась поездка сотрудников тюремного сектора миссионерского отдела МДА. Группа студентов в составе 5 человек посетила следственный изолятор № 2 «Бутырская тюрьма».

После краткого знакомства с историей храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, который находится на территории «Бутырской тюрьмы» состоялась Божественная литургия. Соборное служение возглавил протоиерей Алексей Пеньков, которому сослужили два студента 4-го курса бакалавриата МДА иерей Александр Диканев и диакон Иоанн Корешков. Старший священник иерей Константин Кобелев принимал исповедь у заключенных, присутствовавших на богослужении. После чтения Евангелия иерей Александр произнес проповедь на 226 зачало послания ап. Павла к Ефесянам (Еф. 4:17-24), на тему: «Последствия греха и свобода во Христе». (Текст проповеди читай ниже). Во время Причащения священства студент 4-го курса бакалавриата МДА Харитонов Василий произнес проповедь на тему: «Сила покаяния». Причастниками Святых Христовых таинств сподобилось 8 заключенных.

По окончании литургии состоялся краткий молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» с помазыванием молящихся освященным елеем. После молебна состоялась короткая беседа с заключенными с пастырскими напутствиями на добрую жизнь со Христом.

После прощания с заключенными состоялось чаепитие, во время которого иерей Константин и протоиерей Алексей поделились со студентами опытом духовного окормления заключенных, накопленным за 10 лет несения послушания в стенах «Бутырской тюрьмы».

После трапезы иерей Константин рассказал студентам о множестве икон новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви, которые пребывали в заключении в «Бутырской тюрьме». Каждая икона уникальна и написана, трудами отца Константина, специально для этого храма.

После интересного рассказа студенты МДА во главе со старшим священником отправились в одну из камер СИЗО №2 для беседы с заключенными. В камере находилось около 20 заключенных, которые с интересом слушали, участвовали в беседе и задавали вопросы на духовные темы. Во время беседы студенты МДА раздавали привезенную из Свято-Троицкой Сергиевой лавры литературу и заранее приготовленные распечатки на темы: о вреде сквернословия, курения и винопития, о игральных картах, подготовка к Таинству Исповеди и Причастия. Результатом посещения камеры явилось активное желание заключенных посетить богослужение, которое состоится в среду 13 ноября 2013г. и поучаствовать в таинствах Церкви.

После посещения камеры участники миссионерской поездки собрались для совместной фотографии и обменявшись взаимными благодарностями. Студенты МДА получили приглашение от священнослужителей храма к дальнейшему сотрудничеству в нелегком, но благодатном деле окормления заключенных.

Проповедь старшего сотрудника тюремного отдела при Миссионерском отделе МДА иерея Александра Диканева

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня мы с вами, братья, во время совершения литургии слышали чтение Священного Писания. Оно было написано руками апостолов, но автором Священного Писания является Сам Господь Бог. Апостолы, как ближайшие ученики Иисуса Христа, получали откровения от Самого Господа и записывали Божественное учение в книги, совокупность которых составила Священное Писание. Следовательно, читая Библию мы узнаём волю Божию или, другими словами, со страниц Священного Писания к каждому слушающему обращается Сам Бог. О чем же Он сегодня нам сказал?

Господь, через апостола Павла призывает нас «не поступать, как поступают прочие народы (имея в виду язычников, не знающих Христа) по суетности ума своего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией,… Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью» (Еф. 4:17-19).

Смотрите какие интересные слова. Оказывается  суетность ума, т.е. занятие делами, угождение миру сему и своим страстям, а значит жизнь во грехе приводит к помрачению разума, бесчувствию или к духовной слепоте. Духовная же слепота неизбежно приводит к духовному рабству, т.к. слепой обязательно упадет в яму или попадется в сети врага. И в другом месте написано: «Всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин 8:34). Таким образом преступник становится пленником, заложником греха. На человека, делающего грех, ещё на воле надевают невидимые кандалы и ставят печать о его принадлежности к  узникам нечистой силы. Потом, как правило, эти невидимые кандалы приводят человека к кандалам видимым, т.е. в тюрьму.

Материальная тюрьма, т.о. является следствием тюрьмы духовной. Нам надо запомнить эту зависимость – грех приводит человека к рабству духовному, а духовное рабство приводит  к рабству материальному или к тюрьме. Т.е. причина тюрьмы – грех.

Смотрите как много как много мыслей мы с вами извлекаем из небольшого отрывка Св. Писания. Но дальше еще интереснее. Ап. Павел пишет, что помрачение разума приводит к «отчуждению от жизни Божией». Что значит уклониться от жизни? Это значит умереть. Оказывается человек, погружаясь в греховную жизнь, теряя свой разум и свободу, может прийти в состояние духовной смерти. Это такое состояние, когда человек физически существует, но он настолько утверждается в желании жить во грехе, или лучше сказать настолько теряет свободу воли, что уже не может измениться или покаяться. Человек становится живым мертвецом.

Вот какие последствия греха нам сегодня показал Господь: помрачение разума или духовная слепота, потеря свободы или духовное рабство и отлучение от жизни или духовная смерть. Но Господь не только показывает нам последствия греха, но и предлагает средства к излечению от наших духовных недугов. Дальше Господь призывает нас «отложить греховный образ жизни,… обновиться духом, … и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф. 4:22-24), а «истина в Иисусе» (ст.21). И в другом месте написано: «познаете истину, и истина сделает вас свобод­ными» (Ин. 8:32). Т.о. единственным средством освобождения от греховного недуга является Христос.

Бог, по Своему милосердию, дает каждому человеку, даже самому закоренелому грешнику возможность отказаться от своей греховной жизни, покаяться и измениться к лучшему, к праведности, к святости. Наглядный пример мы видим в Священном Писании – благоразумный разбойник, который покаялся вися на кресте и со смирением и покаянием сказал, обращаясь ко Христу: «помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое» (Лк. 23:42). И Христос принял его покаяние и сказал: «ныне же будешь со Мной в раю» (Лк. 23:43). Из этого видно, что путь к свободе и к святости лежит через покаяние.

Один из заключенных, сидя в тюрьме, искренне уверовав и покаявшись, пришел к такому выводу: «Без Бога на свободе – тюрьма, с Богом в тюрьме – свобода». Этот заключенный, еще находясь в тюрьме, обрел истинную свободу во Христе. И я желаю вам обрести Христа и через это обрести истинную свободу. Аминь.

ФОТОАЛЬБОМ
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.