АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Миссионерский отдел МДА организовал для учащихся Краснозаводской школы паломничество в Черниговский скит

02 ноября 2013 г.

20 октября 2013 года Миссионерский отдел МДА организовал для учащихся 11 «А» класса Краснозаводской СОШ №7 паломничество в Черниговский Скит Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Инициаторами поездки и экскурсии стал миссионер Отдела, участвующий в проведении бесед в этой школе. Однако это мероприятие не сопровождалось никаким внешним давлением. Добровольность старшеклассников подтверждалась их личной мотивацией и усилиями для осуществления паломничества для культурного и духовного обогащения.

Многих привлекали отшельнический колорит Скита, его «неотмирность»: величие Черниговского Собора, загадочные пещеры и мн. другие факторы побуждали ребят отправиться в таинственный мир северо-русского Православия.

К поездке готовились и миссионеры, и старшеклассники. Первые решали финансовые и организационные вопросы, сделали своеобразную рассылку в социальной сети для удобства передачи паломникам сведений о готовящейся поездке и для получения обратной связи. Старшеклассники тоже готовились: кто-то надел крестик, кто-то позаботился о православной форме одежды, приготовил емкости для святой воды из подземного скитского родника воды. Некоторые функции «буфера обмена» взяла на себя ответственная староста класса Зарипова Т. По благословению сотрудников Скита фотосъемку во время экскурсии осуществлял учащийся класса Арутюнян Т.

Экскурсию проводил насельник Скита диакон Евгений. Его исполнение этого мероприятия можно назвать подлинно миссионерским. В его словах была и норма серьезности, и доля юмора. В храме отец Евгений мог рассказывать о простреленных иконах, показывать в иконографическом лике Богоматери «раны» от советских пуль. Но, спустившись с группой на 7 метров под храм, в подземные пещеры бывших насельников Скита, экскурсовод мог пропустить ребят с зажженными свечами вперед в темное пространство, а сам, оставшись позади, сказать: «Вот и все, дорогие братья и сестры. Оставайтесь с миром! А мне пора на послушание». Это и многое другое показывало паломникам другую сторону Православия – религии жизни и любви, а не самозамкнутой монады, какой она кажется подчас внешним по отношению к Церкви людям.

Следует сказать, что вместе со старшеклассниками в поездке участвовали студенты бакалавриата МПДА. Семинаристы, большая часть которых являются сотрудниками Миссионерского Отдела МПДА, вложили в поездку свою лепту, например, спели для гостей несколько песнопений.

Совершённая поездка должна положить начало еще более тесного сотрудничества между Академией и 7-й Краснозаводской школой.

ФОТОАЛЬБОМ
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.