АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

О поездке в Дом Престарелых село Гремячее Тульской области

03 сентября 2013 г.

В июле 2013 года была организована 10-я поездка благотворительного фонда «Старость в радость». В поездке принимали участие волонтеры, приехавшие из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, студенты из Московской Духовной Академии, отправившиеся туда для помощи бабушкам и дедушкам. Целью этой поездки, как и предыдущих, являлось посещение домов престарелых Тульской области для утешения и, по возможности, приобщения к молитве находящихся там пожилых людей. Встречи сопровождались проведением небольших концертных мероприятий, а также чтением молитв и пением церковных песнопений.

Другой основной задачей было проведение косметического ремонта в здании, где размещается дом престарелых (ДП). Также совершались вылазки в окрестные ДП. Мы постарались охватить по возможности большее их количество: ежедневно волонтеры и семинаристы посещали один или два дома престарелых. Семинаристы общались, помазывали их святым елеем, окропляли крещенской водой, а также дарили небольшие иконы и крестики. Для способных видеть и читать были привезены Евангелия, а также книги духовного содержания. Старались никого не пропустить. Многие из населения ДП были практически брошены своими родными и лишены внимания. Были и те, кто просто остался одинок, у кого все умерли… После молитв силами волонтеров совершался небольшой концерт, студенты же семинарии исполняли духовные канты.

Очень непросто прийти в первый раз к незнакомым людям, превосходящим тебя возрастом в несколько раз, и говорить им о Боге. С одной стороны понимаешь необходимость такого служения, а с другой свою неподготовленность. Но когда оказываешься в палате, страх проходит. Ты встречаешься со своими отцами и матерями и можешь найти с ними общий язык. Благодать Господня покрывала неопытность ребят и они с духовной радостью обходили страждущих. Если человек имеет немного душевного тепла и помнит несколько молитв, этого может оказаться очень много для встречи с нашими престарелыми соотечественниками. А молитва – это как раз то самое необходимое, что может наполнить однообразные будни людей, стоящих зачастую на пороге смерти.

Каждый день семинаристы начинали и заканчивали молитвой, после утреннего завтрака шли в дом престарелых. В большинстве домов престарелых их встречали полное доверие и радушие со стороны начальства и медперсонала. Было радостно оттого, что делясь теплом, открывая людям дорогу к Богу, через небольшие усилия подопечные приближались к Нему. Одна бабушка, Варвара Николаевна, из Бегичевского дома-интерната, оказалась воистину великим молитвенником, она настолько удивила всех своим радостным настроем, что ребята попросили у нее молитв за себя. В разговоре, на вопрос, ходит ли она в церковь, есть ли такая возможность, она ответила, что просто не представляет себя без Церкви и без Бога. Вместе с тем она добавила, что ей в жизни Бог всегда все дает: и добрых людей вокруг, и хорошие условия жизни, радость и комфорт. Она сказала, что счастлива, что хотя и находятся люди, каким-то образом ей досаждающие, она в общем, испытывает благодушие ко всем. Думаю, если спросить сегодняшних людей, имеющих элементарный материальный достаток и комфорт: «Чувствуете ли Вы счастье в жизни?», вряд ли их ответы будут утвердительными, как у человека, который хотя и не в лучшем месте находится, но от которого веет умиротворением и благодарностью ко всем окружающим его людям.  Некоторые бабушки просили нас побеседовать с ними, одаривая нас самыми теплыми словами. А жизнь у них во многом была далеко не легкой, и  особое терпение  нужно иметь тогда, когда, пережив столько трудностей, оказываешься вне дома и близких. Бывали случаи обид от родственников. Например, одна из бабушек, Маша, имела шестерых детей, но никому из них оказалась не нужна. Одна из бабушек сказала, что ее родственница без спроса оформила ее квартиру на себя, при этом ее саму выселив. И, как правило, это не какие-то грабители или преступники, а обычные как мы люди, имеющие семью, детей, работу, только потерявшие совесть и сердце свое устремившие на материальные ценности.

В самом деле, при беседе с пожилыми людьми, они, видя, что мы от сердца хотим им помочь возрасти в вере, активно принимали от нас духовные подарки, с удовольствием слушали песни и молились вместе с нами.

Таинство соборования для наших бабушек и дедушек оказалось, несомненно, большим подарком. Но сколько еще из них в других домах престарелых остается лишенными возможности регулярно участвовать в церковных таинствах.  Но, несмотря на эту редкость приобщения к храму, в большинстве своем  сложилось впечатление, что в их скорби и болезни их утешает сам Христос Господь. «Сила Моя в немощи совершается», говорит Христос Господь апостолу Петру, о чем читаем мы в послании к Коринфянам (2Кор. 12,9). И, лежа на одре, будучи прикованными к нему, люди особенно чутко воспринимают мир, людей вокруг, перед ними открывается иной мир, к ним ближе Бог. По сути, все люди призваны прийти в меру такого же смирения, чтобы стяжать Бога в своем сердце.

Сердечно благодарим Елизавете Олескину, руководителя «Старость в радость», простую девушку, которая своим теплом и любовью преображала вокруг себя не только бабушек и дедушек, но и членов нашего лагеря. Особо благодарим Марию, главного повара, а также Феодора, нашего прораба за их неутомимый труд на почве «бабушколюбия», а также за их ответственный подход к делу и превосходный юмор в течение всей поездки.

ФОТОАЛЬБОМ
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.