АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Актуальные проблемы современного богословия. Интервью с организатором конференции.


Ответственный секретарь конференции «Актуальные проблемы современной богословской науки», заместитель проректора по научно-богословской работе иерей Антоний Борисов ответил на вопросы корреспондента пресс-служба МДА.
04 мая 2011 г.

Отец Антоний, началась работа студенческой конференции «Актуальные проблемы современной богословской науки». Как часто Вы планируете проводить подобные мероприятия?

Сейчас еще сложно строить какие-то планы. Конференция только началась – от того, насколько она будет успешной, зависит, будем ли мы проводить в Академии подобные форумы. Конечно, же, очень хотелось бы, чтобы студенческие конференции стали обычным явлением в жизни академии. Но это в перспективе. Сейчас же оргкомитет конференции делает все возможное, чтобы работа ее участников была плодотворной, а пребывание в стенах МДА – комфортным.

Как известно, участие в конференции соискателей степени кандидата богословия обязательно. Чем поможет конференция в предстоящей защите?

Участие в конференции оказывает соискателям ученой степени кандидата богословия непосредственную помощь – человек выносит свои суждения на суд общественности. Если текст диссертации или автореферата смогут прочитать далеко не все, то в рамках конференции те или иные научные взгляды студента могут получить или одобрительную, или критическую оценку со стороны слушателей. Соответственно, по результатам доклада соискатель сможет произвести некоторую корректировку своей работы. Кроме того, следует учитывать человеческую психологию – когда мы пишем текст, мы видим его в одном свете, когда же мы его произносим, осознание данного текста может быть иным. Поэтому выступление на конференции полезно также и в плане дополнительного анализа проведенной научной работы.

В чем основные цели и задачи конференции?

Поводом для проведения конференции стал юбилей со дня смерти святителя Фотия, Патриарха Константинопольского. Святитель Фотий известен церковной науке как значительный богослов и толкователь Священного Писания. В число научных интересов святого входила каноническая проблематика, а также вопросы взаимодействия богословских и гуманитарных наук. Поэтому целью конференции стала актуализация наиболее важных тем, имеющих место в наследии свт. Фотия: диалог с инославными христианами, взаимодействие светского и церковного образования, исследование Священного Писания, изучение канонического наследия Церкви.

Задачу, которая стоит перед конференцией, можно описать так. Администрация академии считает, что проведение студенческой конференции «Актуальные проблемы современной богословской науки» позволит сблизить студенчество Духовных академий и богословских университетов, а также улучшить отношения между церковными и светскими ВУЗами.

Назовите наиболее интересные доклады.

Конференция только началась. Сложно пока вычленить какие-то отдельные выступления. Хотелось бы в целом отметить высокий уровень подготовки наших докладчиков.

Каков состав участников конференции?

С момента начала приема заявок конференция сразу приобрела не только межвузовский, но и международный статус. Участие в ней принимают студенты из Минской духовной академии, Минского института теологии им. свв. Мефодия и Кирилла, Алма-Атинского  Евразийского Национального Университета им. Л.Н.Гумилева. Кроме того, на конференцию прибыли учащиеся Санкт-Петербургской духовной академии, Сретенской, Казанской, Новокузнецкой духовных семинарий, Московского, Орловского и Православного Свято-Тихоновского университетов, Российского православного института.

Где можно будет ознакомиться с материалами конференции?

Доклады, прозвучавшие на конференции, будут регулярно выкладываться на официальном сайте Московской духовной академии.

Будет ли обобщаться опыт, полученный в процессе защиты кандидатских диссертаций. В каком виде он может быть представлен на мероприятиях такого рода?

Вполне возможно, что в будущем в стенах МДА будут проходить научно-методические мероприятия, в том числе и конференции, в рамках которых их участники смогут делиться опытом по написанию итоговых учебных и научных работ. Важность данного начинания обусловлена тем, что наши духовные школы вступают в новый этап реформ, а именно переходят на принципы Болонского процесса. Дело это не легкое, поэтому коллективное обсуждение тех вопросов и проблем, которые неминуемо возникнут в процессе перестраивания нашей сегодняшней образовательной модели, будет крайне полезным для всех.

 Беседовала Анастасия Ширяева


См.также:
30 ноября 2018 г.
29 ноября 2018 года в Учебном комитете Русской Православной Церкви состоялось совещание-вебинар по перспективам развития иконописного образования. Работу совещания возглавил председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов. Почетным участником мероприятия стала проректор по культуре Санкт-Петербургской духовной академии Елена Михайловна Гундяева.
31 октября 2018 г.
31 октября Церковь празднует память апостола и евангелиста Луки. С днем тезоименитства Московская духовная академия поздравляет заведующего Иконописной школой архимандрита Луку (Головкова).
17 октября 2018 г.
15 октября 2018 года, в рамках мероприятий туристического клуба, группа студентов Московской духовной академии, любящих природу, активный отдых и дружную компанию, отправилась в поход по маршруту "Тропа преподобного Сергия".
04 октября 2018 г.
21 сентября 2018 года заведующий Иконописной школой при Московской духовной академии архимандрит Лука участвовал в богослужении великого освящения кафедрального собора Русской Зарубежной Церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Лондоне. За богослужениями 20-21 сентября также молились преподаватели школы, расписывавшие храм.
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.