АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Преподаватели и студенты Иконописной школы посетили могилу основательницы школы

03 сентября 2018 г.

В начале каждого учебного года учащиеся и преподаватели Иконописной школы при Московской духовной академии во главе с заведующим архимандритом Лукой (Головковым) посещают могилу выдающегося иконописца 20 века — монахини Иулиании (Соколовой), чтобы помолиться о упокоении ее души и попросить благословения на труды иконописного послушания. Монахиня Иулиания стояла у истоков создания Иконописной школы в МДА. Знаменательно, что день именин монахини Иулиании, 30 августа, приходится на память преподобного Алипия Печерского – первого иконописца на Руси.



Кладбище, где покоится матушка Иулиания, находится в поселке Семхоз, в котором она прожила большую часть своей жизни. Перед тем как пройти к могиле матушки, студенты посетили храм в честь великомученика Георгия Победоносца, построенный в 90-е годы недалеко от кладбища. Иконостас в этом храме был написан выпускниками Иконописной школы. Главный образ деисусного ряда «Спас в Силах» и две храмовые иконы «преподобный Сергий Радонежский» и «святитель Николай Чудотворец» были написаны внучатой племянницей и ученицей монахини Иулиании, первым преподавателем иконописной школы Н.Е. Алдошиной. Подыконный ряд иконостаса выполнен в технике резьбы по дереву и изображает страницы истории поселка Семхоз, начиная со времен создания поселения в этом месте и заканчивая событиями 20 века, а на одном из клейм изображена монахиня Иулиания, пишущая икону.



После знакомства с иконостасом храма учащиеся отправились на могилу матушки Иулиании, где архимандрит Лука отслужил панихиду. Недалеко от могилы монахини, на этом же кладбище, находится родовое захоронение семьи Чураковых, все члены которой так или иначе связаны с искусством. Сергей Сергеевич Чураков (1908-1964) был реставратором и исследователем стенописи Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры, а его сестра Екатерина Сергеевна Чуракова (1918-2004) была ученицей монахини Иулиании, старейшим преподавателем Иконописной школы и выдающимся иконописцем и реставратором (ей были отреставрированы многие иконы Церковно-Археологического кабинета МДА). В этом году Е.С. Чураковой исполнилось со дня рождения 100 лет.



После панихиды учащиеся отправились в храм преподобного Сергия Радонежского и храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, построенные рядом с местом убиения протоиерея Александра Меня в память о его гибели. Автор внутреннего убранства храмов– выдающийся иконописец архимандрит Зенон (Теодор).



В конце прогулки учащиеся все вместе сфотографировались на память.

Пресс-служба МДА

Фотоальбом

 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.