АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

«Хотелось поступить именно сюда»


В рамках цикла, посвященного вновь поступившим студентам Московских духовных школ, их впечатлениям о поступлении и первых порах обучения, о церковном служении, ­­–  своими впечатлениями делится студент первого курса семинарии Григорий Нелюбин.
29 октября 2011 г.

Мне 18 лет. В семинарию я приехал из Удмуртии. До поступления служил пономарём в нашем сельском храме святителя Николая Чудотворца, а также ходил в воскресную школу. В детстве, когда я начинал ходить в церковь, оба моих дедушки, будучи сами, правда, нецерковными людьми, стали советовать мне поступить в семинарию. Об этом же мне говорил и духовник. По окончании учебы в школе это желание во мне окрепло. Хотелось поступить именно сюда, поскольку я здесь бывал раньше на экскурсии, и мне очень понравилось это место, к тому же эта семинария, как известно, одна из лучших.

Находясь здесь, хочется получить богословские знания и сформироваться как священник, то есть приобрести необходимые для священника качества. На мой взгляд, священник должен не только совершать службы и духовно воспитывать своих прихожан, но и работать с нецерковными людьми, например, выступать на общественных мероприятиях, ходить в школы, а также беседовать и с сектантами. И те знания, которые мы получаем здесь, очень полезны, в том числе и для общей эрудиции священника. Это обязательно пригодится ему в служении. Преподаватели здесь мне очень нравятся тем, что они не только сами обладают глубокими знаниями, но умеют доходчиво донести и до нас самое важное. Особенно нравится, как преподается Ветхий Завет и литургика. Интересно, что преподаватели обращают внимание на то, чего ты раньше сам не замечал, читая Священное Писание, изучая богослужение...

Здесь я получил певческое послушание, чему очень рад, поскольку петь я люблю, и, кроме того, находясь на клиросе, можно лучше видеть ход службы и быстрее выучить её порядок, а также ближе ознакомиться с песнопениями. Также мне нравится и распорядок жизни в семинарии: обязательные лекции, самоподготовка и прочие порядки приучают к собранности и дисциплине. Вообще, здесь в Лавре мне нравится то, что есть возможность часто бывать на службах, в том числе посещать утром братский молебен у мощей преподобного Сергия. Здесь можно глубже прочувствовать монастырскую жизнь. Поражает также особая красота лаврских храмов, и особенно меня трогает благозвучие колокольного звона на праздники.

Если говорить о планах, то ближайшая моя цель – получить духовное образование и уже думать о священстве, а далее – как Бог даст.

ФОТОАЛЬБОМ
См.также:
«Лавра – это мой дом»
[Статья]
[05 ноября 2011 г.]
25 января 2019 г.
24 января 2019 г. в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»
в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского состоялась Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Музыка и христианство».
22 января 2019 г.
22 января под председательством ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Амвросия прошло совещание преподавателей регентского отделения.
09 декабря 2018 г.
9 декабря 2018 года в Московской духовной академии состоялся концерт из цикла «Музыка как предстояние Богу», на котором прозвучали шедевры мировой музыкальной классики.
07 декабря 2018 г.
6 декабря в Большом зале Московской духовной академии прошел вечер памяти, посвященный 10-летию со дня преставления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Архиепископ Амвросий и гости Академии поделились своими воспоминаниями о приснопамятном Патриархе Алексии II.
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.