АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

«Лавра – это мой дом»


Продолжаем цикл, посвященный вновь поступившим студентам Московских духовных школ. В рамках цикла публикуются впечатления учащихся первых курсов академии, семинарии, Регентской и Иконописной школ. Что побудило молодых людей оставить прежнюю жизнь и посвятить себя служению Богу в качестве священнослужителей, регентов церковных хоров и иконописцев? Каким они видят это служение? Авторы следующих строк – учащиеся Иконописной школы – пожелали остаться неизвестными.
05 ноября 2011 г.

Мое желание учиться в Лавре крепло пять лет – до поступления в Иконописную школу я окончила художественное отделение педагогического университета, хотя решение поступить в Иконописную школу МДА сформировалось еще в 11 классе. Одновременно работая над дипломным проектом в университете, я готовилась к лаврским вступительным экзаменам.

В первое время после поступления в Иконописную школу ощущала некую эйфорию: «Наконец, я поступила!» Эйфория оттого, что я снова студентка – студентка Иконописной школы; оттого, что дожила до исполнения мечты, которую лелеяла в течение долгого времени. Но уже спустя 2-3 недели, войдя в общий ритм учебы и работы, стала явно ощущаться наполненная событиями лаврская жизнь, отчего больше и больше хотелось быть причастной к ней, прочувствовать полноту напряженности желанной учебы. Не всё здесь дается легко – резко перестроиться от академизма в рисунке и живописи к иконной иносказательности удается не сразу.

Впечатление от Лавры… Оно одно. Это впечатление огромное, искреннее и неизменное во всё время пребывания здесь – это мой дом! Именно такое ощущение родного, близкого сердцу места и есть мое всегдашнее впечатление от Лавры преподобного Сергия. Возможно, это звучит несколько пафосно, но это мое настоящее чувство, с которым я здесь живу. А такая родственность, казалось бы, чужому месту возникает далеко не всегда. Обучаясь здесь, я пока не задаюсь вопросом, что я буду делать по окончании учебы, у меня лишь одно огромное желание, которое стучит постоянно в висках: хочу научиться иконописи, хочу узнать икону. А о планах пусть рассудит Бог (учащаяся I курса Иконописной школы).

 

В Иконописную школу я поступила с третьего раза, а до этого училась в художественном училище в родном городе. Главным побуждением к поступлению для меня было осуществить свою мечту: помогать расписывать храмы у себя на родине. В иконописи я вижу особый вид церковного служения, это «богословие в красках», поэтому, мне кажется, иконописец должен полностью посвятить себя этому делу.

Троице-Сергиева Лавра для меня – это сердце России, некий духовный родник, напитавшись от которого «птички»-учащиеся разлетаются во все концы нашего Отечества, донося туда духовный свет. В Лавре постоянно чувствуешь молитвенное предстательство Преподобного и я очень рада, что тоже теперь нахожусь под его крылом. Учиться здесь мне очень нравится еще и потому, что у нас в школе ощущаешь себя как дома, в семье, чувствуешь к себе доброе отношение и заботу со стороны преподавателей (учащаяся I курса Иконописной школы).

ФОТОАЛЬБОМ
См.также:
«Хотелось поступить именно сюда» [Статья] [29 октября 2011 г.]
25 января 2019 г.
24 января 2019 г. в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»
в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского состоялась Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Музыка и христианство».
22 января 2019 г.
22 января под председательством ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Амвросия прошло совещание преподавателей регентского отделения.
09 декабря 2018 г.
9 декабря 2018 года в Московской духовной академии состоялся концерт из цикла «Музыка как предстояние Богу», на котором прозвучали шедевры мировой музыкальной классики.
07 декабря 2018 г.
6 декабря в Большом зале Московской духовной академии прошел вечер памяти, посвященный 10-летию со дня преставления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Архиепископ Амвросий и гости Академии поделились своими воспоминаниями о приснопамятном Патриархе Алексии II.
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.