АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

«Даже уже не представляю, как можно отсюда когда-нибудь уехать»


Продолжаем цикл публикаций, посвященных вновь поступившим студентам Московских духовных школ. Своими впечатлениями о поступлении в Иконописную школу, о первых шагах на поприще духовного образования делится учащаяся I курса Иконописной школы Анна.
27 октября 2011 г.

Мне 22 года, до поступления в Иконописную школу я училась в Челябинском художественном училище и по его окончании собиралась поступать в Санкт-Петербургский художественный университет им. Штиглица (т.н. «Муха»). В это время я участвовала в различных художественных выставках и других мероприятиях. Тогда я еще и подумать не могла, что у меня возникнет желание учиться иконописи. Впервые желание поступить на иконописца у меня появилось после просмотра кинокартины Тарковского «Андрей Рублев», но решение было принято несколько позже. Этому способствовало следующее событие. Однажды я приехала в Лавру с бабушкой, и она привела меня к одному старцу, который, несмотря на то, что я несколько скептически отнеслась к этой затее, сразу посоветовал мне поступать в Иконописную школу в Лавру. В этот же день я посетила мастерские школы и уехала, всё-таки пораженная впечатлением от неё. Так постепенно созревало решение о поступлении, что впоследствии и исполнилось.

После поступления я испытываю сплошной восторг, который трудно описать. И даже трудности, которые испытываешь здесь, не чувствуются так, как в миру – здесь просто летаешь, всё делаешь с радостью. Помню даже, когда уезжала домой на неделю после вступительных экзаменов – просто плакала, ждала, когда уже скорее вернусь обратно в Лавру.

В Иконописной школе мне особенно нравятся отношения между людьми: ты никогда не чувствуешь себя брошенным, наоборот, ощущаешь к себе отношение как к родному, о тебе заботятся, тебя могут всегда поддержать.

Еще, хочется отметить, и, пожалуй, это самое главное – я всегда искала, так сказать, «адекватности» в церковной жизни. Дома на приходах я часто сталкивалась с такими явлениями как «законничество», с каким-то фарисейством; в целом, это что-то между католичеством и ханжеством –  и меня, конечно, это сильно печалило. Здесь же в Лавре встречаешь настоящее, здоровое, православное отношение к вере и жизни. Вообще, здесь ощущаешь себя под защитой, как бы в парнике, поэтому даже уже не представляю, как можно отсюда когда-нибудь уехать.

Поступая сюда, мне хотелось быть ближе к Богу, так как в миру очень сложно устоять перед различными соблазнами. Тут ты испытываешь какую-то внутреннюю духовную радость, и всё, что было грустного до этого – быстро забывается.

Что касается учебных занятий, то в отличие от училища, где я училась раньше, и где на некоторых уроках просто чувствовалось, что ты теряешь время своей жизни, в Иконописной школе даются именно нужные, важные предметы, которые тебя утверждают в жизни, подвигают к здравым, верным решениям. Сама жизнь в школе, в общежитие помогает лучше увидеть себя. Ты, конечно, чувствуешь груз от прежней жизни, когда некогда было, порой, вспомнить о душе, и понимаешь, что теперь нужно очищать себя – особенно теперь, когда слушаешь постоянно лекции о благочестии и покаянии, когда готовишься стать иконописцем, посвятить этому свою жизнь.

ФОТОАЛЬБОМ
См.также:
«Лавра – это мой дом»
[Статья]
[05 ноября 2011 г.]
«Хотелось поступить именно сюда» [Статья] [29 октября 2011 г.]
06 декабря 2018 г.
6 декабря 2018 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, престольный праздник домового храма воинской части в поселке «Совхоз». Священнослужители Московской духовной академии около 10 лет окормляют приход этого храма.
19 ноября 2018 г.
С 12 по 18 ноября состоялась поездка студентов 3 курса бакалавриата Московской духовной академии в Бежецкую и Весьегонскую епархию в рамках миссионерской практики. В течение недели студенты посетили школы, дома престарелых в Сандовском, Молоковском, Краснохолмском, Весьегонском, Сонковском районах.
18 сентября 2018 г.
19 сентября пройдет общее собрание сотрудников миссионерского отдела Московской духовной академии. Приглашаются желающие принять участие в миссионерском служении.
13 августа 2018 г.
C 31 июля по 12 августа 2018 г. трое студентов Московской духовной академии – иерей Рустик Лужинский (студент 2 курса магистратуры, отделения РДС), чтец Александр Сергеев и чтец Игорь Шкляр (студенты 4 курса бакалавриата) – по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря приняли участие в миссионерской поездке по Евпаторийскому благочинию Симферопольской и Крымской епархии.
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.