АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Миссионерская поездка в посёлок Новое Гришино в женскую исправительную колонию № 1

08 мая 2015 г.

26 апреля 2015 г. состоялась миссионерская поездка учащихся Московской духовной академии в посёлок Новое Гришино в женскую исправительную колонию № 1. Поездка состоялась в воскресный день, в праздник Жен-мироносиц.

Состав миссионерской группы:

  1. священник Александр Диканёв –  1-й курс МДА
  2. чтец Пётр Зорин – 31 группа МДА
  3. чтец Трифон Ригин – 31 группа МДА
  4. Дионисий Глазистов – 11 группа МДА
  5. Иоанн Соболев – 01 группа МДА.

Пройдя необходимые процедуры проверки, студенты  встретились с заключенными в актовом зале колонии. Женщины очень учтиво и приветливо встретили нас, отвечая на приветственные слова пасхальной радости: «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!».

Во время подготовки необходимого технического оборудования, женщинам предложили написать записки «о здравии» и «о упокоении», на что они с желанием откликнулись. Началась встреча с молитвы, после которой вступительное слово сказал о. Александр Диканёв. Рассказав о том, что у православных людей  закончился пост, и наступила Пасха Христова, которая продолжается по сей день, он поздравил также всех женщин с праздником Жен-мироносиц и объяснил суть этого праздника.

После вступительного слова миссионеры вместе спели тропарь Пасхи «Христос Воскресе» (греко-латино-славянское, муз. Астафьева).

Далее сотоялся показ небольшого фильма на Пасхальную тему, подготовленный силами Дионисия Глазистова. В процессе показа фильма автор в комментариях рассказал о значении Пасхи, о крестных страданиях и Воскресении Христовом, о том, какие события предшествовали приходу в мир Спасителя и о значении этого события для всего человеческого рода. В фильме прозвучали слова Святейшего Патриарха Кирилла, протоиерея Максима Козлова и других священников, простым и доступным языком объясняющие смысл самого важного христианского Праздника. После показа Дионисий сказал проповедь, акцентируя внимание на словах пасхального песнопения  «Очистим чувствия и узрим…».

Далее миссионеры спели стихиры Пасхи (напев Зосимовой пустыни, гармонизация иеромонаха Нафанаила).

После стихир с рассказом о кулинарных традициях Пасхи выступил Иоанн Соболев. Он объяснил, откуда появилась традиция готовить пасхальные куличи и красить яйца, и рассказал о том, что православные люди, имея в сердце Пасхальную радость, стараются выразить её во всем, в том числе и в украшении праздничного стола.

В продолжении программы хор спел часы Пасхи.

В завершении встречи иерей Александр ещё раз поздравил женщин с днём Жен-мироносиц. В качестве подарков миссионеры привезли пасхальные куличи и небольшие иконы с изображением преподобного Сергия Радонежского. Прощаясь, все собравшиеся подходили к священнику, чтобы приложиться к Кресту и их кропили святой водой.

В это время студенты исполняли ирмосы пасхального канона (муз. Веделя). Было также исполнено торжественное песнопение Пасхи – «Радуйтеся людие» (муз. Сарти). Солировал Петр Зорин.

Знаменательно, что прошлое посещение студентами этой колонии было 8 марта  (гражданский женский день), а эта поездка состоялась 26 апреля  в «православный женский день»! Так Господь сподобил дважды поздравить заключённых женщин с их днём.

Администрация колонии поблагодарила руководство Московской духовной академии, священников и студентов за принесенную пасхальную радость, которой миссионеры старались поделиться с заключенными и персоналом колонии, а также приглашали посетить их снова в ближайшее время.

Выражаем благодарность администрации колонии и особенно заместителю начальника колонии по воспитательной работе Людмиле Тимофеевне за помощь в организации поездки. Отдельная благодарность Герману Янгичеру, на средства которого были приобретены пасхальные угощения.

Фото участников поездки

ФОТОАЛЬБОМ
Добавить комментарий >>>
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.