АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

«Очень сложно найти студента, который бы хотел посвятить всю свою жизнь проповеди Христа в Китае»

23 марта 2012 г.

Миссионерский отдел МДА продолжает проведение цикла методических встреч, посвященных внешней миссии Церкви. 22 марта 2012 года состоялось обсуждение темы: «Христианская миссия в Китае: история и современность». Основным докладчиком выступил сотрудник Дальневосточного центра при МДА, студент 1 курса бакалавриата Мурзин Борис. В докладе были затронуты следующие темы: был ли святой апостол Фома в Китае? История католической миссии в Китае и почему Православие в Китае находится в таком бедственном положении? Затем присутствующие задали вопросы докладчику.

Есть ли в Китае закон о свободе совести?

Есть, но, учитывая исторический опыт проповеди христианства в Китае, власти настороженно относятся к проповедникам. Они — проповедники — в глазах власти потенциальные шпионы, и мы не можем их за это осуждать.

Что должен знать и уметь делать потенциальный миссионер в Китае?

Кроме богословского образования и знания китайского языка он должен обладать какой-либо ценной для китайцев специальностью, по причине того, что только проповедью никто заниматься не позволит, а так, например, являясь преподавателем фундаментальной физики, миссионер сможет дать студентам и знания о православном христианстве, чем впрочем, и занимаются католики.

Возникал ли вопрос о направлении наших студентов в светские китайские вузы на обучение?

В среднем обучение в хорошем китайском вузе стоит 30 тыс. юаней в год (138 тыс. руб.) - это не так много для юридических лиц, но главная проблема заключается в том, что сложно найти человека, который бы согласился всю свою жизнь посвятить проповеди в Китае. Звучит странно, но это факт. До революции в Российской Православной Церкви существовала та же проблема. Некоторых потенциальных проповедников губит «золотой телец».

Вопрос о проповеди среди китайских эмигрантов и гастарбайтеров, что в этом направлении предпринимает Дальневосточный центр?

Вопрос непростой. В первую очередь, мы видим потенциал в проповеди среди китайских студентов, обучающихся в светских вузах в России. Это - интеллектуалы, интересующиеся историей России, а где история, там и православие. Для них нужны простые по стилю статьи на русском языке на разные темы Православного вероучения. Что касается гастарбайтеров, то для них мы готовы сделать переводы основ веры на китайский, но распространять такие листовки могут и сотрудники Миссионерского отдела, не говорящие на китайском.

Что нужно сделать, чтобы организовать приход на Тайване?

Для этого есть все возможности (лояльность властей, священник с китайским, знания и т. д.), но бюджет такой миссии составит 700 тыс. руб. в год, а для этого нужны благотворители. Мы, в принципе, готовы начать обсуждение этого вопроса с заинтересованными православными христианами - благотворителями.

Информационный Центр Миссионерского отдела МДА
Фото: иерод. Фаддей (Прядун), руководитель ИЦ МО МДА

ФОТОАЛЬБОМ
Максим Мурзин
Максим Мурзин
иг. Пантелеимон (Бердников), руководитель Миссионерского отдела МДА
иг. Пантелеимон (Бердников), руководитель Миссионерского отдела МДА
См.также:
Священник в Антарктиде [Новость] [24 декабря 2011 г.]
Строительство храма в Антарктиде [Фоторепортаж] [24 декабря 2011 г.]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.