АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Миссионерская поездка по домам престарелых Архангельской области

26 декабря 2017 г.

15-18 декабря 2017 года совместно с благотворительным фондом «Старость в радость» состоялась миссионерская поездка студентов Московской духовной академии в дома престарелых Архангельской области: Каргополь – Няндомна – Солга. В поездке приняли участие студент 3 курса бакалавриата чтец Никита Яснов и студент иконописной школы чтец Михаил Бондаренко.

Участники поездки подарили бабушкам и дедушкам предпраздничное настроение. Так, в каждом доме волонтеры фонда организовали общие концерты, которые сопровождались песнями, загадками, бурными аплодисментами и улыбками от благодарных слушателей. Концерт плавно перетекал в отдельные палаты и продолжался уже для лежачих больных. Вместе с праздничным настроением каждые бабушка и дедушка получили новогодние подарки. В свою очередь, студенты МДА поздравили жителей домов престарелых с наступающим праздником Рождества Христова, рассказали историю праздника, его значение для христиан и о том, как каждый из нас может встретить рождающегося Христа. Конечно, многие проживающие испытывают духовный голод ввиду отдаленности от храмов, невозможности посещать богослужения, участвовать в Таинствах. Большим утешением для них стала совместная молитва, помазание освященным елеем и возможность задать волнующие их вопросы о православной вере и духовной жизни. Семинаристы также не оставили без внимания и лежачих больных, которые особенно нуждаются во внимании, молитве, утешительном слове. Помимо устных ответов, бабушки и дедушки получили в подарок Святое Евангелие, молитвословы и другую душеспасительную литературу.

В результате поездки духовную пользу получили не только престарелые, но и сами семинаристы. Так, пожилые люди поделились своим жизненным опытом, в котором проявилось неоскудевающее доверие Богу, столь важное в перенесении жизненных скорбей. Все участники поездки разделили между собой радость: ведь её испытывают не только те, кто её получает, но и те, кто приносит. С благодарностью Богу за успешную поездку, семинаристы вернулись в родную обитель Преподобного Сергия. Благодарим издательство «Сибирская благозвонница» за предоставленные для раздачи Евангелия.

Яснов Никита, 3 курс бакалавриата.

ФОТОАЛЬБОМ
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.