АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

В селе Тишково состоялось открытие памятника доктору Ф.П. Гаазу

06 октября 2010 г.

02 октября 2010 года представители миссионерского и тюремного отделов  Московской духовной академии и семинарии приняли участие в открытии памятника – мемориала, известному своим милосердием, доктору Феодору Петровичу Гаазу.  Памятник был открыт в честь 230- летия со дня его рождения в селе Тишково. В церемонии открытия памятника приняли участие представители местной власти, общественности, а также пастор немецкоязычной католической общины св. Екатерины Вильфрид Велинг, который занимается беатификацией Ф.П. Гааза. От лица Миссионерского отдела на церемонии открытия выступил Алексей Зверобоев, студент 42 группы МДС. В частности ему удалось в своей речи сделать акцент именно на благотворительной деятельности доктора Ф. П. Гааза, тем самым раскрыв основную причину того, почему этому дореволюционному доктору был открыт мемориал в селе Тишково.

С именем Федора Петровича Гааза связано великое множество добрых дел. Родившийся в Германии близ Кёльна в семье аптекаря, Фридрих Йозеф Хаас поступает в Йенский университет, а затем заканчивает курс медицинских наук в Вене, где он получает степень доктора медицины. В 1802 году приезжает в Россию, которую уже никогда не сможет покинуть. На свои доходы от врачебной практики Федор Петрович Гааз покупает в 1812 году Тишковское имение в 100 душ крепостных и устраивает здесь суконную фабрику.

В 1825 г. в Московском тюремном замке (так называли Бутырскую пересыльную тюрьму) вспыхнула эпидемия тифа. Приглашенный в Бутырку врач Гааз ужаснулся условиям, в каких содержались заключенные. Он помог справиться с эпидемией, но с того время принимает самое деятельное участие в облегчении участи арестованных. Федор Петрович изобретает новый вид облегченных кандалов, взамен старых тяжелых, которые получили название «гаазовскими». Сукно сотканное на его фабрике в Тишкове отправляет на изготовление тюремной одежды. Добивается, чтобы кандалы изнутри обшивались сукном или кожей, не обшитые кандалы приводили к обморожению конечностей заключенных. Федор Петрович Гааз подал несколько сотен прошений и жалоб на пересмотр уголовных дел и в 142 случаях добился положительного решения дела. Все средства, накопленные обширной врачебной практикой, он тратил на заключенных, и это стало причинной его банкротства. В 1840 году около двух тысяч десятин земли с селениями Тишково, Михалёво, Марьиной Горой, а также суконная фабрика были проданы с аукциона в счет оплаты его долгов. Последние годы доктора прошли в нищете. Заболел он единственный раз в жизни, вследствие чего и почил в 1853 году. Проститься с доктором пришло 20 тысяч человек, гроб на руках несли до самого Введенского кладбища. Отслужить заупокойную службу по иноверцу, Гааз был католик, разрешил сам митрополит Московский Филарет. В Москве Гааза за человеколюбие называли «святым доктором». Была даже такая поговорка: «У Гааза нет отказа». Помимо своей неустанной работы в госпиталях столицы, он был главным врачом всех московских тюрем. Усилиями доктора Гааза были отменены варварские обычаи обривания половины головы женщинам и ссыльным, использования железного прута, которым сковывали каторжан в строю. Гааз внес свой вклад и в развитие медицинской науки. Прекрасный ученый, он несколько лет посвятил изучению Кавказских минеральных источников, открыв целебные свойства вод Пятигорска и Ессентуков. Федор Петрович Гааз своими делами и трудами исполнил сказанное Христом Спасителем: в темнице был, и вы пришли ко Мне. (Матф.25;14.)

При написании материала использовались следующие источники:

  1. А. Ф. Кони. Федор Петрович Гааз. Биографический очерк. Изд. 3-е. — СПб. 1904. репринт CЕСТРИЧЕСТВО ВО ИМЯ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЫ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ, М.: 2006
  2. http://www.sedmitza.ru/text/397260.html С.В. Пучков К ХАРАКТЕРИСТИКЕ ДОКТОРА Ф.П. ГААЗА
  3. http://isbeen.ucoz.ua/news/temnye_allei_tishkovo/2010-06-10-7 Темные аллеи Тишково

Подготовленно Информационным Центром МО МПДА

Пресс-служба МДА
Фото: А. Филонов (2 курс МДС)

ФОТОАЛЬБОМ
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.