АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

«Иконописная школа – это как маленькая семья»


Мария Лобастова, студент 1-го курса (Иконописная школа. Первая ступень.)
Продолжаем цикл публикаций, посвященных вновь поступившим студентам Московских духовных школ. Своими мыслями о жизни в Лавре, о новом образе жизни, своими планами и мечтами делится учащаяся I курса Иконописной школы Мария Лобастова.
30 октября 2011 г.

Мне 20 лет, я родом из Кирова, с детства хожу в церковь. После окончания школы училась в художественном училище, но иконой никогда не занималась. Тем не менее, было сильное желание научиться писать именно иконы, так как, по моему мнению, это вершина того, что может сделать художник. Пока на первом курсе немного сложно влиться именно в язык иконы, поскольку это сильно разнится с обычной живописью.

Лаврская Иконописная школа – это как маленькая семья, здесь очень теплая обстановка, здесь ты всегда чувствуешь себя своим – у меня в жизни такого никогда еще не было. Очень радует, что каждый день начинается и заканчивается молитвой, здесь ты как бы отгорожен от мирской суеты, что позволяет духовно возвыситься, получить особый настрой для иконописи. Ведь иконописец это не просто художник, он должен всю жизнь внутренне трудиться над своей душой, чтобы быть достойным этого святого дела. И здесь в Лавре, как раз ощущается особая атмосфера, глубина, которую сложно выразить, но которая незаметно настраивает тебя на духовный лад.

Когда ты пишешь образ, испытываешь особый трепет, от того, что сам создаешь икону, эту «молитву в красках», при этом чувствуешь особую причастность духовному миру, в частности тому святому, которого изображаешь.

 Моё поступление в Лавру повлияло и на моих домашних, например, мой отец стал ходить в церковь. И по окончании учёбы мне хочется вернуться в родной город – помогать расписывать храмы. Есть даже мечта: очень хочется, чтобы была восстановлена церковь святого Александра Невского, которая раньше стояла в центре нашего города, а я бы смогла поучаствовать в её росписи.

ФОТОАЛЬБОМ
См.также:
«Лавра – это мой дом»
[Статья]
[05 ноября 2011 г.]
«Хотелось поступить именно сюда» [Статья] [29 октября 2011 г.]
30 ноября 2018 г.
29 ноября 2018 года в Учебном комитете Русской Православной Церкви состоялось совещание-вебинар по перспективам развития иконописного образования. Работу совещания возглавил председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов. Почетным участником мероприятия стала проректор по культуре Санкт-Петербургской духовной академии Елена Михайловна Гундяева.
31 октября 2018 г.
31 октября Церковь празднует память апостола и евангелиста Луки. С днем тезоименитства Московская духовная академия поздравляет заведующего Иконописной школой архимандрита Луку (Головкова).
17 октября 2018 г.
15 октября 2018 года, в рамках мероприятий туристического клуба, группа студентов Московской духовной академии, любящих природу, активный отдых и дружную компанию, отправилась в поход по маршруту "Тропа преподобного Сергия".
04 октября 2018 г.
21 сентября 2018 года заведующий Иконописной школой при Московской духовной академии архимандрит Лука участвовал в богослужении великого освящения кафедрального собора Русской Зарубежной Церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Лондоне. За богослужениями 20-21 сентября также молились преподаватели школы, расписывавшие храм.
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.