АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

1 сентября в Московских духовных школах

01 сентября 2011 г.

Праздничный день в Московских духовных школах начался Божественной литургией в Покровском академическом храме. Ректор МДА архиепископ Верейский Евгений возглавил Литургию и молебен на начало учебного года. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

Молебен у мощей преподобного Сергия Радонежского возглавил эконом Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрит Иеремия (Соловьев). Отец Иеремия передал благословение наместника Лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста и поздравил от имени братии преподавателей и студентов духовных школ.

На торжественном акте Владыка ректор огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Секретарь Ученого совета игумен Адриан (Пашин) зачитал поздравления, которые прислали в адрес ректора, учащих и учащихся Московской духовной академии  Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, ректор Киевской духовной академии архиепископ Бориспольский Антоний, ректор Харьковской духовной семинарии митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, ректор Барнаульской духовной семинарии епископ Барнаульский и Алтайский Максим, ректор Новокузнецкой духовной семинарии епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, ректор Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин, ректор Воронежской духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров), ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим (Раковский), ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, ректор Ужгородской Украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия и Карпатского университета имени Августина Волошина, Уполномоченный Украинской Правослановной Церкви по вопросам высшего образования и науки, профессор архимандрит Виктор (Бедь) и губернатор Кемеровской области А. Г. Тулеев.

С докладом выступил проректор по учебной работе Михаил Степанович Иванов. Он объявил именных стипендиатов в новом учебном году. Стипендиатами памяти Святейшего Патриарха Алексия I избраны студенты II курса магистратуры диакон Александр Тодиев, Николай Казинов и Михаил Морозов. Стипендиатами памяти преподобного Сергия игумена Радонежского избраны студенты: Иоанн Приходько (III курс академии), Алексей Зайцев (II курс академии), Сергей Казаринов (II курс академии) и студенты 5 курса семинарии Николай Балан, Виктор Иваник и Александр Михайлевич. Стипендиатом памяти Святейшего Патриарха Пимена избрана учащаяся 3 курса Регентской школы Анна Тюрина. Стипендиатом памяти монахини Иулиании избрана учащаяся 5 курса Иконописной школы Екатерина Реут.

В завершение акта ректор МДА архиепископ Евгений обратился к преподавателям и студентам с поздравительным словом: «Я хотел бы поздравить всех нас с вступлением в новый учебный год. Особенно поздравляю вновь поступивших, ибо для них открывается совершенно новая страница в их жизни. Впереди несколько лет подготовки - в семинарии к священническому служению, в академии к священническому и преподавательскому служению, в регентской школе к служению в качестве регента, в иконописной школе к служению в качестве иконописца. Христианская проповедь настолько многогранна, что не может осуществляться только в виде проповеди с амвона. Сам образ жизни христиан уже является проповедью перед этим секуляризованным обществом. Во время обучения вам будут ставить оценки хорошие и не очень хорошие, но вы должны осознавать, что самая главная та оценка, которая будет поставлена каждому из нас в конце нашей жизни. И мы должны быть к ней готовы. Преподобный Серафим Саровский когда говорил о цели христианской жизни отмечал, что пост, молитва, бдение - это только средства. Перефразируя его высказывание, я бы сказал, что обучение само по себе - это тоже средство для достижения главной цели - свяжание Духа Святаго. Святитель Филарет Московский говорит: «Просвещение приносит благие плоды общества только тогда, когда основанием ему служит вера». В нашем обществе очень много говорят о просвещении. Сейчас уже и светские представители системы образования признают, что в начале 90-х годов была совершена большая ошибка, когда смотрели на образование только как на получение суммы знаний. Но Церковь всегда возвещала о том, что учебный процесс - это не только получение суммы знаний как таковых, это, прежде всего, внутреннее самовоспитание. Далее святитель Филарет говорит: «Напрасно душа, коснеющая в отчуждении от Бога, источника жизни и начала добра, напрасно мечтает, что она развивается, возвышается, растет и идет вперед: а в ней развивается только дух самолюбия, она возвышается только гордостию, растет только во зле, идет вперед, но путем суеты, ведущей в погибель. Бесполезны все наши познания, когда мы при них Иисуса Христа не знаем». Святитель Игнатий Брянченинов, обращаясь к юношеству, говорит: «Юноша, будь благоразумен, предусмотрителен, в годы юности твоея обрати внимание на приобретение хороших привычек. В летах зрелости и старости возрадуешся о богатстве, приобретенном беструдно в лета юности». И второе высказывание: «Юноша, повторяю тебе совет спасительный, доколе ты находишься в нравственной свободе, избегай злых навыков, как оков темницы. Приобретай навыки добрые, которыми хранится, утверждается, запечетлевается нравственная свобода»…

Я желаю вам, чтобы в будущем вы с радостью вспоминали пребывание свое в духовной школе. А сейчас – Бог в помощь в предстоящих трудах».

Пресс-служба МДА
Фото: Е. Дынич, А. Ригин

ФОТОАЛЬБОМ
См.также:
1 сентября в Московских духовных школах [Фоторепортаж] [01 сентября 2011 г.]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.