АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Святейший Патриарх Кирилл освятил место строительства нового студенческого общежития МДА

18 июля 2011 г.

18 июля 2011 года по окончании Божественной литургии и молебна на Соборной площади Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил место строительства нового студенческого общежития Московской духовной академии.

Со Святейшим Патриархом молились ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Солнечногорский Сергий преподаватели и студенты Московских духовных школ.

Среди присутствующих на богослужении были председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, глава Сергиево-Посадского муниципального района В.Н. Коротков, глава Одинцовского муниципального района А.Г. Гладышев.

По окончании молебна архиепископ Верейский Евгений приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла. В своем слове архиепископ Евгений поблагодарил Его Святейшество за освящение места, где будет построено новое общежитие. Владыка ректор отметил, что Московские духовные школы, вновь открывшиеся в 1948 году в стенах Троице-Сергиевой Лавры, заселили почти все принадлежащие академии монастырские стены, которые недостаточно приспособлены для нормальной жизни учащихся.

Также Владыка Евгений подчеркнул, что Святейший Патриарх Кирилл вскоре после избрания на Московский Патриарший престол поставил задачу строительства нового общежития МДА.

Затем к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл.

«Материальные условия жизни связаны с эстетикой, а эстетика формирует красоту человеческой личности. Если мы в юные годы привыкаем к безобразию, к беспорядку, к разбросанным вещам, коробкам, книгам, то это становится частью нашей природы, — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви. — Если готовящиеся к пастырскому служению не будут воспитываться в условиях, которые помогут им сформировать, в том числе, представления об эстетической составляющей их жизни, то это будет очень плохо для нашего народа».

«Когда я, еще будучи митрополитом, с владыкой ректором впервые прошел по общежитиям, а затем по территории Московской духовной академии, то я с какой-то особой силой осознал необходимость скорейшего строительства этого здания, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — И став по милости Божией Предстоятелем Церкви, я приложил и буду прилагать все силы к тому, чтобы как можно быстрее это здание было построено. Это вклад не только в улучшение условий жизни студентов — это вклад в духовное, нравственное, эстетическое воспитание нашего духовенства».

«От того, какими у нас будут пастыри, во многом будет зависеть, какой будет у нас народ, какими будут бизнесмены и правители, какими будут рабочие и крестьяне, каким будет мироощущение нашего народа. Думаю, эти стены смогут многое сделать для того, чтобы помочь сформировать целостную, сильную, духовно крепкую, эстетически возвышенную личность нашего священника», — заключил Святейший Владыка.

 Использованы материалы сайта Патриархия.RU

Пресс-служба МДА
Фото: А. Девятова (5 курс ИШ)

Видео на сайте Патриархия.RU


ФОТОАЛЬБОМ
См.также:
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.