АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

15 июня 2011 г.

Ваше Высокопреосвященство, досточтимые профессора, преподаватели и наставники Московской духовной академии, семинарии, Регентской и Иконописной школ, дорогие выпускники и студенты!

Сердечно поздравляю всех выпускников с окончанием обучения в Московских духовных школах. Сегодня для вас знаменательный день: ныне перед вами открывается дорога в новую и самостоятельную жизнь. Вам предстоит чрезвычайно ответственный, многотрудный и благословенный путь делания на ниве Христовой.

Здесь вы получили основы богословских знаний и практических навыков, которые будут вам необходимы на поприще служения церковного. Важно отметить, что у всех вас была возможность развиваться и образовываться не только интеллектуально. Обучаясь в стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, вы могли духовно окормляться в обители Радонежского игумена, прибегать к советам и наставлениям многоопытных монахов и пастырей. Церковь создала все условия для получения вами качественного богословского образования и формирования прочных духовно-нравственных основ вашей личности.

Стремясь воспитывать будущих служителей Божиих в соответствии с евангельским идеалом «пастыря доброго» (Ин. 10, 11), Церковь всегда осознавала необходимость соотносить требования времени с теми навыками и знаниями, которыми должны обладать священники в конкретный исторический момент. Без сомнения, первостепенная задача любого священнослужителя нести людям слово Истины, свидетельствовать миру о Христе. При этом в современных условиях особое значение приобретает миссия среди молодежи. Но чтобы это свидетельство было убедительным и действенным, важно личным примером являть верность проповедуемым ценностям, а это возможно только в том случае, если вы сделаете исполнение евангельских заповедей содержанием своей жизни. Пример рядового священника, по-отечески заботящегося о своей пастве, с христианской любовью принимающего всех приходящих к нему, сердечно откликающегося на чужую беду и боль, зачастую действует на умы и души окружающих людей куда сильнее, чем тысяча красивых слов о духовности и нравственных ценностях. В годы жестких гонений на религию во многом благодаря именно таким клирикам, явившим непоколебимую твердость, несокрушимую веру и готовность до конца следовать за Христом, которая нередко стоила им благополучия и даже жизни, наша Церковь смогла милостью Божией выстоять в этом испытании.

Искренне надеюсь, что проведенные в Семинарии и Академии годы под сенью святой Троицкой обители стали для вас мощным импульсом для дальнейшего духовно-нравственного возрастания. Призываю вас сохранить и пронести через всю жизнь огонь ревности о деле Божием, возжженный усилиями ваших учителей и наставников.

Желаю всем выпускникам и студентам Академии, Семинарии, Регентской и Иконописной школы благодатного укрепления от Пастыреначальника и Господа нашего Иисуса Христа в трудах в Винограднике Божием.

Заступничество Царицы Небесной, молитвы преподобного Сергия, игумена Радонежского, новомучеников и исповедников Российских перед Престолом Бога Всевышнего, да сопутствуют вам в ответственном и многотрудном служении на благо Русской Православной Церкви.

 +КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.