АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Студенты МДА и Иконописной школы встретились со Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II

29 ноября 2016 г.

24 ноября 2016 г. в Москве состоялась встреча студентов из Грузии, обучающихся в МДА и Иконописной школе, со Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.

Учащиеся обратились к Его Святейшеству и Блаженству со словами приветствия и благодарности:

«Ваше Святейшество и Блаженство, просим Вашего благословения!

Мы очень рады, что сегодня сподобились увидеть Вас! Это Промысл Божий лицезреть нашего Патриарха. Нам особенно радостно осознавать, что Вы, Ваше Святейшество, обучались в стенах Московской духовной академии на протяжении восьми лет. И сегодня мы, как и Вы почти полвека назад (с 1952 по 1960 годы), возрастаем в Академии под покровом Царицы Небесной и под молитвенным ходатайством преподобного Сергия.

Как молитвенный и духовный человек, Вы одарены от Бога многими талантами, которые Вы преумножили. В молодости, когда Вам было 24 года, Вы выбрали непростой путь монашеской жизни, посвятив себя служению Богу, Церкви, Отечеству и служению каждому человеку. Это проявляется прежде всего в каждом Вашем деле. Все видят Вашу любовь к родной Грузинской земле, на благо которой Вы безвозмездно трудитесь.

Вы являетесь ориентиром не только для всего грузинского народа, но и для каждого человека, ищущего Истину. Они хотят увидеть Вас, услышать и взять Ваше благословение, как у путеводителя и достойного для подражания примера христианской жизни.

Хорошо известно, что Грузинская Церковь ревностно чтит традиции Православия. Её история ‒ это подвиг исповедания истинной веры с самого начала принятия христианства. Так, из истории советского прошлого, мы знаем трудности, которые испытала Православная Церковь. Это были тяжелые времена для христиан, многие церковные иерархи отчаялись и потеряли надежду на дальнейшее Церковное становление. Но, несмотря на все эти беды и гонения, Вы сделали очень много, чтобы возродить христианство и возобновить церковную жизнь в Грузии. Именно в этот сложный период Вы стали рупором Истины и сильным кормчим Церковного корабля, который переживал бурю тяжелейших испытаний, и сплотили наш народ вокруг Церкви. С Божией помощью и при поддержке своих единомышленников-священнослужителей Вы смогли преодолеть все бедствия и волнения.

Невозможно оценить глубину Вашего труда и Ваш вклад как для Церкви, так и для родной страны. Вы являетесь духовным отцом и старцем не только для Грузии, но и для множества людей из разных стран. Вспоминаются слова Вселенского Патриарха Варфоломея, сказанные Вам и народу в день 32-летия Вашей интронизации: «Вы Патриарх не только грузинского народа, но также и наш Патриарх».

Мы от всей души благодарим Бога, что сподобились увидеть Вас и пообщаться с Вами, получить уроки жизненной мудрости и христианской веры у достойного служителя Божия. Мы знаем, что Вы избегаете похвалы и добрых слов о Вас, но мы хотим выразить Вам благодарность и заранее поздравить Вас с предстоящей памятной датой ‒ 39-летием Вашей интронизации! Желаем Вам здоровья, крепости духовных и телесных сил! Многая и благая Вам лета! Желаем Вам, чтобы Ваши нынешние труды скоро принесли обильные плоды в объединении нашей страны и собирании нашего народа, который рассеян по всему миру, в единое целое!

На этом пути будут испытания, и Господь сказал: В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир (Ин. 16:33). Пусть эти слова, как и часто цитируемые Вами слова известного религиозного мыслителя Григория Сковороды: «Мир ловил меня, но не поймал», будут Вам поддержкой.

Мы, обучаясь в стенах Троице-Сергиевой Лавры, будем молиться о Вашем здравии и благополучии!

С праздником!»

Затем, студенты Иконописной школы при МДА передали в дар Его Святейшеству и Блаженству иконы преподобных Сергия и Никона Радонежских.

Святейший и Блаженнейший патриарх Илия II благословил студентов МДА и пожелал им успехов в учебе.

Пресс-служба МДА

ФОТОАЛЬБОМ
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.