АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Священный Синод одобрил новую концепцию реформирования системы духовного образования

22 марта 2011 г.

На заседании Священного Синода, проходящего в Москве под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, была одобрена новая концепция реформирования системы духовного образования (Журнал №11).

Члены Священного Синода постановили:

1. Одобрить:

  • Концепцию дальнейшего реформирования системы духовного образования;
  • Бакалаврскую программу духовных учебных заведений;
  • Магистерскую программу духовных учебных заведений;
  • Положение об итоговых и научно-квалификационных работах (диссертациях) в системе духовного образования;
  • Положение об ученых званиях и штатных должностях.

2. В процессе апробации новой системы духовного образования в учебных заведениях Русской Православной Церкви Учебному комитету проанализировать промежуточные результаты и сформулировать предложения по ее дальнейшему усовершенствованию.

Справка:

Продолжая реформирование системы духовного образования, Учебный комитет при Священном Синоде разработал ее новую модель, адаптированную к современным требованиям государственных и международных образовательных стандартов. К разработке данной модели были привлечены представители ведущих духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. Также проект обсуждался на многочисленных форумах с участием как представителей духовных академий и семинарий, так и экспертов в области образования, в том числе:

  • в комиссии по вопросам духовного образования и религиозного просвещения Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви;
  • на расширенном ректорском совещании 18 июня 2010 года;
  • на семинарах, проведенных на базе Московской духовной академии и семинарии (4 мая и 17 июня 2010 года), Минской духовной академии и семинарии (15 сентября 2010 года), Нижегородской духовной семинарии (1 октября 2010 года), Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии (14 декабря 2010 года), Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (17 декабря 2010 года) и Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия (1 и 21 марта 2011 года);
  • на заседании Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви 17 сентября 2010 года;
  • на академических конференциях, в том числе в Общецерковной аспирантуре и докторантуре (3-4 февраля 2010 года) и Московской духовной академии и семинарии (11-13 октября 2010 года);
  • на интернет-портале «Богослов.ру»;
  • с 22 ноября по 4 декабря 2010 года представители духовных академий и Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия посетили ведущие православные учебные заведения Европы, где ознакомились с опытом преподавания православного богословия в соответствии с современными требованиями.

Основные положения новой модели были представлены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в докладе на Архиерейском Соборе (2-4 февраля 2011 г.). В соборном определении «О внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», в частности, сказано: «Освященный Архиерейский Собор одобряет разработанную Учебным комитетом Русской Православной Церкви модель духовного образования, представленную в докладе Святейшего Патриарха Кирилла. После подготовки соответствующих документов Учебному комитету надлежит направить их на утверждение Священного Синода…» (п. 29).

Богослов.Ru/Пресс-служба МДА

 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.