АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Новый учебный год начался в Московской духовной академии

31 августа 2014 г.

31 августа 2014 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Покровском академическом храме. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Верейский Евгений, ректор Московской духовной академии, а также преподаватели и студенты академии в священном сане.

Богослужение сопровождало пение хора Московской духовной академии под управлением игумена Никифора (Кирзина) и хора девочек «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском монастыре под управлением монахини Феодосии.

За Литургией митрополит Евлогий рукоположил во диакона студента I курса магистратуры МДА Николая Балана.

По окончании Литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владыка ректор вручил митрополиту Евлогию крест и диплом доктора богословия за диссертацию «Православное монашество в служении Церкви и миру».

Затем митрополит Евлогий и архиепископ Евгений совершили молебен на начало учебного года, за которым молились все учащие и учащиеся МДА и прихожане храма.

После завтрака преподаватели и студенты МДА торжественным шествием отправились в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры, чтобы помолиться у мощей преподобного Сергия Радонежского и испросить у преподобного благословения на предстоящий учебный год.

Молебен преподобному Сергию возглавил помощник наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Иеремия. По окончании молебна отец Иеремия передал благословение наместника лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста.

После общих фотографий на ступенях лаврской колокольни преподаватели и студенты молились у памятника почившим наставникам. Литию возглавил проректор по воспитательной работе игумен Вассиан (Змеев).

На адрес Московской духовной академии пришли поздравительные письма ректора Санкт-Петербургской духовной академии, ректоров Одесской, Перервинской, Воронежской и Тобольской духовных семинарий.

Пресс-служба МДА

 

 

См.также:
Литургия перед началом нового учебного года [Фоторепортаж] [31 августа 2014 г.]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.