АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Состоялась встреча студентов МДА с народным артистом России Н. П. Бурляевым

03 мая 2014 г.

2 мая в читальном зале библиотеки Московской духовной академии в рамках Сергиевских научно-богословских чтений состоялась встреча студентов МДА с народным артистом России Николаем Петровичем Бурляевым. Тема встречи: обсуждение жизни и творчества режиссера Андрея Арсениевича Тарковского на примере знаменитой кинокартины «Андрей Рублев».

Во встрече принимали участие проректор МДА по научно-богословской работе протоиерей Александр Задорнов и заведующий Библиотекой игумен Дионисий (Шлёнов). Открыла встречу киновед Ю. Анохина, которая рассказала о создании фильма «Андрей Рублев». Кинокартина снималась в 1960-х годах, когда праздновался 600-летний юбилей со дня рождения великого русского иконописца и был создан музей его имени в древнем Андрониковом монастыре. Картина претерпела немалые «гонения» в СССР и была впервые показана в полном виде только во Франции с авторским названием «Страсти по Андрею». В Советском Союзе она появилась в прокате только в начале 1970-х годов и стала для многих наших соотечественников настоящим откровением. Ю. Анохина обратила внимание на то, что в фильм не вошли упоминания о жизни преподобного Сергия Радонежского, а также некоторые сцены о Куликовской битве и жизни Троицкой обители, которые были в сценарии А. А. Тарковского.

Николай Петрович Бурляев рассказал студентам о личности Андрея Арсениевича Тарковского и о совместной работе с великим мастером в кинокартинах «Иваново детство» и «Андрей Рублев». Николай Петрович отметил, что А. А. Тарковский был великим патриотом России и всегда говорил: «Как бы трудно ни было - нужно всегда жить и работать в России». Многие удивлялись его независимости и тому, как он может мыслить и работать вне тоталитарной государственной системы. Он был человеком одного круга и духа с такими великими русскими людьми как С. Бондарчук, В. Шукшин, В. Высоцкий, которые стали настоящими пророками нашего Отечества. Это были люди, готовые идти за правду на смерть. Действительно, в творчестве А. А. Тарковского всегда прослеживается идея жертвоприношения, тема крестного пути. Внутренне Андрей Арсениевич всегда возносился от суетного мира на небеса и это чувствовалось при встрече с ним. В своих дневниках великий режиссер писал: «Боже, чувствую приближение Твое... но тяжесть грехов моих не дает мне творить волю Твою...». Очень многие люди, как отметил Николай Петрович, встали на путь служения Богу, в том числе и в священном сане, под влиянием кинокартины «Андрей Рублев». Этот фильм поистине являет свет Божественной правды на понятном светскому человеку языке.

В завершение встречи Николай Петрович преподнес в дар Московской духовной академии свой трехтомник, посвященный личному творческому пути и воспоминаниям о заслуженных деятелях отечественной культуры XX века, в том числе и об А. А. Тарковском.

Пресс-служба МДА
Фото: П. Захаров (МДА)

ФОТОАЛЬБОМ
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.