АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Торжественный акт в МДА

02 сентября 2013 г.

1 сентября 2013 года по окончании праздничных богослужений учащиеся Московских духовных школ собрались на Торжественный акт в Большой актовый зал академии. Открыл Торжественный акт ректор МДА архиепископ Верейский Евгений, который напомнил, что наступающий новый 2013/2014 учебный год ознаменован важными датами в истории Церкви и Отечества: 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 200-летие нахождения Московской духовной академии в стенах Троице-Сергиевой лавры. Его Высокопреосвященство отметил, что учащиеся академии, конечно, примут самое активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных этим дням. Кроме этого, новый учебный год связан с широкомасштабной реставрацией в лавре и академии, в том числе строится новое большое общежитие для студентов.

Затем проректор по учебной работе М. С. Иванов выступил с докладом об итогах вступительных экзаменов в академию, а также огласил список именных степендиатов.

Стипендиатами памяти Святейшего Патриарха Алексия I назначены в Академии:  Курланов Вадим (I курс магистратуры),  Вишняк Михаил (II курс магистратуры),  Хахонин Павел (II курс магистратуры).  

Стипендиатами имени преподобного Сергия, игумена Радонежского, назначены в магистратуре:  Балан Николай (I курс),  Воробьёв Кирилл (I курс),  Зайчиков Евгений (I курс), Михайлевич Александр (II курс),  Астанов Валерий (4-й курс бакалавриата),  Нараевский Михаил (4-й курс бакалавриата).

 Стипендиатом памяти Святейшего Патриарха Пимена назначена учащаяся 3-го курса Регентской школы Богута Татьяна.  Стипендиатом памяти монахини Иулиании назначена учащаяся 5-го курса Иконописной школы Кардопольцева Елена.

В ходе акта Владыка ректор зачитал поздравительное послание Святейшего Патриарха Кирилла к преподавателям и учащимся академии. В послании Предстоятель Русской Церкви призвал учащихся взирать на образ преподобного Сергия как пример для всех готовящихся к будущему церковнослужению. Его Святейшество также призвал к нравственному и интеллектуальному совершенствованию, пожелал помощи Божией и молитвенного заступничества аввы Сергия и Божией Матери. Также были зачитаны поздравительные телеграммы из Санкт-Петербургской духовной академии, Одесской духовной семинарии, ПСТГУ, других семинарий и университетов.

В конце Торжественного акта архиепископ Евгений обратился с напутственным словом к собравшимся, особо поздравив поступивших в Академию у Троицы в новом учебном году. Владыка пожелал им, чтобы то духовно-приподнятое состояние, которым они исполнены сегодня, сохранилось у них во все время обучения в МДА. Владыка напомнил, что вновь поступившие теперь будут исполнять самое важное для них церковное послушание – обучение богословию. Владыка также привел слова святых отцов, призывающие к тому, чтобы получение образования было соединено с образованием души, с очищением своего сердца, и пожелал всем получить хорошую «оценку» в конце своей жизни на суде Божием. В завершение Владыка пожелал, чтобы Господь укрепил учащихся в предстоящих учебных трудах.

Пресс-служба МДА

См.также:
В МДА начался новый учебный год [Фоторепортаж] [01 сентября 2013 г.]
В МДА начался новый учебный год [Новость] [01 сентября 2013 г.]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.