АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

В Сергиевом Посаде проходит выставка работ Иконописной школы при МДА «Свет Истины»

20 августа 2013 г.

Со 2 августа 2013 года в Доме Художника в городе Сергиев Посад проходит выставка работ выпускников и учащихся Иконописной школы при Московской духовной академии. Организатор выставки — Сергиево-Посадское Отделение Союза Художников России. Выставка продлится до 25 августа этого года.

Посетители смогут познакомиться с творчеством современных художников-иконописцев, работы которых украшают не только храмы Сергиева Посада и Троице-Сергиевой Лавры, но и православные храмы в других городах России и за рубежом. Также на выставке представлены и некоторые живописные, графические и другие работы художников-иконописцев.

Почти все они прошли обучение в Иконописной школе при Московской духовной академии, основы преподавания в которой были заложены известной жительницей Сергиева Посада, Марией Николаевной Соколовой - монахиней Иулианией (1899 - 1981). В настоящее время, как и при основательнице школы, процесс изучения техники иконного письма строится на копировании древних образцов, а также на изучении иконографии, иконоведения, богословия, истории Православной Церкви, христианского искусства и других специальных предметов. К окончанию школы художник-иконописец овладевает всеми средствами иконописного языка и готов к решению сложных творческих задач - составлению иконографии новопрославленных святых, проектированию новых иконостасов, храмовых росписей, и к воплощению этих проектов в жизнь.

Многие иконописцы первоначально закончили различные светские художественные училища и институты, где они постигали азы изобразительного искусства, оттачивали свои профессиональные навыки, изучали историю искусства. Но им словно чего-то не хватало... И только познакомившись с искусством иконописания, они нашли свое призвание, почувствовали возможность полностью реализовать свои духовные и творческие способности.

Выставки, подобные этой, не только представляют вниманию заинтересованных зрителей примеры современного иконописного мастерства, но помогают самим участникам увидеть и обсудить результаты своего творчества в кругу профессиональных художников, дабы не останавливаться на достигнутом, но продолжать и далее совершенствовать свое мастерство, призванное нести Свет Истины.

Пресс-служба МДА
Фото: Т. Ригин, С. Константинов (МДА)

ФОТОАЛЬБОМ
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.