АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Визит Святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II в Московскую духовную академию

24 января 2013 г.

24 января 2013 года Предстоятель Грузинской Православной Церкви Святейший Католикос-Патриарх Илия II посетил Троице-Сергиеву Лавру и родную для него Московскую духовную академию.

По приезде в стены Сергиевой обители Святейший Патриарх Илия II поклонился мощам преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе. Святейшего владыку, сопровождаемого грузинскими архиереями, встретили наместник Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност с братией обители и ректор МДА архиепископ Верейский Евгений с академическим хором.  В Троицком соборе владыка наместник преподнес в дар Его Святейшеству вышитую ростовую икону преподобного Сергия, которая была выполнена братией Лавры в двадцатые годы XX века и лежала некоторое время на мощах святого. В ответ Святейший Патриарх вручил наместнику и лаврской братии икону святой равноапостольной Нины, а ректору и академии золотой крест святой Нины из виноградных лоз.

Святейший владыка также приложился к мощам святых угодников в Серапионовой палате, после чего отслужил заупокойную литию на могиле блаженной памяти Святейшего Патриарха Алексия I в крипте под Успенским собором. Везде Святейшего Патриарха сопровождал великолепный грузинский хор, прибывший вместе с ним. Затем Его Святейшество проследовал в Московскую духовную академию. Отслужив литию на могиле почившим наставникам, Святейший Патриарх встретился с преподавателями и учащимися МДА. Во время встречи Его Святейшество поделился воспоминаниями о своей учебе в академии, в которой он провел восемь лет. Он рассказал, что это было замечательное время. «Я был счастлив от того, что мне преподавали еще старые профессора, - отметил Святейший владыка, - это были годы моего становления». Патриарх рассказал, что когда он поступал в семинарию, думал, что будет простым священником в маленькой деревушке и будет трудиться, как и все крестьяне, на земле. Но Господь судил иначе.

Святейший Патриарх также поделился воспоминаниями о некоторых преподавателях академии, наиболее ему запомнившихся за время обучения. В конце встречи Патриарх Илия спел ирмос «Ты – моя крепость, Господи, Ты – моя и сила…», после чего призвал на собравшихся благословение Божие и пожелал всем прибегать к молитвам преподобного отца нашего Сергия, назвав и себя его учеником и послушником.

Владыка ректор поблагодарил от имени преподавателей и учащихся Московских духовных школ Святейшего владыку за его первосвятительское слово и вручил ему в дар альбом с собранием икон из Церковно-археологического кабинета академии. В завершение усилиями академического хора Его Святейшеству было пропето «Многая лета…».

Пресс-служба МДА

См.также:
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.