АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Состоялась паломническая поездка студентов академии в Оптину пустынь

29 ноября 2012 г.

В Академический день 26-27 ноября состоялась паломническая поездка студентов Московской духовной академии в Оптину пустынь.

По пути студенты посетили Свято-Пафнутиев Боровский монастырь, где, несмотря на вечернее время, была проведена краткая экскурсия и представилась возможность почтить мощи преподобного Пафнутия Боровского. Благодарим наместника Пафнутьева Боровского монастыря архимандрита Серафима за оказанное гостеприимство!

Далее наши паломники прибыли в Оптину пустынь, где смогли прикоснуться к великому опыту Оптинских старцев. Утром молились вместе с братией на полунощнице, затем на литургии. После богослужения желающие смогли окунуться в источнике прп. Пафнутия Боровского, что неподалёку от Оптиной пустыни. Далее отец Силуан, из числа братии пустыни, провёл замечательную экскурсию по монастырю, мудро сочетая рассказ об историческом прошлом монастыря с современным пастырским опытом. Затем желающие смогли посетить скит в честь святого пророка Иоанна Предтечи, где подвизались многие Оптинские старцы. После такого богословско-исторического и духовно-практического занятия студентам была предложена щедрая трапеза.

Потрапезовав, наши паломники отправились на экскурсию по подсобному хозяйству Оптиной. Братия поделилась положительным опытом очень важного сочетания молитвенного делания с физическими трудами. Студенты смогли непосредственно здесь же вкусить от плодов такого делания, — всех желающих угостили парным коровьим молоком. В завершение путешествия по подсобному хозяйству было предложено посмотреть лошадей. Очень удивил их богатырский вид — настоящие тяжеловозы. Причём братия сразу же пояснили, что фактически все эти лошади задействованы на хозяйственных работах.

Перед отъездом со студентами встретился наместник архимандрит Венедикт. В беседе были затронуты актуальные вопросы становления будущего пастыря, и особенности пастырской практики. Искреннее по-отечески любящее слово о. Венедикта запало в сердца студентов и воистину засвидетельствовало своей неподдельной теплотой, что мы — Церковь, мы — единый организм.

От лица студентов очень хотелось бы выразить благодарность наместнику Оптиной пустыни архимандриту Венедикту с братией монастыря за ценнейший дар нашим студентам того, чего так не хватает в современном мире, — по-истине отеческой теплоты и искренней бескорыстной заботы!

На обратном пути студенты посетили Свято-Амвросиевскую женскую пустынь в Шамордино. Здесь по территории пустыни была проведена экскурсия, а в конце предложена вкусная трапеза. Наши паломники посетили величественный собор обители и почтили находящиеся там святыни. Благодарим и. о. настоятельницы пустыни монахиню Сергию, и в её лице всех сестёр обители, за радушный приём наших студентов!

Далее, возле Калуги, студенты посетили Свято-Тихонову пустынь. Здесь была проведена краткая экскурсия по территории обители. Студенты почтили мощи преподобного Тихона Калужского. В завершение была предложена замечательная монастырская трапеза.

Благодарим наместника архимандрита Тихона с братией за тёплый приём наших студентов!

В завершение хотелось бы ещё раз искренне поблагодарить руководство и насельников всех посещённых в это паломничество обителей за увиденный добрый пример христианской жизни!

 

Из отзывов студентов:

 

Поездка очень понравилась! Жалеем, что раньше не ездили. Огромное спасибо!

 

Наше большое пожелание — это пожелание крепости и сил организаторам поездки! Спасибо!

 

Уникальное паломничество! Я приобщился истокам своей культуры и получил неоценимую духовную поддержку от Великих делателей православной Церкви. Слава Богу за Его щедроты и милости!

 

Раньше я думал, что в паломнических поездках толком не помолишься, и лучше ехать одному. Но эта поездка замечательная! Слава Богу! Лучше понял и осознал, насколько наша земля богата святынями.

 

Благодарим за поездку, нисколько не обращая внимания на минусы, потому что их практически нет!

 

Очень благодарны за поездку!

 

От души благодарен за великолепную поездку! Места, которые мы посетили — это столпы Православной веры! Слава Богу, что у нас есть возможность видеть примеры духовной жизни, на которые мы можем ориентироваться!

 

Соскучился по Оптиной. Спаси Бог за труды, — неожиданно вновь посетил родные места!

 

Поездка была весьма интересной и полезной. Понравилась беседа с наместником отцом Венедиктом — очень интересный человек.

 

В общем, академдень прошёл не зря! Спаси Вас Господи!

 

Нет на свете ничего идеального…, но мы можем стремиться к этому благодаря в том числе и великому примеру Оптинских святых! Многая лета всем организаторам!

 

Спаси Господи всех организаторов поездки! Такого паломничества желаю каждому!!!

 

Очень здорово! Много впечатлений. Получили духовное подкрепление перед сессией. Спаси Господи!

 

Спаси Господи за доброе и полезное дело — поездку в великое и святое место — Оптину пустынь!

 

Эту поездку я никогда не забуду!

 

От души благодарен за поездку. Хочется пожелать, что бы таких паломничеств было больше! Всё было отлично!

 

Как было сказано сегодня: милость Божия свершается и через людей. Сердечное спасибо за такую поездку! Она ещё принесёт свои плоды!

 

Помощи Божией организаторам и в дальнейших трудах! Спаси Господи!

 

Замечательная поездка! Дай Бог организаторам сил и желания на дальнейшие благие дела!

Пресс-служба МДА

См.также:
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.