АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Защита дипломных работ в Иконописной школе при МДА

14 сентября 2012 г.

Семь икон поставлены на преподавательскую кафедру большого актового зала Московской духовной академии. 14 сентября состоялась защита дипломных работ Иконописной школы. Уже в скором времени некоторые из них будут украшать  различные храмы и монастыри.

Учеба в Иконописной школе построена на тщательном изучении  древних образцов. Уже  начиная с конца первого курса начинающие иконописцы работают в музеях, копируя древние иконы. В процессе написания представленных сегодня работ, иконописцы  следовали за передвижными выставками, на которых выставлялись необходимые для создания новых работ древние иконы, жили при монастырях, изучая  находящиеся там святыни, просматривали исторические материалы.

«У нас в школе серьезный конкурс при поступлении», - рассказывает  заведующий Иконописной школы Московской духовной академии архимандрит Лука, - «мы изначально выбираем тех, кто в последствии при выпуске сможет справиться с дипломной работе.  Ученики школы все пять лет своей учебы идут, готовятся к этой защите, в рамках учебы и своего свободного времени к моменту написания диплома они уже имели опыт выполнения заказов для храмов. Отличие защиты работ в иконописной школе в том, что плоды творчества  наших выпускников видимы, результат их трудов мы можем увидеть. Во время написания итоговой иконы, выпускник постоянно получает советы от преподавателей, которые помогают ему прочувствовать образ, дух иконы, этих советов, а значит и такого опыта впоследствии иконописец уже не сможет приобрести».

Отказываясь оценивать представленные сегодня работы в общем, отец Лука рассказывает об особенностях некоторых из дипломных трудов: «Владыка Ростислав Томский ждет икону Святителя Макария Алтайского с житием, - сегодня её защищала иконописец  Евгения Бирючевская. Эта икона будет находятся рядом с десницей мощей святителя Макария, который долгие годы трудился в этом городе, и она будет украшением Томска. Житийные иконы всегда являются отличительными, не каждый может приступить к этому труду. Можно особо выделить и митру для мощей святителя Николая Сербского, которую выполнила Айдарич Лиляна».

Сегодня также были представлены иконы преподобных Иова Почаевского и Пафнутия Боровского (иконописец Захаров Евгений), Собор Липецких святых (иконописец инокиня Захария (Иванова)), Покров (иконописец Курьянова Марина), свв. Мефодий и Кирилл с житием (иконописец Реут Екатерина), Спаситель (Гераськова Светлана).

«Как у нас есть святые отцы, которые являются учителями вселенной, и мы знаем, что все их работы для нас авторитетны, и есть святые богословы, о которых мы знаем, что они имели некоторые ошибочные мнения, так же и в иконописи бывают ошибки», - объясняет архимандрит Лука об особенностях оценки дипломных работ. «Икона может не попадать в традицию, она может быть формально правильно написанной, но православный дух она может не передавать: слишком она может быть тяжелой, гнетущей. В современной иконописи много проблем: современной иконе часто присуща сухость, она не столь ликующе-радостная, не столь целомудренно-поэтическо-нежная, чем древняя. И человек, приходя в Церковь, может привносить то, что есть сейчас в современном искусстве. Мы часто встречаем проблемы с цветом: ведь в иконе важен аскетизм, важен жест, взгляд, - художник может это не прочувствовать. Но некоторые дипломные работы мы отмечаем особенно, они могут быть настоящим явлением в церковном искусстве. Вообще дипломные иконы – это значимое явление для всей Церкви. На наши защиты приезжают другие иконописные школы, потому что часто представляемые образы становятся событием в современном иконописании, которое дает почву для осмысления православного искусства».

Поздравляем выпускников с успешной защитой и желаем благословения Божия во всех благих трудах в течение жизни!

Пресс-служба МДА

ФОТОАЛЬБОМ
См.также:
Защита дипломных работ в Иконописной школе [Фоторепортаж] [14 сентября 2012 г.]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.