АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Благодарственное слово выпускницы Регентской школы при МДА


18 июня 2013 г.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Ректор, Ваши Высокопреподобия и Преподобия, уважаемые профессора, преподаватели и учащиеся!

Мне выпала честь от лица выпускников Регентской школы выразить глубокую благодарность нашим наставникам. Мы жили и учились в ставшей нам родной Лавре Преподобного Аввы Сергия три года. За это время произошло очень многое. Всем нам Преподобный управил дальнейшую жизнь, которую раньше, до времени учёбы здесь, совсем немногие из нас видели ясно и отчётливо. Все мы, говоря светским языком, приобрели профессию, а точнее - получили возможность профессионально исполнять возложенное на нас Церковью послушание - управление церковным хором. Все мы, немалыми усилиями наших наставников и учителей, усвоили истину, что правильное пение есть следствие праведной жизни, и что регент должен быть христианином не только по названию, но по духу. И, наверное, самое главное: все мы, каждый в свою меру, начали постигать здесь науку из наук - духовную жизнь. Может быть, очень смело будет сказать, но именно в нашей Школе мы на своём маленьком опыте поняли, что есть христианская любовь: «Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов» (Гал., 6, 2).

Особое место в нашем сердце принадлежит игумену Русской земли, Преподобному Сергию. Мы просили, и каждый день будем просить, у Преподобного молитвенного предстательства за нас.

Мы благодарим Его Святейшество, Святейшего Патриарха Кирилла, за Его молитвы и Первосвятительское благословение проходить нам обучение здесь, в стенах святой обители Живопачалыюй Троицы.

Мы от всего сердца благодарим Вас, Ваше Высокопреосвященство, владыка ректор, за Ваши отеческие молитвы, за любовь и заботу, которые Вы оказывали нам во время нашей учёбы.

Мы благодарим владыку наместника и братию Лавры за духовное окормление. Многим из нас Господь даровал здесь духовников.

 Мы благодарим Вас, отец Михаил, за Ваши ежедневные молитвы о нас, за терпение, за тревогу о каждом из Ваших учащихся.

Мы благодарим Вас, наши дорогие преподаватели, за Ваше искреннее желание передать нам: своё мастерство, за Вашу доброту, за поддержку в трудные минуты, за то, что Вы искренне радовались вместе с нами нашим радостям.

Возможно, не всё у нас было гладко, мы огорчали Вас, и теперь мы хотим от всего сердца попросить прощения и напутственных молитв.

Очень грустно осознавать, что годы, прожитые здесь, — самые счастливые в нашей жизни, — уже позади, и нам приходится расставаться с дорогими сердцу святынями Дома Живоначальной Троицы.

Мы верим, что молитвы Преподобного Сергия, взявшего нас три года назад себе в чада, не оставят нас и после того, как мы покинем стены Его Лавры, но будут помогать нам в жизни, не давая сбиться с пути ко Христу.

См.также:
25 января 2019 г.
24 января 2019 г. в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»
в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского состоялась Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Музыка и христианство».
22 января 2019 г.
22 января под председательством ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Амвросия прошло совещание преподавателей регентского отделения.
09 декабря 2018 г.
9 декабря 2018 года в Московской духовной академии состоялся концерт из цикла «Музыка как предстояние Богу», на котором прозвучали шедевры мировой музыкальной классики.
07 декабря 2018 г.
6 декабря в Большом зале Московской духовной академии прошел вечер памяти, посвященный 10-летию со дня преставления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Архиепископ Амвросий и гости Академии поделились своими воспоминаниями о приснопамятном Патриархе Алексии II.
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.