АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Престольный праздник в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника

18 марта 2018 г.

18 марта 2018 года в престольный праздник Семинарского храма преподобного Иоанна Лествичника архимандрит Михаил (Борей) возглавил ночное богослужение.

По преданию, преподобный Иоанн родился около 570 года в семье святых Ксенофонта и Марии (память 26 января). Шестнадцати лет он пришел в Синайский монастырь, где через четыре года был пострижен в иноки и девятнадцать лет воспитывался под руководством старца Мартирия. Однажды они пошли к старцу Иоанну Савваиту, который встал, умыл ноги Иоанну и облобызал его руку. После их ухода ученик св. Иоанна Савваита спросил его, почему он так сделал. Старец ответил: «Поверь мне, чадо, я не знаю, кто этот отрок, но я принял игумена Синайского и умыл ноги игумену». Авва Стратегий предсказал, что Иоанн будет некогда великим духовным светочем. Слова великих старцев сбылись. В тридцать пять лет святой Иоанн удалился отшельником в пустыню у подножия горы Синай для прохождения подвига безмолвия. В семидесятипятилетнем возрасте преподобный Иоанн против воли был поставлен игуменом Синайской обители Неопалимой Купины, который позднее стал монастырем святой Екатерины. По просьбе Иоанна, игумена Раифского монастыря, им была написана знаменитая «Лествица добродетелей», где он раскрыл тридцать ступеней восхождения к духовному совершенству. Ступени «Лествицы» — это путь человека к совершенству, которое достигается благодатью Божией постепенно при самоотвержении и усиленном подвиге. Четыре года авва Иоанн пробыл игуменом. Незадолго до смерти он назначил себе преемником Георгия, своего брата по плоти, а сам стал снова подвизаться в безмолвии на прежнем месте, где и скончался 30 марта 649 года.

Книга преподобного Иоанна «Лествица», как написанная мужем, исполненным Святого Духа, всегда была излюбленным чтением монахов. В четвертую неделю Великого поста святая Церковь постановила совершать память этого великого святого для возбуждения в своих чадах стремления к духовным подвигам и достижению евангельского совершенства, которое мы видим в лице преподобного аввы Иоанна.

Семинарский храм был освящен в честь преподобного Иоанна Лествичника, игумена горы Синайской, в 1896 году. С 1997 года в четвертую неделю Великого поста в храме совершается уставное богослужение. История храма.

Всенощное бдение и Божественную литургию в день престольного праздника возглавил ризничий Семинарского храма преп. Иоанна Лествичника архимандрит Михаил (Борей) в сослужении собора академического духовенства. Во время службы пели три смешанных хора Регентской школы МДА. В 22:00 началась Великая вечерня, затем - Утреня, Часы и Божественная литургия святителя Василия Великого.

Пресс-служба МДА
Фото: С. Санаянц

ФОТОАЛЬБОМ
Добавить комментарий >>>
25 января 2019 г.
24 января 2019 г. в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»
в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского состоялась Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Музыка и христианство».
22 января 2019 г.
22 января под председательством ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Амвросия прошло совещание преподавателей регентского отделения.
09 декабря 2018 г.
9 декабря 2018 года в Московской духовной академии состоялся концерт из цикла «Музыка как предстояние Богу», на котором прозвучали шедевры мировой музыкальной классики.
07 декабря 2018 г.
6 декабря в Большом зале Московской духовной академии прошел вечер памяти, посвященный 10-летию со дня преставления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Архиепископ Амвросий и гости Академии поделились своими воспоминаниями о приснопамятном Патриархе Алексии II.
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.