АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Панихида по случаю 75-летия кончины композитора С.В. Рахманинова

07 мая 2018 г.

28 апреля 2018 года члены Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом молитвенно почтили память С.В. Рахманинова у его могилы на кладбище Кенсико в городе Уэстчестер (штат Нью-Йорк).

Панихиду по случаю 75-летия кончины композитора совершил викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай в сослужении управляющего делами канцелярии Архиерейского Синода протоиерея Серафима Гана, благочинного Второго округа протоиерея Александра Анчутина, клирика Серафимовского храма-памятника в г. Си-Клиф (штат Нью-Йорк) протодиакона Евгения Каллаура.

За богослужением молились митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, викарий Западно-Американской епархии епископ Сакраментский Ириней, почетный настоятель Покровского храма города Наяк (штат Нью-Йорк) протоиерей Георгий Ларин, личный секретарь Первоиерарха РПЦЗ иеромонах Тихон (Гайфудинов), верующие, почитатели таланта русского композитора.

Богослужебные песнопения исполнил Синодальный хор под управлением П.А. Фекулы.

Во время панихиды священнослужители вместе с Синодальным хором и верующими пропели отрывок из произведения С.В. Рахманинова «Всенощное бдение», впервые исполнив последнюю волю композитора.

Регент П.А. Фекула, по инициативе которого и прошла панихида, напомнил собравшимся, что «незадолго до своей кончины Сергей Васильевич завещал исполнить на отпевании фрагмент из "Всенощной" — песнопение "Ныне отпущаеши", но этого никогда не было сделано… И вот сегодня, 75 лет спустя, его желание было исполнено в присутствии митрополита, нескольких архиереев, в столь торжественной обстановке».

***
«Всенощное бдение» — последняя работа, написанная С.В. Рахманиновым в России в 1915 году, во время Первой мировой войны. Впервые произведение было исполнено Синодальным хором в марте того же года и получило большое признание. В течение первого месяца Синодальный хор выступал с этим произведением четырежды, и каждый раз по его окончании слушатели аплодировали несмотря на то, что это запрещено во время исполнения духовной музыки.

С.В. Рахманинов покинул Россию в 1918 году. Он умер 28 марта 1943 года в своем доме в Беверли-Хиллз (штат Калифорния), где жил последние годы. Похоронен на русском кладбище Кенсико в городе Уэстчестер в штате Нью-Йорк в цинковом гробу, т.к. планировалось, что впоследствии он может быть перезахоронен в России.

По материалам Патриархия.ru

 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.