АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

В Регентской школе состоялась встреча с протоиереем Андреем Папковым

16 ноября 2017 г.

11 ноября 2017 г. в Регентской школе при МДА состоялась встреча с деловым председателем Церковно-музыкальной комиссии при Архиерейском Синоде Русской Православной Церкви Заграницей, ключарем Покровского кафедрального собора в г. Чикаго (штат Иллинойс, США) протоиереем Андреем Папковым.

В ходе встречи отец Андрей рассказал о состоянии церковного пения и особенностях регентского образования в Русской Зарубежной Церкви, поделился своим опытом работы в Церковно-музыкальной комиссии при Архиерейском Синоде РПЦЗ, деятельность которой охватывает ряд церковно-музыкальных начинаний, в число которых входят: создание местных епархиальных церковно-музыкальных комитетов для работы на приходах, созывы епархиальных регентских съездов, координация церковно-музыкальной работы в приходах, издание богослужебной нотной литературы. 

Отдельно отец Андрей коснулся темы устройства летней церковно-певческой школы для помощи  труждающимся на клиросе. Эта школа существует с 1992 года и находится в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле.

Помимо этого, в ходе встречи отец Андрей поделился своими воспоминаниями о святителе Иоанне (Максимовиче), протоиерее Серафиме Слободском, известном церковном композиторе и регенте Нью-Йоркского кафедрального соборе Борисе Михайловиче Ледковском, чем вызвал живой интерес у слушателей.

Упомянув о своей учебе в Консерватории Новой Англии (англ. New England Conservatory of Music) — старейшей независимой консерватории в США, находящейся в Бостоне, отец Андрей подчеркнул значимость полученного полноценного профессионального образования по классу академического вокала для своего церковного служения и обратил особое внимание учащихся на то, что грамотное владение своим голосом, работа над вокалом, культурой звука, ансамблевым звучанием являются важной составляющей работы регента с хором и несения клиросного послушания в целом.

В завершение встречи отец Андрей ответил на многочисленные вопросы, после чего игумен Лазарь поблагодарил его за яркую, интересную, назидательную лекцию, посвященную вопросам русского церковного пения как в России, так и за рубежом, и вручил протоиерею Андрею памятный подарок - недавно вышедшую книгу о выдающемся регенте Троице-Сергиевой лавры архимандрите Матфее (Мормыле).

Пресс-служба МДА 
Фото: Г.Гуторов (МДА)

ФОТОАЛЬБОМ
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.