АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Начало нового учебного года в МДА

02 сентября 2015 г.

1 сентября 2015 года, в первый день нового учебного года, архиепископ Верейский Евгений возглавил Божественную литургию в Покровском академическом храме. Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели и учащиеся МДА в священном сане. По окончании богослужения Владыка ректор зачитал поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла учащим и учащимся духовных школ Русской Православной Церкви.

В обращении к студентам МДА Владыка ректор подчеркнул особую значимость образования, которое занимает существенную составляющую в жизни человека. Особое внимание в его словах было уделено именно духовному, деятельному образованию, без которого невозможно человеку приблизиться к Богу и вести духовную жизнь.

Также архиепископ Евгений выразил благодарность игумену Вассиану (Змееву) за многолетние труды на благо академии в качестве преподавателя и проректора по воспитательной работе, а также пожелал Божией помощи на новом ответственном послушании. В свою очередь игумен Вассиан поблагодарил Московскую духовную школу, владыку ректора, администрацию, преподавателей и студентов, а также испросил у всех молитв и помощи Божией в его новом служении в качестве представителя Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском Экзархате.

После благодарственных слов в Покровском академическом храме был отслужен молебен на начало учебного года.

По окончании завтрака учащие и учащиеся собрались у стен академии на торжественное построение, а затем отправились в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры, где у раки преподобного Сергия испросили его благословения на новый учебный год. Возглавил молебен помощник наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Иеремия, который передал благословение наместника лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста.

После молебна Владыка ректор окропил святой водой весь профессорско-преподавательский и студенческий состав академии, а на ступенях лаврской колокольни по традиции были сделаны общие памятные фотографии учащихся и администрации. 

Затем преподаватели и студенты молились у памятника почившим наставникам. Литию возглавил и.о. проректора по воспитательной работе игумен Даниил (Василенко).

Пресс-служба МДА

См.также:
Проповедь владыки ректора на начало учебного года [Видеорепортаж] [05 сентября 2015 г.]
Начало учебного года в МДА [Видеорепортаж] [05 сентября 2015 г.]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.