АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

Электронные версии периодических изданий Московской духовной академии


В  рамках круглого стола «Информационные технологии в духовном образовании: портал “Богослов.Ru” и проблемы консолидации богословского научного сообщества», прозвучало сообщение заместителя главного редактора академического научного журнала «Богословский вестник» игумена Дионисия (Шлёнова), которое было посвящено процессу сканирования и издания в электронном виде дореволюционных академических изданий.
22 декабря 2009 г.
В 2007, 2008 и 2009 гг. силами редакции «Богословского вестника» совместно с порталом «Богослов.ru» были подготовлены в формате DJVU полные электронные версии журнала «Богословский вестник» (1892-2006)[1] (1-й диск), его предшественника журнала «Прибавления к Творениям святых отцов в русском переводе» (1843-1892) (2-й диск) и самих «Творений» (1843-1917) (3-й диск), из которых две первые сразу после издания на диске были размещены на портале. В настоящее время завершается работа по созданию третьего диска, на котором будут размещены огромные результаты переводческой деятельности дореволюционной МДА. Выход первого диска, высоко оцененный Святейшим Патриархом Алексием на празднике Покрова Божией Матери (14 октября 2007 г.), стал добрым примером и для других учебных заведений РПЦ — в настоящее время СПбДА выпустила диск с комплектом журнала «Христианское чтение», а Тобольская духовная семинария — «Тобольские епархиеальные ведомости», в то время как в Киевской духовной академии планируется провести аналогичную публикацию Трудов КДА.

Структура каждого диска такова. Все материалы размещаются на страницах развернутой книги, листая которые можно перейти к искомому тексту. На левой странице помещена краткая историческая статья, в конце которой приводятся статистические данные. Всего на 1-м диске помещено 4465 публикаций (вместе с обложками и титульными листами) и статей общим объемом 90506 страниц[2]. На 2-м диске помещено 1349 публикаций и статей объемом 38362 страниц, на 3-м предполагается разместить 1330 публикаций (согласно нумерации в библиографическом указателе к ТСО) объемом около 25000 страниц.

На правой странице читатель может перейти или к материалам или к сведениям об авторах. Материалы выкладываются в хронологической последовательности с учетом специфики «Богословского вестника», «Пробавлений» и «Творений». Изучив структуру издания, читатель переходит к точному библиографическому описанию одной или нескольких публикаций и к самому тексту публикации в DJV формате. Все продолжающиеся публикации взаимосвязаны. В кажую публикацию — для удобства читателя — добавлены исчерпывающие библиографические данные в виде картинки (включая разные типы пагинации), которые дублируют данные, содержащие в базе.

В своеобразном биографическом словаре приводятся сведения о подавляющем большинстве авторов журнала «Богословский Вестник» и «Прибавлений», к каждому из которых можно перейти как от статьи, так и через общий алфавитный список. Число дореволюционных авторов «Прибавлений» и «Богословского вестника» составляет ок. 440. Некоторые биографии снабжены фотографиями из архива ОР РГБ. Среди авторов — профессора, преподаватели и выпускники МДА, в частности ректоры МДА прот. Александр Горский и С. К. Смирнов, профессор П. С. Казанский, святители Филарет (Дроздов) и Филарет (Амфитеатров), Игнатий (Брянчанинов) и Феофан (Говоров) Затворник, духовные писатели А. Н. Муравьев и А. С. Стурдза. Присутствуют и работы 8 профессоров других Духовных Академий — Санкт-Петербургской, Киевской, Казанской, а также 22-х священнослужителей из разных концов России, и иностранных авторов (12 человек) из Сербии, Болгарии, Греции, Швейцарии, Италии, Германии и православного священника из Китая. В дореволюционном БВ сотрудничало также 48 университетских и светских ученых.

В процессе работы над созданием дисков был восполнен и восполняется ряд серьезных лакун. Недавно был найден последний номера журнала, изданного в 1918 г. (№ 6-9), который будет размещен на новой исправленной и дополненной версии 1-го диска, а также рукописный студенческий журнал в будущем священномученика свящ. Иакова Бойкова того же 1918 г., который мыслился студентами как продолжение своего родного академического журнала — его расшифровка будет опубликована в новой серии, скорее всего, в юбилейном БВ. К 325-летнему юбилею МДА, который будет торжественно отмечаться в следующем году, планируется также многотиражное издание трех дисков в виде триптиха.

Таким образом периодические издания МДА всегда были общероссийскими журналами, выходившими за пределы Академии на широкие просторы российской и общемировой науки. Их пример, должно быть, не только в восстановлении других аналогичных изданий, но и в том, чтобы на современном этапе учебные заведения Русской Православной Церкви были способны к творческой и плодотворной научно-богословской и миссионерско-просветительской деятельности...



[1] В обновленную версию планируется включить последние номера БВ 7, 8-9, 10 (последний номер находится в печати).

[2] Исключенные пустые страницы при статистических подсчетах не учтены.
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.